Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель BAIC A156T2H - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: BAIC, открытые источники
Фото двигателя A156T2H под капотом BAIC X55 1
Бензиновый четырёхцилиндровый 1,5-литровый турбомотор с прямым впрыском топлива GDI BAIC A156T2H впервые был представлен в 2021 году. Этот двигатель относится к серии Magic Core и устанавливается на самые современные модели китайской марки BAIC, такие как кроссоверы BAIC X55, BAIC X75, BAIC BJ30, внедорожники BAIC BJ40 2-го поколения и BAIC BJ60 Thunder. Отличительной особенностью силового агрегата является то, что он работает по циклу Миллера.
Технические характеристики BAIC A156T2H 1.5 л
| Годы выпуска | 2021 - настоящее время |
| Место производства | Китай |
| Маркировка | A156T2H |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 177 - 188 л.с. |
| Точный объем двигателя | 1498 куб.см |
| Количество клапанов | 16 |
| Привод клапанов | DOHC, ремень |
| Материал блока цилиндров | Алюминий |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 85.9 мм |
| Диаметр цилиндра | 74.5 мм |
| Система питания | Непосредственный впрыск топлива GDI, турбонаддув |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 177 (130) / 5500 188 (138) / 5500 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 300 (31) / 4250 305 (31) / 5500 |
| Степень сжатия | 10.7:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-95 |
| Экологические нормы | Евро-6 |
| Выброс CO2 | 178 - 181 г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 6.8 - 8.2 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 121 кг |
Номер двигателя BAIC 1.5Т A156T2H
Номер двигателя A156T2H расположен над стартером, возле стыка блока цилиндров с коробкой передач.
Устройство двигателя A156T2H
У A156T2H алюминиевый блок цилиндров с открытой рубашкой охлаждения и алюминиевая 16-клапанная DOHC головка. Привод распредвалов осуществляется ремнём ГРМ. На впуске и на выпуске стоят фазовращатели системы изменения фаз газораспределения DVVT. Гидрокомпенсаторов нет. Впрыск топлива — прямиком в камеры сгорания. Система GDI включает в себя насос ТНВД, топливную рампу высокого давления и специальные форсунки прямого впрыска. На выпуске стоит турбокомпрессор с изменяемой геометрией VGT (Variable Geometry Turbocharger). Впускной коллектор, патрубки впуска, клапанная крышка — всё это изготовлено из пластика.
Сам двигатель может работать по циклу Миллера. Реализуется он с помощью системы DVVT. На такте сжатия некоторое время впускные каналы остаются открытыми, и часть топливовоздушной смеси выталкивается обратно во впуск. В целом, это повышает КПД двигателя и снижает расход топлива. Стоит отметить, что у таких ДВС реальная степень сжатия отличается от геометрической в меньшую сторону. Именно поэтому завод-изготовитель даже допускает использование 92-го бензина.
Применение
1.5-литровый двигатель с маркировкой A156T2H устанавливался на следующие автомобили:
- BAIC BJ30 (2024 - 2025), 2 поколение
- BAIC BJ60 Thunder (2024 - 2025), 1 поколение
- BAIC Rubics Cube (2022 - 2025), 1 поколение
- BAIC X55 - 1 поколение, 2022 - 2026
- BAIC X75 (2024 - 2025), 1 поколение
Обслуживание A156T2H - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя A156T2H, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе A156T2H | 4.7 литра |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 10 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в A156T2H | 0W-20 Для уточнения допусков и вязкости выберите авто |
| BAIC X55 1 | |
| Масляный фильтр для A156T2H | T00002700 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 20 000 км, номер A00067644 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 30 000 км, номер T00002618 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Ремень ГРМ, ресурс 180 000 км, номер T00002723 |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя A156T2H
Двигатель A156T2H появился недавно, и пока ещё нет статистики по его поломкам. На данный момент можно отметить лишь некоторые его слабые места.
- В клапанном механизме нет гидрокомпенсаторов. Проверять и регулировать зазоры клапанов нужно каждые 100 000 км пробега.
- При обрыве ремня ГРМ мотор загибает клапаны. Необходимо следить за состоянием ремня и вовремя производить его замену.
- Моторы с прямым впрыском склонны к образованию нагара во впуске.
- Ещё у таких моторов быстро загрязняется дроссельная заслонка.
Ресурс и надежность двигателя A156T2H 1.5 л
Пока ещё рано судить о надёжности и долговечности мотора BAIC 1.5Т A156T2H, так как большинство автомобилей с таким ДВС имеют небольшие пробеги. Примерный ресурс этого турбоагрегата — 250 000 км. Чтобы мотор прошёл как минимум такую дистанцию, необходимо регулярно обслуживать автомобиль, лить качественный бензин не ниже 95-го и почаще менять моторное масло.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
График ТО, заправочные объемы, номера расходников и многое другое для автомобилей BAIC
Выбрать модель