Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель Great Wall GW4D20D - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: Great Wall, открытые источники
Фото двигателя GW4D20D под капотом Great Wall Wingle 7
Двигатель Great Wall GW4D20D 2.0D — это двухлитровый дизельный агрегат с турбонаддувом и системой впрыска топлива Common Rail, который выпускается китайским автопроизводителем с 2018 года. По большому счёту, двигатель GW4D20D представляет собой дальнейшее развитие турбодизеля GW4D20, который ставили на популярный внедорожник Hover H5. Обновленный мотор с индексом GW4D20D у нас можно встретить лишь на пикапах Great Wall Wingle 7.
Технические характеристики Great Wall GW4D20D 2.0 л
| Годы выпуска | 2018 - настоящее время |
| Место производства | Китай |
| Маркировка | GW4D20D |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Дизель |
| Мощность | 143 л.с. |
| Точный объем двигателя | 1996 куб.см |
| Количество клапанов | 16 |
| Привод клапанов | DOHC, ремень |
| Материал блока цилиндров | Чугун |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 92.0 мм |
| Диаметр цилиндра | 83.1 мм |
| Система питания | Common Rail, турбонаддув |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 143 (105) / 4000 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 315 (32) / 1400 |
| Степень сжатия | 16.3:1 |
| Требование к топливу | Дизельное топливо |
| Экологические нормы | Евро-5 |
| Выброс CO2 | - г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 6.6 - 12 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 210 кг |
Номер двигателя Great Wall GW4D20D Wingle 7
Номер двигателя GW4D20D расположен на блоке на стороне впуска, в районе второго цилиндра.
Устройство двигателя Great Wall GW4D20D 2.0 дизель
Как и GW4D20, двигатель GW4D20D собран вокруг надёжного чугунного блока. Сверху установлена 16-клапанная алюминиевая ГБЦ с двумя распредвалами и гидрокомпенсаторами тепловых зазоров клапанов. В приводе ГРМ используется ремень, но от него вращается только выпускной распредвал, который в свою очередь с помощью шестерёнок приводит в движение впускной распределительный вал. Каких-либо сложных электронных систем регулировки фаз газораспределения здесь нет. Зато применена система топливоподачи с электронным управлением Common Rail. Топливная аппаратура — ТНВД от компаний Delphi. Как и положено современному дизелю, GW4D20D оснащён турбонагнетателем воздуха. К выпускному коллектору прикручена турбина Garrett GTC1446VZ, которая посылает сжатый воздух в алюминиевый впускной коллектор. Для большей эффективности мотора сжатый воздух предварительно охлаждается, проходя через воздушный интеркулер. Двигатель GW4D20D имеет экологический класс Евро-5.
Применение
2.0-литровый двигатель с маркировкой GW4D20D устанавливался на следующие автомобили:
- Great Wall Wingle 7 (2018 - 2022), 1 поколение
Обслуживание GW4D20D - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя GW4D20D, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе GW4D20D | 5.5 литров |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 15 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в GW4D20D | 5W-40, 10W-40, 15W-40 |
| Масляный фильтр для GW4D20D | 1017100ED01 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 40 000 км, номер 1109110XP64XA |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Свечи накаливания, номер 3770100ED01 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Ремень ГРМ, ресурс 80 000 км, номер 1021013ED01 |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя GW4D20D
Так как больших отличий у двигателей GW4D20D и GW4D20, в принципе, нет, то и болячки у них одинаковые. Прежде всего стоит отметить то, что серия моторов GW4D20 зарекомендовала себя с хорошей стороны, и данные 2,0-литровые турбодизеля редко доставляют серьёзные проблемы. По моторам GW4D20D не так много статистики, прежде всего из-за их малой распространённости на нашем рынке. Тем не менее это современные моторы с электронной системой Common Rail, которая достаточно нежная и плохо переваривает некачественное топливо. К тому же топливная система Delphi считается не самой надёжной среди аналогов. Различные примеси в топливе очень быстро забивают форсунки, ускоряют износ ТНВД. Ещё от плохой солярки засоряется клапан ЕГР и зарастает нагаром впускной коллектор.
Ресурс и надежность двигателя GW4D20D 2.0 л
Владельцы Wingle 7 с двигателем GW4D20D довольно позитивно отзываются о сердце своего автомобиля. Этот мотор вполне можно считать надёжным и долговечным, с хорошей отдачей и экономичностью. Чтобы агрегат прослужил как можно дольше, рекомендуется заправлять авто только на проверенных АЗС с хорошей соляркой, регулярно обслуживать двигатель, а масло менять как можно чаще. Заявленный ресурс двигателя Great Wall GW4D20D составляет 250 000 км, но он легко может пройти и больше.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
