Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель Great Wall GW4G15M - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: Great Wall, открытые источники
Фото двигателя GW4G15M под капотом Haval H3 1
Двигатель GW4G15M — это четырёхцилиндровый бензиновый 1,5-литровый турбомотор производства компании Great Wall. Данный силовой агрегат собирается в Китае и устанавливается на такие модели, как Haval M6 Plus, Haval Cool Dog KaGou и т. д. На нашем рынке двигатель 1.5 GW4G15M на 143 л. с. является базовым для переднеприводного кроссовера Haval Н3. По большому счёту, GW4G15M мало чем отличается от моторов GW4G15F и GW4G15K, которые ставят на автомобили Haval M6 и Haval Jolion в переднеприводных версиях.
Технические характеристики Great Wall GW4G15M 1.5 л
| Годы выпуска | 2022 - настоящее время |
| Место производства | Китай |
| Маркировка | GW4G15M |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 143 - 150 л.с. |
| Точный объем двигателя | 1497 куб.см |
| Количество клапанов | 16 |
| Привод клапанов | DOHC, цепь |
| Материал блока цилиндров | Алюминий |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 84.7 мм |
| Диаметр цилиндра | 75.0 мм |
| Система питания | Распределённый впрыск топлива MPI, турбонаддув |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 143 (105) / 6000 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 210 (21) / 4400 |
| Степень сжатия | 9.5:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-92 |
| Экологические нормы | Евро-6 |
| Выброс CO2 | 179 г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 7.7 - 8 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 115 кг |
Номер двигателя Haval GW4G15M
Номер двигателя 1.5T GW4G15M расположен на стыке блоке с коробкой передач, на стороне выпуска (сзади, со стороны моторного щита).
Устройство двигателя 1.5T GW4G15M
В основе двигателя Haval Н3 1.5 GW4G15M лежит очень лёгкий алюминиевый блок цилиндров с чугунными гильзами и с открытой рубашкой охлаждения (блок «open-deck». Он накрыт 16-клапанной алюминиевой ГБЦ с двумя распределительными валами сверху. Впускной распредвал оборудован фазорегулятором системы изменения фаз газораспределения VVT-i. Гидрокомпенсаторов здесь нет, поэтому периодически нужно регулировать зазоры клапанов. Зато привод ГРМ используется цепной, и в обслуживании он не нуждается.
Двигатель GW4G15M оснащён обычным распределённым впрыском топлива MPi, а не прямым, как многие современные китайские ДВС. Не обошлось, конечно, без системы турбонаддува воздуха. Благодаря турбонаддуву с промежуточным воздушным охлаждением, двигатель развивает хорошую мощность и приличный для своего небольшого объёма крутящий момент. Кроме того, этот ДВС уже укладывается в нормы экологического класса Евро-6.
Применение
1.5-литровый двигатель с маркировкой GW4G15M устанавливался на следующие автомобили:
- Haval H3 - 1 поколение, 2024 - 2026
Обслуживание GW4G15M - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя GW4G15M, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе GW4G15M | 3.8 литра |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 15 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в GW4G15M | 5W-30, 0W-30 Для уточнения допусков и вязкости выберите авто |
| Haval H3 1 | |
| Масляный фильтр для GW4G15M | 1017100EG01 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 30 000 км, номер 1109124XGW02A |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 45 000 км, номер - |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Цепь ГРМ, ресурс 150 000 км, номер - |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя GW4G15M
Вся серия двигателей Great Wall GW4G15 довольно надёжна. Несмотря на то что мотор с индексом GW4G15M появился недавно, на дорогах нашей страны уже достаточно много автомобилей с аналогичными ему движками. Большинство владельцев положительным образом отзываются об этих ДВС. Поломки случаются редко и в основном по мелочи: отказывают датчики, катушки зажигания, могут возникнуть ошибки по электронике, случаются замены вентилятора системы охлаждения.
На пробегах за 100 000 км может возникнуть небольшой расход моторного масла, примерно 0,5 литра на 1000 км. Также на данной отметке, скорее всего, придётся регулировать зазоры клапанов. Поводом для данной процедуры может послужить троение или стук клапанов на холодную. Цепь ГРМ обычно вытягивается и просится на замену уже к 150 000 км пробега. А вот к ресурсу турбины претензий нет.
Ресурс и надежность двигателя GW4G15M 1.5 л
В общем и целом, каких-то глобальных проблем у мотора Haval GW4G15M нет. Это довольно простой, надёжный и неприхотливый двигатель, с адекватной мощностью и низким расходом топлива. С доступностью запчастей могут возникнуть трудности, но с регулярным обслуживанием и небольшим ремонтом проблем нет — есть и расходники, и сервисные центры. Чтобы двигатель отходил как можно дольше, следует соблюдать все рекомендации производителя по ТО, заправлять авто хорошим топливом и почаще менять моторное масло. Примерный ресурс двигателя Great Wall/Haval 1.5T GW4G15M составляет 250 000 км.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
График ТО, заправочные объемы, номера расходников и многое другое для автомобилей Haval
Выбрать модель