Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель Changan JL478QEE - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: Changan, открытые источники
Фото двигателя JL478QEE под капотом Changan CS35 1
Двигатель Changan 1.6 MPI JL478QEE представляет собой 1,6-литровый четырёхцилиндровый атмосферный бензиновый мотор с распределённым впрыском топлива MPI. Данный силовой агрегат из семейства Blue Core производился на заводе компании в Китае с 2012 по 2020 годы. Нашим автолюбителям двигатель JL478QEE знаком исключительно по кроссоверу Changan CS35 первого поколения.
Технические характеристики Changan JL478QEE 1.6 л
| Годы выпуска | 2012 - 2020 |
| Место производства | Китай |
| Маркировка | JL478QEE |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 113 - 125 л.с. |
| Точный объем двигателя | 1598 куб.см |
| Количество клапанов | 16 |
| Привод клапанов | DOHC, цепь |
| Материал блока цилиндров | Алюминий + чугунные гильзы |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 83.6 мм |
| Диаметр цилиндра | 78.0 мм |
| Система питания | Распределённый впрыск топлива MPI |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 113 (83) / 6000 125 (92) / 6000 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 152 (16) / 5000 160 (16) / 5000 |
| Степень сжатия | 10.4:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-92 |
| Экологические нормы | Евро-4 |
| Выброс CO2 | - г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 6.8 - 7.2 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 98 кг |
Номер двигателя Changan JL478QEE
Номер двигателя JL478QEE расположен на стороне впуска в месте стыка блока цилиндров с коробкой передач.
Устройство двигателя 1.6 JL478QEE
Двигатель JL478QEE построен по архитектуре семейства Blue Core: лёгкий алюминиевый блок цилиндров с чугунными гильзами и с открытой рубашкой охлаждения, алюминиевая 16-клапанная ГБЦ с двумя распределительными валами, цепной привод ГРМ (однорядная цепь) и гидрокомпенсаторы тепловых зазоров клапанов. Впускной и выпускной распредвалы оснащены фазовращателями системы изменения фаз газораспределения DVVT. Двигатель оборудован традиционным распределённым впрыском топлива MPI с электронным управлением, электронным дросселем и современной электронной системой зажигания с единым модулем/катушкой зажигания. Впускной коллектор, патрубки впуска и клапанная крышка двигателя изготовлены из пластика.
В 2018 году компания Чанган представила усовершенствованную и более мощную версию 1,6-литрового мотора с индексом JL478QEP (прямой впрыск GDI, степень сжатия 13:1).
Применение
1.6-литровый двигатель с маркировкой JL478QEE устанавливался на следующие автомобили:
- Changan CS35 (2013 - 2020), 1 поколение
Обслуживание JL478QEE - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя JL478QEE, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе JL478QEE | 3.6 литра |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 10 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в JL478QEE | 5W-30 |
| Масляный фильтр для JL478QEE | H150021000 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 20 000 км, номер S1010140400 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 60 000 км, номер H150021500 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Цепь ГРМ, ресурс 200 000 км, номер - |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя JL478QEE
Широкого распространения данный мотор у нас не получил. Тем не менее агрегат зарекомендовал себя с хорошей стороны. Он редко ломается и чаще всего по мелочам.
- Больше всего жалоб на невысокий ресурс отдельных компонентов, таких как бензонасос, модуль зажигания или натяжной ролик приводного ремня.
- Иногда окисляются провода модуля дроссельной заслонки. Это может стать причиной плавающих оборотов на холостом ходу.
- Мотор плохо переваривает бензин низкого качества. Быстро забивается катализатор. Может отказать лямбда-зонд.
Ресурс и надежность двигателя JL478QEE 1.6 л
В целом мотор весьма неплох. У него простая и надёжная конструкция, которая не нуждается в сложном техническом обслуживании. Есть даже гидрокомпенсаторы, и регулировать зазоры не нужно. В то же время стоит тщательнее выбирать заправки и лить только качественный бензин (и не ниже 95-го). Регулярная замена масла и использование оригинальных запчастей также продлит жизнь мотору и избавит от серьёзных поломок в будущем. Заявленный ресурс двигателя Changan 1.6 JL478QEE — 200 000 км пробега. На практике эти моторы ходят в среднем по 250 000 - 300 000 км.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
