Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель Dongfeng М9Т-60А - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: Dongfeng, открытые источники
Фото двигателя М9Т-60А под капотом Dongfeng DF6 1
Двигатель М9Т-60А — это дизельный 2,3-литровый рядный четырёхцилиндровый мотор с турбонаддувом воздуха и системой впрыска Common Rail, который устанавливается на рамный китайский пикап Dongfeng DF6 первого поколения. Как можно догадаться по названию, это мотор Рено М9Т (он же 2.3 dCi). Этот же дизель использует компания Ниссан (YS23DDT и YS23DDTT). К слову, сам пикап DF6 построен на базе Nissan Navara поколения D23 и производится вместе с дизелем М9Т60А в Китае на предприятии Nissan Zhengzhou.
Технические характеристики Dongfeng М9Т-60А 2.3 л
| Годы выпуска | 2022 - настоящее время |
| Место производства | Китай |
| Маркировка | М9Т-60А |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Дизель |
| Мощность | 163 л.с. |
| Точный объем двигателя | 2299 куб.см |
| Количество клапанов | 16 |
| Привод клапанов | DOHC, цепь |
| Материал блока цилиндров | Чугун |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 101.3 мм |
| Диаметр цилиндра | 85.0 мм |
| Система питания | Common Rail, турбонаддув |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 163 (120) / 2600 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 380 (39) / 1800 |
| Степень сжатия | 16.8:1 |
| Требование к топливу | Дизельное топливо |
| Экологические нормы | Евро-5 |
| Выброс CO2 | - г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 7.3 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 217 кг |
Номер двигателя Dongfeng DF6 2.3 М9Т-60А
Номер двигателя М9Т-60А находится на стыке блока с коробкой передач (там где устанавливается стартер).
Устройство двигателя М9Т-60А
В конструкции дизеля М9Т-60А имеется чугунный блок цилиндров и алюминиевая 16-клапанная DOHC ГБЦ. Привод ГРМ осуществляется роликовой цепью, а в клапанном механизме предусмотрены гидрокомпенсаторы тепловых зазоров клапанов (регулировать зазоры не нужно). Подача топлива — современная система впрыска Common Rail. В качестве нагнетателя выступает турбокомпрессор с электронно-управляемым актуатором. Стоит интеркулер типа «воздух-воздух». Из экологии на моторах Евро-5 присутствует система рециркуляции отработавших газов (EGR) с охлаждением и сажевый фильтр, дизели Евро-6 дополнительно оборудованы впрыском мочевины.
Применение
2.3-литровый двигатель с маркировкой М9Т-60А устанавливался на следующие автомобили:
- Dongfeng DF6 (2022 - 2025), 1 поколение
Обслуживание М9Т-60А - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя М9Т-60А, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе М9Т-60А | 6.4 литров |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 10 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в М9Т-60А | 5W-30 |
| Масляный фильтр для М9Т-60А | 152082ZG6DA014 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 20 000 км, номер 165464KV0A |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Свечи накаливания, номер 25T50042A006 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Цепь ГРМ, ресурс 200 000 км, номер - |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя М9Т-60А
Китайский дизель М9Т-60А на нашем рынке появился недавно, но оригинальный дизельный мотор Renault М9Т устанавливается на коммерческую технику уже достаточно много лет, и все его болячки хорошо известны.
- Радиатор охлаждения системы ЕГР оборудован заслонкой, которая отщёлкивается пружиной. Эта пружина часто лопается, и заслонка перестаёт работать. Бывали случаи, когда заслонка улетала в турбину.
- Сама система ЕГР быстро зарастает сажей, затем закоксовывается и клинит клапан ЕГР.
- Ресурс у цепи ГРМ весьма скромный для коммерческого двигателя — в среднем около 150 000 - 200 000 км.
- Из-за попадания воды на ГБЦ в ней закисают форсунки. При демонтаже форсунок частички металла и ржавчины могут упасть в блок, а потом при запуске задрать цилиндры.
Ресурс и надежность двигателя М9Т-60А 2.3 л
Заявленный производителем ресурс двигателя М9Т составляет 250 000 км, но на практике он ходит и больше 300 000 км. Какова надёжность и долговечность китайского мотора М9Т-60А, покажет лишь время. В любом случае перед нами современный дизельный ДВС с системой Common Rail, ЕГР и сажевым фильтром, а значит нужно внимательно следить за качеством топлива и почаще менять моторное масло. Строгое соблюдение всех рекомендаций завода-изготовителя и регламента ТО также продлит жизнь мотору и избавит в будущем от крупных поломок.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
