Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель GAC 4A15J2 - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: GAC, открытые источники
Фото двигателя 4A15J2 под капотом GAC GS3 2
Двигатель GAC 1.5 TGDI 4A15J2 — это 1,5-литровый четырёхцилиндровый бензиновый мотор с турбонаддувом воздуха и прямым впрыском топлива. Данный силовой агрегат выпускается с 2021 года на предприятии автомобилестроительной компании GAC, расположенном в городе Гуанчжоу, Китай. Двигатель 4A15J2 устанавливают на широкий спектр автомобилей марки GAC: седан GAC Trumpchi Empow, кроссоверы GAC Trumpchi Emkoo и Trumpchi GS4, минивэн Trumpchi M6 Pro. На наш рынок с таким ДВС официально поставляются кроссоверы GAC GS3 и GAC GS4.
Технические характеристики GAC 4A15J2 1.5 л
| Годы выпуска | 2021 - настоящее время |
| Место производства | Китай |
| Маркировка | 4A15J2 |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 170 - 177 л.с. |
| Точный объем двигателя | 1497 куб.см |
| Количество клапанов | 16 |
| Привод клапанов | DOHC, цепь |
| Материал блока цилиндров | Алюминий |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 87.0 мм |
| Диаметр цилиндра | 74.0 мм |
| Система питания | Непосредственный впрыск топлива GDI, турбонаддув |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 170 (125) / 5500 177 (130) / 5500 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 250 (26) / 4500 270 (28) / 4000 270 (28) / 4500 |
| Степень сжатия | 11.5:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-95 |
| Экологические нормы | Евро-6 |
| Выброс CO2 | - г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 5.9 - 6.9 |
| Наличие системы старт-стоп | Есть |
| Вес двигателя | 127 кг |
Номер двигателя GAC 1.5 турбо 4A15J2
Номер двигателя 4A15J2 расположен в районе стыка блока и коробки передач со стороны впуска.
Устройство двигателя GAC 4A15J2
У двигателя 4A15J2 лёгкий алюминиевый блок цилиндров с открытой рубашкой охлаждения и 16-клапанная алюминиевая ГБЦ с двумя распределительными валами. Клапанный механизм оснащён гидрокомпенсаторами, а на впускном и выпускном распредвалах стоят фазорегуляторы системы изменения фаз газораспределения DVVT. В приводе ГРМ используется малошумная цепь. Клапанная крышка изготовлена из алюминиевого сплава, что довольно редко встречается в наши дни.
Кроме отдельного топливного насоса в баке, у двигателя 4A15J2 ещё есть свой насос высокого давления (ТНВД), который выдаёт до 350 бар. Такое давление необходимо для эффективной работы системы прямого впрыска GDI: топливо впрыскивается непосредственно в камеру сгорания, т. е. прямиком в цилиндры. Для достижения оптимальных значений крутящего момента на низких оборотах (снижения эффекта турбоямы), двигатель 4A15J2 оснастили малоинерционным турбокомпрессором. На высокие показатели эффективности мотора также работает интеркулер с водяным охлаждением. Кстати, практически все компоненты впуска изготовлены из пластика.
Стоит отметить очень высокую геометрическую степень сжатия этого турбированного ДВС, которая составляет 11,5. А дело в том, что двигатель 4A15J2 может работать по циклу Миллера/Аткинсона, когда на такте сжатия впускные клапаны некоторое время остаются открытыми и часть смеси выталкивается обратно во впуск. За счёт этого фактическая степень сжатия значительно ниже геометрической, а двигатель вполне может работать без риска детонации топлива даже на 95-м бензине.
Применение
1.5-литровый двигатель с маркировкой 4A15J2 устанавливался на следующие автомобили:
Обслуживание 4A15J2 - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя 4A15J2, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе 4A15J2 | 4.2 литра |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 10 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в 4A15J2 | 0W-20 Для уточнения допусков и вязкости выберите авто |
| GAC GS3 2GAC GS4 1 | |
| Масляный фильтр для 4A15J2 | 10110441560000 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 10 000 км, номер 2010005BSV0000 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 40 000 км, номер 10130352060100 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Цепь ГРМ, ресурс 200 000 км, номер - |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя 4A15J2
Двигатель 4A15J2 только появился на нашем рынке, и говорить о его надёжности пока рано. Можно только гадать, как он поведёт себя в долгосрочной перспективе. Этот агрегат непростой, очень технологичный, в нём много электроники, и он довольно сильно форсирован для своего скромного рабочего объёма в 1,5 литра. Ко всему этому добавляется непосредственный впрыск, который весьма требователен к качеству топлива, а также в будущем возможны проблемы с образованием нагара во впуске и на клапанах (недостаток данной системы впрыска). В общем, не стоит ждать от этого турбоагрегата какой-то небывалой надёжности. Кроме того, ввиду малой распространённости автомобилей марки GAC на нашем рынке, могут возникнуть проблемы с поиском запчастей и квалифицированным ремонтом/сервисом.
Ресурс и надежность двигателя 4A15J2 1.5 л
Двигатель GAC 1.5 4A15J2 — это современный, технологичный турбомотор, который, конечно же, не потерпит к себе пренебрежительного отношения. Продлить жизнь этого мотора поможет строгое соблюдение всех рекомендаций производителя по обслуживанию и эксплуатации, а также использование высококачественных моторных масел и топлива не ниже 95-го. В общем и целом, двигателя GAC 1.5 турбо должно хватить примерно на 200 000 - 250 000 км, но каков реальный ресурс у 4A15J2, покажет лишь время.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
График ТО, заправочные объемы, номера расходников и многое другое для автомобилей GAC
Выбрать модель