Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель FAW CA4GD1 - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: FAW, открытые источники
Фото двигателя CA4GD1 под капотом FAW Besturn X80 1
Мотор FAW CA4GD1 — это 2,0-литровый атмосферный бензиновый четырёхцилиндровый двигатель с распределённым впрыском топлива, который выпускался в Китае с 2011 по 2020 годы. Данный силовой агрегат устанавливался на популярные автомобили марки ФАВ из семейства Bestune, такие как FAW Besturn B70 и FAW Besturn B90. Нашим автолюбителям этот ДВС известен по переднеприводному кроссоверу FAW Besturn X80 первого поколения.
Технические характеристики FAW CA4GD1 2.0 л
| Годы выпуска | 2011 - 2020 |
| Место производства | Китай |
| Маркировка | CA4GD1 |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 142 - 147 л.с. |
| Точный объем двигателя | 1998 куб.см |
| Количество клапанов | 16 |
| Привод клапанов | DOHC, цепь |
| Материал блока цилиндров | Алюминий |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 83.1 мм |
| Диаметр цилиндра | 87.5 мм |
| Система питания | Распределённый впрыск топлива MPI |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 142 (104) / 6500 147 (108) / 6500 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 183 (19) / 4000 184 (19) / 4000 |
| Степень сжатия | 10.8:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-92 |
| Экологические нормы | Евро-4, Евро-5 |
| Выброс CO2 | - г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 7.6 - 8.6 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 118 кг |
Номер двигателя FAW 2.0 CA4GD1
Номер двигателя CA4GD1 расположен на стыке блока цилиндров с коробкой передач (смотреть на стороне выпуска).
Устройство двигателя CA4GD1
Мотор CA4GD1 представляет собой китайскую копию японского мотора Mazda LFF7. У него алюминиевый блок цилиндров и 16-клапанная алюминиевая ГБЦ с двумя распределительными валами сверху (схема DOHC). На впуске стоит фазорегулятор системы изменения фаз газораспределения. Привод ГРМ — цепной. Гидрокомпенсаторов в клапанном механизме нет (периодически нужна проверка и регулировка зазоров). Установлен обычный распределённый впрыск топлива с электронным управлением. На впуске — пластиковый впускной коллектор с изменяемой геометрией и электронная дроссельная заслонка. Каждая свеча зажигания имеет индивидуальную катушку. В общем, обычный недорогой мотор с конструкцией, типичной для середины «нулевых».
Применение
2.0-литровый двигатель с маркировкой CA4GD1 устанавливался на следующие автомобили:
- FAW Besturn B70 (2013 - 2015), 1 поколение
- FAW Besturn X80 (2014 - 2021), 1 поколение
Обслуживание CA4GD1 - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя CA4GD1, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе CA4GD1 | 4.3 литра |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 10 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в CA4GD1 | 5W-30 |
| Масляный фильтр для CA4GD1 | 101201037K |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 30 000 км, номер 5BA013Z40 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 30 000 км, номер 370701037K |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Цепь ГРМ, ресурс 200 000 км, номер - |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя CA4GD1
Существенных недостатков в конструкции двигателя CA4GD1 нет. В его основе проверенный временем, надёжный японский мотор. Поломки, конечно, случаются, но редко и чаще всего мелкие.
- Больше всего жалоб на мелкие неисправности, такие как течи масла, антифриза, неисправности датчиков. Проблема кроется в низком качестве китайской сборки и комплектующих.
- После 100 000 км пробега мотор может начать подъедать моторное масло.
- Ещё на больших пробегах частыми неисправностями являются проблемы в работе системы ЕГР, адсорбера или выход из строя термостата.
- Цепь ГРМ редко выхаживает больше 200 000 км.
- На этом ДВС отсутствуют гидрокомпенсаторы тепловых зазоров клапанов. Примерно раз в 100 000 км пробега нужно проверять и при необходимости регулировать зазоры клапанов.
Ресурс и надежность двигателя CA4GD1 2.0 л
В целом, надёжность и долговечность данного ДВС находится на хорошем уровне. Примерный ресурс двигателя FAW 2.0 CA4GD1 — 250 000 км пробега. Чтобы этот силовой агрегат служил максимально долго, необходимо вовремя проходить техническое обслуживание, почаще менять моторное масло, лить только качественное топливо, а также не закрывать глаза на мелкие неисправности, чтобы в будущем они не переросли в более крупные поломки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
