Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель BAIC A151A1 - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: BAIC, открытые источники
Фото двигателя A151A1 под капотом BAIC U5 Plus 1
Двигатель BAIC 1.5 A151A1 — это 1,5-литровый атмосферный бензиновый четырёхцилиндровый мотор с распределённым впрыском топлива MPI, который выпускается в Китае с 2014 года. Данный силовой агрегат является клоном японского ДВС Mitsubishi 4A91. Китайский производитель автомобилей BAIC устанавливает двигатель A151A1 на многие недорогие модели, но на наш рынок официально поставляется лишь одна — седан BAIC U5 Plus первого поколения.
Технические характеристики BAIC A151A1 1.5 л
| Годы выпуска | 2014 - настоящее время |
| Место производства | Китай |
| Маркировка | A151A1 |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 105 - 112 л.с. |
| Точный объем двигателя | 1499 куб.см |
| Количество клапанов | 16 |
| Привод клапанов | DOHC, цепь |
| Материал блока цилиндров | Алюминий |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 84.8 мм |
| Диаметр цилиндра | 75.0 мм |
| Система питания | Распределённый впрыск топлива MPI |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 105 (77) / 6000 112 (82) / 6000 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 134 (14) / 4800 142 (14) / 4000 |
| Степень сжатия | 10.5:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-95 Бензин АИ-92 |
| Экологические нормы | Евро-6 |
| Выброс CO2 | - г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 5.9 - 7.7 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 101 кг |
Номер двигателя BAIC 1.5 A151A1
Номер двигателя A151A1 расположен на стыке блока с коробкой передач (над местом крепления стартера)
Устройство двигателя A151A1
Конструкция мотора A151A1 такая же, как и у оригинального 4A91: лёгкий алюминиевый блок с открытой рубашкой охлаждения (диаметр цилиндра и ход поршня совпадают), алюминиевая 16-клапанная ГБЦ с двумя распредвалами, цепной привод ГРМ, фазовращатель на впуске, обычный распределённый впрыск топлива MPI. Гидрокомпенсаторов у этого мотора тоже нет, и периодически нужно регулировать зазоры клапанов. Система зажигания — современная электронная, с индивидуальными катушками на каждую свечу. Клапанная крышка изготовлена из композитного материала. Впускной коллектор тоже пластиковый. Дроссельная заслонка — электронная. В общем, обычный современный ДВС для бюджетных авто.
Применение
1.5-литровый двигатель с маркировкой A151A1 устанавливался на следующие автомобили:
- BAIC U5 Plus - 1 поколение, 2021 - 2026
Обслуживание A151A1 - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя A151A1, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе A151A1 | 3.2 литра |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 10 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в A151A1 | 5W-30 Для уточнения допусков и вязкости выберите авто |
| BAIC U5 Plus 1 | |
| Масляный фильтр для A151A1 | 4801012010 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 20 000 км, номер A00067644 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 30 000 км, номер MN137919 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Цепь ГРМ, ресурс 150 000 км, номер - |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя A151A1
Автомобили марки BAIC только начинают набирать популярность на нашем рынке. Статистика поломок китайского мотора A151A1 ещё не полная. Тем не менее оригинальный силовой агрегат Mitsubishi 4A91 уже хорошо изучен, все его слабые места известны.
- Ресурс цепи ГРМ невелик. К 150 000 км пробега цепь уже может вытянуться и начать греметь.
- Вместе с цепью ГРМ часто приходится менять и фазорегулятор на впуске.
- После 100 000 км мотор может начать потреблять моторное масло. Как правило, расход увеличивается из-за залегания колец (некачественное моторное масло, редкая замена, тяжёлые режимы эксплуатации).
- Нет гидрокомпенсаторов. Регулировать зазоры клапанов нужно каждые 100 000 км пробега.
Ресурс и надежность двигателя A151A1 1.5 л
Надёжность у японского мотора была на среднем уровне. Как проявит себя на длинной дистанции двигатель BAIC 1.5 A151A1, покажет время. Примерный ресурс этого силового агрегата — 250 000 км. Чтобы мотор работал исправно как можно дольше, очень важно регулярно обслуживать его, заправлять авто хорошим бензином, лить только качественное синтетическое моторное масло и менять его даже чаще, чем это предписывает регламент.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
График ТО, заправочные объемы, номера расходников и многое другое для автомобилей BAIC
Выбрать модель