Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель FAW CA4GB16 - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: FAW, открытые источники
Фото двигателя CA4GB16 под капотом FAW Besturn X40
Двигатель CA4GB16 — это атмосферный 1,6-литровый бензиновый четырёхцилиндровый мотор китайского производителя FAW. Данный силовой агрегат выпускался на заводе компании в Китае с 2009 по 2022 годы и устанавливался на популярные модели марки FAW, такие как Bestune T33, Besturn B50 и FAW Senia R7. На наш рынок официально поставлялся только один авто с таким ДВС — это кроссовер FAW Besturn X40.
Технические характеристики FAW CA4GB16 1.6 л
| Годы выпуска | 2009 - 2022 |
| Место производства | Китай |
| Маркировка | CA4GB16 |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 108 - 116 л.с. |
| Точный объем двигателя | 1598 куб.см |
| Количество клапанов | 16 |
| Привод клапанов | DOHC, цепь |
| Материал блока цилиндров | Чугун |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 86.9 мм |
| Диаметр цилиндра | 76.5 мм |
| Система питания | Распределённый впрыск топлива MPI |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 108 (79) / 5500 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 155 (16) / 3600 |
| Степень сжатия | 10.5:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-92 |
| Экологические нормы | Евро-4, Евро-5 |
| Выброс CO2 | - г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 6.7 - 7.1 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 110 кг |
Номер двигателя FAW 1.6 CA4GB16
Номер двигателя CA4GB16 расположен на торцевой части, над стыком блока цилиндров с КПП.
Устройство двигателя CA4GB16
Сразу стоит сказать, что этот мотор имеет фольксвагеновские корни. Двигатель является китайской версией 1,6-литрового агрегата CFNA из серии VW EA111. Отличий много, но, например, диаметр цилиндра и ход поршня у них одинаковые. Китайский аналог имеет чугунный блок цилиндров вместо алюминиевого. Масляный фильтр перенесён на блок. Сверху также стоит 16-клапанная алюминиевая ГБЦ с двумя распредвалами и гидрокомпенсаторами, но на впуске установлен фазовращатель системы изменения фаз газораспределения. Клапанная крышка у него пластиковая, а не литая алюминиевая.
Впрыск топлива — обычный распределенный MPI. На впуске стоит пластиковый впускной коллектор фиксированной геометрии и электронная дроссельная заслонка. Зажигание тоже электронное, с индивидуальными катушками на каждую свечу.
Применение
1.6-литровый двигатель с маркировкой CA4GB16 устанавливался на следующие автомобили:
- FAW Besturn X40 (2016 - 2022), 1 поколение, D181
Обслуживание CA4GB16 - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя CA4GB16, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе CA4GB16 | 4.6 литра |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 10 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в CA4GB16 | 5W-40, 0W-40 |
| Масляный фильтр для CA4GB16 | 1012010A26L |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 30 000 км, номер 11090204V7 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 30 000 км, номер 3707010A26LBP |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Цепь ГРМ, ресурс 200 000 км, номер - |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя CA4GB16
В целом, это простой и надёжный мотор. В основном владельцы хвалят агрегат. Поломки, конечно, случаются, но, как правило, по вине брака или плохой сборки.
- На больших пробегах трескается выпускной коллектор.
- Были случаи, когда замена цепи ГРМ потребовалась уже после 100 000 км. Но обычно цепь ходит пару сотен тысяч.
- Хромает качество китайских компонентов. Например, часто выходят из строя бензонасос и различные датчики.
- Есть проблема с поиском запчастей. Также ограничен выбор БУ агрегатов.
Ресурс и надежность двигателя CA4GB16 1.6 л
Двигатель FAW 1.6 CA4GB16 имеет простую бюджетную конструкцию. Благодаря чугунному блоку и обычному распределённому впрыску топлива можно рассчитывать на хороший ресурс. По словам производителя, он составляет не менее 200 000 км пробега. Чтобы мотор прослужил максимально долго, лейте качественные моторные масла и топливо, вовремя проходите ТО и соблюдайте все рекомендации производителя.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
