Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель BAIC A156T1H - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: BAIC, открытые источники
Фото двигателя A156T1H под капотом BAIC X7 1
Двигатель BAIC A156T1H — это 1,5-литровый турбированный бензиновый четырёхцилиндровый силовой агрегат с непосредственным впрыском топлива GDI и турбонаддувом. Этот мотор выпускается в Китае с 2020 года и является собственной разработкой компании BAIC. На нашем рынке двигатель 1.5Т A156T1H можно найти только под капотом китайского кроссовера BAIC X7 первого поколения.
Технические характеристики BAIC A156T1H 1.5 л
| Годы выпуска | 2020 - настоящее время |
| Место производства | Китай |
| Маркировка | A156T1H |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 180 - 188 л.с. |
| Точный объем двигателя | 1499 куб.см |
| Количество клапанов | 16 |
| Привод клапанов | DOHC, цепь |
| Материал блока цилиндров | Алюминий |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 82.6 мм |
| Диаметр цилиндра | 75.0 мм |
| Система питания | Непосредственный впрыск топлива GDI, турбонаддув |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 180 (132) / 5500 188 (138) / 5500 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 270 (28) / 4500 275 (28) / 4500 |
| Степень сжатия | 10:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-95 Бензин АИ-92 |
| Экологические нормы | Евро-6 |
| Выброс CO2 | 193 г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 6.8 - 7.9 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 122 кг |
Номер двигателя BAIC 1.5Т A156T1H
Номер двигателя A156T1H расположен с правой стороны от компрессора кондиционера.
Устройство двигателя A156T1H
В конструкции A156T1H нет ничего необычного: алюминиевый блок цилиндров с открытой рубашкой охлаждения, алюминиевая 16-клапанная ГБЦ с двумя распределительными валами, фазовращатели системы DVVT на обоих валах и цепной привод ГРМ. Гидрокомпенсаторов у этого движка нет, следовательно, периодически нужно регулировать зазоры клапанов.
Впрыск топлива — непосредственный GDI, т. е. бензин подаётся прямиком в камеры сгорания. Давление топлива в рампе под 350 бар (есть насос ТНВД). К выпуску прикручен турбокомпрессор MHI TD025 с электронным управлением. Для охлаждения нагнетаемого воздуха установлен обычный воздушный интеркулер. Впускной коллектор и многие патрубки изготовлены из пластика. Дроссельная заслонка — электронная. В системе зажигания используются иридиевые свечи и индивидуальные катушки зажигания.
В линейке 1,5-литровых турбомоторов BAIC уже имеется более современный агрегат — это двигатель A156T2H, который работает по циклу Миллера, а также имеет ременной привод ГРМ и турбину VGT.
Применение
1.5-литровый двигатель с маркировкой A156T1H устанавливался на следующие автомобили:
- BAIC X7 - 1 поколение, 2020 - 2026
Обслуживание A156T1H - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя A156T1H, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе A156T1H | 4.0 литра |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 10 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в A156T1H | 5W-30 Для уточнения допусков и вязкости выберите авто |
| BAIC X7 1 | |
| Масляный фильтр для A156T1H | T0002776 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 20 000 км, номер A00067644 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 30 000 км, номер K00565036 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Цепь ГРМ, ресурс 200 000 км, номер - |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя A156T1H
Автомобили марки BAIC редко встречаются на наших дорогах. Достоверной информации о надёжности мотора A156T1H пока нет. На данный момент можно выделить лишь некоторые его слабые стороны.
- У двигателя нет гидрокомпенсаторов. Проверять и регулировать клапаны нужно каждые 100 000 км пробега.
- Моторы с впрыском GDI страдают от проблемы образования нагара на впускных клапанах и стенках впускных каналов. Для исправной работы двигателя рекомендуется чистить впуск от сажи хотя бы раз в 80 000 - 100 000 км.
- Ещё один недостаток моторов с прямым впрыском — быстро загрязняется дроссельная заслонка.
Ресурс и надежность двигателя A156T1H 1.5 л
В целом, данный силовой агрегат мало чем отличается от других китайских 1,5-литровых турбомоторов. Средний ресурс у таких движков — 250 000 км. На сколько реально долговечен мотор BAIC 1.5Т A156T1H, покажет лишь время и длительная эксплуатация. В любом случае все современные турбомоторы нуждаются в хорошем уходе. Поэтому, чтобы избежать проблем, регулярно обслуживайте авто, используйте оригинальные запчасти, лейте рекомендованные тех. жидкости и хорошее топливо.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
График ТО, заправочные объемы, номера расходников и многое другое для автомобилей BAIC
Выбрать модель