Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель Dongfeng SFG15TR - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: Dongfeng, открытые источники
Фото двигателя SFG15TR под капотом Voyah Free 1
Двигатель SFG15TR — это 1,5-литровый бензиновый четырёхцилиндровый мотор с турбонаддувом и распределённым впрыском топлива MPI производства компании DFSK Motor (Dongfeng). Данный турбоагрегат производится с 2019 года в Китае и устанавливается на автомобили с гибридной силовой установкой. По большому счёту, мотор выполняет роль генератора для зарядки батареи. Двигатель SFG15TR ставился на дорестайлинговый Voyah Free первого поколения, а также на кроссовер Seres SF5, он же Evolute i-Jet.
Технические характеристики Dongfeng SFG15TR 1.5 л
| Годы выпуска | 2019 - настоящее время |
| Место производства | Китай |
| Маркировка | SFG15TR |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 108 - 112 л.с. |
| Точный объем двигателя | 1498 куб.см |
| Количество клапанов | 16 |
| Привод клапанов | DOHC, цепь |
| Материал блока цилиндров | Чугун |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 84.8 мм |
| Диаметр цилиндра | 75.0 мм |
| Система питания | Распределённый впрыск топлива MPI, турбонаддув |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 108 (79) / 4000 112 (82) / 4000 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 192 (20) / 1800 196 (20) / 1800 |
| Степень сжатия | 9.2:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-92 |
| Экологические нормы | Евро-6 |
| Выброс CO2 | - г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 5.9 |
| Наличие системы старт-стоп | - |
| Вес двигателя | 135 кг |
Номер двигателя 1.5 SFG15TR (Voyah Free)
Номер двигателя SFG15TR находится на стыке блока цилиндров с коробкой передач (смотреть со стороны выпуска).
Устройство двигателя SFG15TR
Базой данному ДВС послужил турбомотор SFG15T от автомобиля Dongfeng 580. У SFG15TR простой чугунный блок цилиндров, 16-клапанная DOHC головка без гидрокомпенсаторов, цепной привод ГРМ, фазовращатели системы изменения фаз газораспределения на обоих валах. К головке крепится выпускной коллектор и турбокомпрессор с электронным управлением. Впрыск — обычный распределённый MPI. Дроссельная заслонка электронная. Стоят индивидуальные катушки и иридиевые свечи зажигания. Данный мотор имеет слабую форсировку и, несмотря на турбонаддув, производитель даже допускает применение 92-го бензина.
На автомобиле Voyah Free мотор SFG15TR вращает генератор с номинальной мощностью 50±2,5 кВт при 3000-4000 об/мин и максимальной мощностью — 72±3,6 при 4000 об/мин. Минимальный расход топлива для выработки электроэнергии — 0,38 л/кВт·ч. На обновлённую модель (2022+) вместо SFG15TR стали ставить более продвинутый мотор DAM15NTDE производства Dongan Power.
Применение
1.5-литровый двигатель с маркировкой SFG15TR устанавливался на следующие автомобили:
- Voyah Free (2020 - 2025), 1 поколение
- Evolute i-Jet (2022 - 2025), 1 поколение
Обслуживание SFG15TR - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя SFG15TR, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе SFG15TR | 4.0 литра |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 10 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в SFG15TR | 5W-30 |
| Масляный фильтр для SFG15TR | 101202001 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 20 000 км, номер 110901000 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 30 000 км, номер 370701001 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Цепь ГРМ, ресурс 200 000 км, номер - |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя SFG15TR
Информации в сети и на форумах по данному силовому агрегату очень мало. Владельцы особо не жалуются на работу ДВС и выделяют лишь неприятно высокий расход топлива. С точки зрения надёжности проблем тоже пока не замечено. Конструкция у SFG15TR довольно проста: чугунный блок, распределённый впрыск, стандартная для любого ДВС электроника. К минусам можно лишь отнести отсутствие гидрокомпенсаторов. Также могут возникнуть проблемы с поиском запчастей в будущем, так как автомобили с этим мотором имеют небольшие продажи.
Ресурс и надежность двигателя SFG15TR 1.5 л
Примерный ресурс двигателя DFSK Motor 1.5T SFG15TR — 300 000 км пробега. Данный ДВС работает в довольно специфических режимах, поэтому к его техническому обслуживанию предъявляются повышенные требования. Чтобы мотор работал бесперебойно как можно дольше, соблюдайте график ТО, используйте оригинальные запчасти, лейте хорошие синтетические моторные масла и качественное топливо (лучше не ниже 95-го).
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
