Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель BAIC HY4C20B - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: BAIC, открытые источники
Фото двигателя HY4C20B под капотом BAIC BJ40 Plus 1
2,0-литровый двигатель HY4C20B представляет собой бензиновый четырёхцилиндровый турбомотор с прямым впрыском топлива GDI, который производится китайской компанией HYCET. Этот же агрегат использует производитель Great Wall под названием GW4C20B. Двигатель HY4C20B устанавливают на многие китайские авто, но нашим автолюбителям этот ДВС известен прежде всего по двум моделям: рамному внедорожнику BAIC BJ40 Plus и кроссоверу VGV U75 Plus.
Технические характеристики BAIC HY4C20B 2.0 л
| Годы выпуска | 2018 - настоящее время |
| Место производства | Китай |
| Маркировка | HY4C20B |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 199 - 225 л.с. |
| Точный объем двигателя | 1967 куб.см |
| Количество клапанов | 16 |
| Привод клапанов | DOHC, цепь |
| Материал блока цилиндров | Чугун |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 92.0 мм |
| Диаметр цилиндра | 82.5 мм |
| Система питания | Непосредственный впрыск топлива GDI, турбонаддув |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 199 (146) / 5500 215 (158) / 5500 218 (160) / 5500 224 (165) / 5500 225 (165) / 5500 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 380 (39) / 4500 385 (39) / 1800 |
| Степень сжатия | 9.6:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-95 Бензин АИ-92 |
| Экологические нормы | Евро-6 |
| Выброс CO2 | 245 г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 8.9 - 10.4 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 180 кг |
Номер двигателя BAIC 2.0 HY4C20B
Номер двигателя HY4C20B расположен на стыке блока с коробкой передач (над местом крепления стартера)
Устройство двигателя HY4C20B
В основе мотора HY4C20B лежит надёжный чугунный блок с двумя балансировочными валами. Сверху он накрыт 16-клапанной алюминиевой ГБЦ с двумя распредвалами, гидрокомпенсаторами и фазовращателями системы DVVT на впуске и на выпуске. В приводе ГРМ используется малошумная цепь. Данный мотор оснащён системой прямого впрыска топлива GDI с давлением 350 бар и турбиной BorgWarner с двойной улиткой (twin-scroll) и электронно-управляемым актуатором. Для охлаждения нагнетаемого воздуха используется интеркулер типа «воздух-воздух».
К особенностям можно отнести интегрированный в тело ГБЦ выпускной коллектор, который помогает быстрее прогревать мотор. Система охлаждения HY4C20B оснащена электронным модулем управления температурой ETM. Помпа — механическая. Ещё этот ДВС оснащается сажевым фильтром и соответствует самым современным требованиям по выбросу вредных веществ (Евро-6, China 6b).
Применение
2.0-литровый двигатель с маркировкой HY4C20B устанавливался на следующие автомобили:
- BAIC BJ40 - 1 поколение, 2018 - 2026
- BAIC BJ40 Plus (2018 - 2023), 1 поколение
Обслуживание HY4C20B - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя HY4C20B, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе HY4C20B | 5.5 литров |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 10 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в HY4C20B | 5W-30 Для уточнения допусков и вязкости выберите авто |
| BAIC BJ40 1 | |
| Масляный фильтр для HY4C20B | B00023400 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 20 000 км, номер B00017063 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 30 000 км, номер B00023318 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Цепь ГРМ, ресурс 200 000 км, номер - |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя HY4C20B
На данный момент серьёзных проблем с мотором HY4C20B не существует. Поломки очень редки, но и пробеги ещё небольшие. В любом случае идеальных двигателей в природе не существует, недостатки у этого агрегата тоже имеются.
- Система GDI предъявляет очень высокие требования к качеству топлива. Несмотря на то что завод-изготовитель допускает использование 92-го бензина, лучше не рисковать и лить не ниже 95-го.
- Почти все моторы с прямым впрыском имеют проблему с образованием нагара во впуске. Сажей зарастают впускные клапаны, каналы и дроссельная заслонка.
- Сажевый фильтр и модуль ETM являются дополнительными источниками головной боли.
Ресурс и надежность двигателя HY4C20B 2.0 л
Примерный ресурс двигателя 2.0 HY4C20B — 250 000 км пробега. Неоспоримым преимуществом этого агрегата является чугунный блок цилиндров. В остальном это довольно технологичный современный мотор, который нуждается в бережном отношении и хорошем уходе. Чтобы двигатель ходил как можно дольше, выполняйте все рекомендации по ТО, почаще меняйте моторное масло, используйте качественную синтетику и заправляйте авто только на проверенных заправках.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
График ТО, заправочные объемы, номера расходников и многое другое для автомобилей BAIC
Выбрать модель