Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель Foton 4F20TC13 - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: Foton, открытые источники
Фото двигателя 4F20TC13 под капотом BAIC BJ40 1
Двигатель 4F20TC13 — это 2,0-литровый дизельный четырёхцилиндровый мотор с турбонаддувом и системой впрыска Common Rail, который выпускает китайская компания Foton с 2022 года. Силовой агрегат с индексом 4F20TC13 есть не что иное, как версия мотора Foton 4F20TC с впрыском мочевины и экологическим классом Евро-6. Этот современный дизель устанавливается на рамный внедорожник BAIC BJ40.
Технические характеристики Foton 4F20TC13 2.0 л
| Годы выпуска | 2019 - настоящее время |
| Место производства | Китай |
| Маркировка | 4F20TC13 |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Дизель |
| Мощность | 162 - 163 л.с. |
| Точный объем двигателя | 1968 куб.см |
| Количество клапанов | 16 |
| Привод клапанов | DOHC, ремень |
| Материал блока цилиндров | Чугун |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 95.5 мм |
| Диаметр цилиндра | 81 мм |
| Система питания | Common Rail, турбонаддув |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 162 (119) / 5500 163 (120) / 5200 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 378 (39) / 3600 380 (39) / 4000 |
| Степень сжатия | 16.2:1 |
| Требование к топливу | Дизельное топливо |
| Экологические нормы | Евро-6 |
| Выброс CO2 | 223 г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 8.5 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 206 кг |
Номер двигателя 2.0D 4F20TC13
Номер двигателя 4F20TC13 находится на блоке цилиндров на стороне впуска, чуть выше места крепления кронштейна опоры двигателя.
Устройство двигателя 4F20TC13
Конструкция этого дизеля такая же, как у обычного 4F20TC: надёжный чугунный блок с балансировочными валами, 16-клапанная алюминиевая головка с двумя распределительными валами (схема DOHC), ременной привод ГРМ и гидрокомпенсаторы. Системы изменения фаз газораспределения у мотора нет. Зато установлена современная топливная система Common Rail с пьезофорсунками и электронно-управляемая турбина BorgWarner. Топливная аппаратура от компании Bosch. Для охлаждения сжатого воздуха используется интеркулер типа «воздух-воздух». Имеется система ЕГР и сажевый фильтр. А ещё дизель 4F20TC13 оснащается системой SCR (впрыск раствора мочевины AdBlue) для снижения выбросов оксидов азота в выхлопе. Благодаря применению мочевины двигатель 4F20TC13 укладывается в экологические стандарты Евро-6.
Применение
2.0-литровый двигатель с маркировкой 4F20TC13 устанавливался на следующие автомобили:
- BAIC BJ40 - 1 поколение, 2018 - 2026
Обслуживание 4F20TC13 - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя 4F20TC13, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе 4F20TC13 | 5.5 литров |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 10 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в 4F20TC13 | 5W-30 Для уточнения допусков и вязкости выберите авто |
| BAIC BJ40 1 | |
| Масляный фильтр для 4F20TC13 | PP10007597 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 20 000 км, номер P111900000016 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Свечи накаливания, номер - |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Ремень ГРМ, ресурс - км, номер PV10001531 |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя 4F20TC13
Двигатель 4F20TC13 появился на нашем рынке совсем недавно, и информации о его надёжности очень мало. Тем не менее есть некоторые моменты, на которые стоит обратить внимание.
- Очень важно использовать качественное топливо. Плохая солярка очень быстро убивает топливные системы Bosch последних поколений. Кроме того, сокращается срок жизни сажевого фильтра, и часто забивается система ЕГР.
- В приводе ГРМ используется ремень. При обрыве ремня ГРМ, как правило, загибает клапаны.
- Для исправной работы двигателя необходимо постоянно заливать жидкость AdBlue — это дополнительные эксплуатационные расходы.
- Из-за редкости двигателя есть проблемы с доступностью запчастей и сервиса.
Ресурс и надежность двигателя 4F20TC13 2.0 л
Примерный ресурс 2,0-литрового турбодизеля 4F20TC13 — 300 000 км пробега. Здесь стоит отметить, что долговечность такого современного и экологичного мотора во многом определяется качеством топлива, моторного масла и уровнем технического обслуживания. Поэтому, чтобы двигатель служил максимально долго, регулярно проходите ТО и не лейте в бак что попало.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
График ТО, заправочные объемы, номера расходников и многое другое для автомобилей BAIC
Выбрать модель