Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель FAW CA4GA5 - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: FAW, открытые источники
Фото двигателя CA4GA5 под капотом FAW V5 1
1,5-литровый двигатель FAW CA4GA5 — это атмосферный бензиновый рядный четырёхцилиндровый агрегат с распределённым впрыском топлива, который выпускался на предприятии автоконцерна в Китае с 2012 по 2019 годы. Компания ФАВ использовала недорогой моторчик CA4GA5 для установки на бюджетные модели автомобилей. На нашем рынке этот ДВС можно обнаружить лишь под капотом компактного седана FAW V5, в основе которого лежит платформа и агрегаты хэтчбека Toyota Yaris первого поколения.
Технические характеристики FAW CA4GA5 1.5 л
| Годы выпуска | 2012 - 2017 |
| Место производства | Китай |
| Маркировка | CA4GA5 |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 102 л.с. |
| Точный объем двигателя | 1497 куб.см |
| Количество клапанов | 16 |
| Привод клапанов | DOHC, цепь |
| Материал блока цилиндров | Чугун |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 89.4 мм |
| Диаметр цилиндра | 73.0 мм |
| Система питания | Распределённый впрыск топлива MPI |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 102 (75) / 6000 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 135 (14) / 4400 |
| Степень сжатия | 10.2:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-92 Бензин АИ-95 |
| Экологические нормы | Евро-4, Евро-5 |
| Выброс CO2 | - г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 5.6 - 6.1 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 93 кг |
Номер двигателя FAW 1.5 CA4GA5
Номер двигателя CA4GA5 нанесён на вертикальной фрезерованной площадке, расположенной на блоке цилиндров на стороне выпуска, рядом со стыком с КПП.
Устройство двигателя CA4GA5
У мотора FAW CA4GA5 крепкий чугунный блок цилиндров. Сверху блок накрыт 16-клапанной алюминиевой головкой с двумя распределительными валами. В приводе ГРМ используется цепь. Впускной распредвал оснащён фазорегулятором системы изменения фаз газораспределения VCT-i. Гидрокомпенсаторов нет. ГБЦ закрыта алюминиевой клапанной крышкой. В качестве впрыска используется обычный распределённый инжекторный впрыск топлива MPI с электронным управлением. Впускной коллектор — пластиковый, с фиксированной геометрией. К коллектору прикручена электронная дроссельная заслонка. Установлена современная система зажигания с индивидуальными катушками на каждую свечу. В общем, обычный мотор для бюджетных авто.
Применение
1.5-литровый двигатель с маркировкой CA4GA5 устанавливался на следующие автомобили:
- FAW V5 (2012 - 2017), 1 поколение
Обслуживание CA4GA5 - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя CA4GA5, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе CA4GA5 | 3.7 литра |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 10 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в CA4GA5 | 5W-40 |
| Масляный фильтр для CA4GA5 | 101201028K |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 30 000 км, номер 1109160HL |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 30 000 км, номер 370701053K |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Цепь ГРМ, ресурс 200 000 км, номер - |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя CA4GA5
По надёжности этот мотор ничем не уступает аналогичным ДВС японских или корейских производителей. У него крепкий чугунный блок, минимум сложных систем и компонентов. Минусы у CA4GA5, как и у любого двигателя, тоже имеются.
- Владельцы часто жалуются на мелкие неисправности. Подводит качество сборки и недолговечность китайских запчастей.
- Нет гидрокомпенсаторов. Примерно каждые 100 000 км нужно проверять и регулировать зазоры клапанов.
- После 200 000 км пробега появляется большой расход моторного масла (вплоть до 1 л на 1000 км). На этом пробеге также помирает цепь ГРМ.
- Автомобили марки FAW достаточно редки. Порой сложно найти подходящие запчасти для ремонта или автосервис, готовый выполнить работу.
Ресурс и надежность двигателя CA4GA5 1.5 л
Примерный ресурс 1,5-литрового двигателя FAW CA4GA5 составляет 250 000 км пробега. Распределённый впрыск прост и надёжен, а чугунный блок легко поддаётся ремонту. Чтобы продлить жизнь двигателю и избавить себя от проблем в будущем, регулярно обслуживайте мотор, меняйте масло, фильтры и лейте хороший бензин.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
