Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель Chery SQRE4G16 - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: Chery, открытые источники
Фото двигателя SQRE4G16 под капотом Chery Tiggo T11 1
Атмосферный бензиновый двигатель Чери SQRE4G16 объемом 1,6 литра принадлежит второму поколению семейства моторов ACTECO, созданному при участии австрийской инжиниринговой компании AVL. Массовое производство моторов SQRE4G16 стартовало в 2012 году. Данный силовой агрегат устанавливался на большое количество китайских автомобилей, но нашему потребителю он очень хорошо известен по таким моделям авто, как Chery Tiggo 3, Chery Tiggo FL/T11, Chery M11 и Chery Arrizo 7.
Технические характеристики Chery SQRE4G16 1.6 л
| Годы выпуска | 2012 - 2020 |
| Место производства | Китай |
| Маркировка | SQRE4G16 |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 126 л.с. |
| Точный объем двигателя | 1598 куб.см |
| Количество клапанов | 16 |
| Привод клапанов | DOHC, цепь |
| Материал блока цилиндров | Чугун |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 85.8 мм |
| Диаметр цилиндра | 77.0 мм |
| Система питания | Распределённый впрыск топлива MPI |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 126 (93) / 6150 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 160 (16) / 3900 |
| Степень сжатия | 11:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-92 |
| Экологические нормы | Евро-4, Евро-5 |
| Выброс CO2 | - г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 6.7 - 7.6 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 125 кг |
Номер двигателя Chery SQRE4G16
Номер двигателя SQRE4G16 находится на месте стыка блока цилиндров и поддона на стороне впуска.
Устройство двигателя Chery 1.6 SQRE4G16
В основе двигателя 1.6 SQRE4G16 лежит надёжный чугунный блок цилиндров. Сверху блока установлена 16-клапанная алюминиевая головка блока. В ГБЦ расположены два распредвала (схема DOHC) с приводом от малошумной цепи ГРМ. Гидрокомпенсаторы есть, следовательно, регулировать зазоры не нужно. Клапаны приводятся в действие через коромысла. Впуск и выпуск оснащены системой изменения фаз газораспределения DVVT. На двигатель SQRE4G16 установлен обычный распределенный инжекторный впрыск топлива – простая и надежная система, проверенная временем. Со стороны впуска стоит пластиковый впускной коллектор с системой VIS, т. е. с изменяемой длиной впуска. К коллектору прикручен электронный дроссельный блок. Система зажигания тоже электронная, установлены «бошевские» индивидуальные катушки зажигания. От немецкой компании и блок управления двигателем – это ЭБУ Bosh МЕ7.8.8.
Применение
1.6-литровый двигатель с маркировкой SQRE4G16 устанавливался на следующие автомобили:
- Chery Arrizo 7 (2014 - 2016), 1 поколение
- Chery M11 (2010 - 2016), 1 поколение
- Chery Tiggo 3 (2014 - 2020), 1 поколение
- Chery Tiggo T11 (2005 - 2016), 1 поколение
Обслуживание SQRE4G16 - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя SQRE4G16, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе SQRE4G16 | 4.5 литра |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 10 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в SQRE4G16 | 10W-40, 5W-30, 5W-40 |
| Масляный фильтр для SQRE4G16 | E4G161012040 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 10 000 км, номер T111109111LA |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 30 000 км, номер E4G163707110 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Цепь ГРМ, ресурс 200 000 км, номер - |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя SQRE4G16
Двигатель SQRE4G16 вполне можно считать беспроблемным. Всё-таки это простой атмосферный мотор с крепким и долговечным чугунным блоком, который обеспечивает хороший запас прочности. Но, конечно, ничто не идеально, и данный китайский двигатель таковым не является. Владельцам приходится иметь дело с частыми мелкими поломками и низким качеством запчастей. Цепь ГРМ растягивается и начинает шуметь уже к 150 000 км пробега, а после 200 000 км появляется масложор из-за износа шатунов, поршней и маслосъёмных колец. Выход из строя различных датчиков, катушек зажигания – это то, к чему нужно быть готовым при эксплуатации уже уставшего мотора SQRE4G16. Но неоспоримым плюсом этого ДВС является то, что он прост в ремонте и запчасти стоят недорого. Кроме того, этот мотор способен переваривать 92-й бензин, при этом он довольно экономичен.
Ресурс и надежность двигателя SQRE4G16 1.6 л
Большинство владельцев автомобилей с двигателем Chery SQRE4G16 хорошо отзываются о своем силовом агрегате, а его достоинства, такие как дешевизна запчастей, простота конструкции, хорошая мощность и крутящий момент, перевешивают все имеющиеся недостатки. Примерный ресурс двигателя SQRE4G16 составляет 250 000 – 300 000 км пробега. Ну и конечно, чтобы двигатель служил как можно дольше, следует строго следовать рекомендациям по техническому обслуживанию, лить хорошее масло и качественное топливо.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
