Автомобили, двигатели, ТО, характеристики
Двигатель Hyundai-Kia D4HD - устройство, характеристики, обслуживание
Автор: MotorHunterИсточники: Hyundai-Kia, открытые источники
Двигатель Hyundai Smartstream D 2.0 TCi, или D4HD, представляет собой 2,0-литровый полностью алюминиевый турбодизель с системой впрыска Common Rail, который выпускается с 2020 года как замена прежнему дизелю на 2,0 литра D4HA. Это один из самых современных дизельных агрегатов семейства R, который в настоящее время устанавливают на последнее, 4-е поколение популярного корейского кроссовера Hyundai Tucson, а также на родственный ему Kia Sportage.
Технические характеристики Hyundai-Kia D4HD 2.0 л
| Годы выпуска | 2020 - настоящее время |
| Место производства | Южная Корея |
| Маркировка | D4HD |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Дизель |
| Мощность | 184 - 186 л.с. |
| Точный объем двигателя | 1998 куб.см |
| Количество клапанов | 16 |
| Привод клапанов | DOHC, ремень |
| Материал блока цилиндров | Алюминий |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 92.3 мм |
| Диаметр цилиндра | 83.0 мм |
| Система питания | Common Rail, турбонаддув |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 184 (135) / 4000 186 (137) / 4000 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 400 (41) / 2750 412 (42) / 2750 417 (43) / 2750 |
| Степень сжатия | 16:1 |
| Требование к топливу | Дизельное топливо |
| Экологические нормы | Евро-5, Евро-6 |
| Выброс CO2 | 137 - 163 г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 6.9 - 7.6 |
| Наличие системы старт-стоп | Опционально |
| Вес двигателя | 195 кг |
Номер двигателя Хендай Smartstream D 2.0 D4HD
Номер двигателя D4BH находится на стыке блока с коробкой передач, на отливке, к которой крепиться стартер.
Устройство двигателя Hyundai 2.0 дизель D4HD
В отличие от многих дизельных агрегатов Хёндай, которые являются копиями моторов Mitsubishi, двигатель D4HD — это собственная разработка корейцев. Этот ДВС имеет лёгкий алюминиевый блок цилиндров и 16-клапанную алюминиевую ГБЦ. У мотора два распределительных вала, и для их привода используется ремень ГРМ, а не цепь. При этом от ремня вращается только выпускной распредвал, а тот уже через шестерёнки в задней части ГБЦ приводит в движение впускной распредвал. Фазовращателей здесь нет, а вот гидрокомпенсаторы имеются, поэтому регулировать самостоятельно зазоры клапанов не нужно.
Установлена современная система впрыска топлива Common Rail с электронным управлением и пьезофорсунками от компании BOSCH. На выпуске стоит турбина BorgWarner. Для охлаждения нагнетаемого воздуха используется воздушный интеркулер (воздух-воздух). Чтобы добиться соответствия высоким стандартам Евро-6, этот дизель оборудовали каталитическим нейтрализатором и системой SCR: нейтрализация отработанных газов при помощи мочевины AdBlue (на автомобилях для нашего рынка эта система не стоит).
Применение
2.0-литровый двигатель с маркировкой D4HD устанавливался на следующие автомобили:
- Hyundai Tucson - 4 поколение, NX4, 2020 - 2024
Обслуживание D4HD - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя D4HD, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе D4HD | 5.6 литров |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 15 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в D4HD | 5W-30, 0W-30 Для уточнения допусков и вязкости выберите авто |
| Hyundai Tucson 4 | |
| Масляный фильтр для D4HD | 263202R000 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 45 000 км, номер 28113N9000 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Свечи накаливания, номер 367102R000 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Ремень ГРМ, ресурс 240 000 км, номер 243512R000 |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя D4HD
Турбодизель D4HD собирается не так много лет, и на нашем рынке пока большого распространения он не получил. Тем не менее кое-какая информация о его недостатках уже имеется. Например, рассчитанный почти на 250 000 км пробега ремень ГРМ вполне может оборваться уже после 100 000 км. При обрыве ремня ГРМ двигатель с большой вероятностью загибает клапаны, возможны и другие повреждения. Рекомендуется следить не только за ремнём ГРМ, но и за состоянием приводного ремня. Если он рвётся, то его, как правило, затягивает в ГРМ, что опять же приводит к серьёзным последствиям.
Ещё одна проблема, хоть и нечастая, но очень неприятная — масложор нового мотора. Некоторые владельцы жаловались на повышенный расход моторного масла уже с первых тысяч километров пробега. Расход совсем небольшой, примерно 0,5 литра на 15 000 км. На больших пробегах могут быть проблемы с ЕГР (слабое место всех современных дизелей) или с сажевым фильтром. В остальном поломки индивидуальны и зависят во многом от условий эксплуатации и регулярности технического обслуживания.
Ресурс и надежность двигателя D4HD 2.0 л
Современные дизели имеют весьма сложную и дорогую конструкцию. Они требовательны к качеству дизельного топлива, моторного масла, а владельцам приходится дополнительно тратиться на заправку авто специальной мочевиной. Всё это нужно учитывать при выборе автомобиля с двигателем Hyundai Smartstream D 2.0 TCi D4HD. Если же регулярно обслуживать мотор, следить за его состоянием, заправляться на проверенных заправках, этот ДВС исправно ходит сотни тысяч километров. Примерный ресурс двигателя Хендай D4HD 2.0 CRDi — 300 000 км.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
График ТО, заправочные объемы, номера расходников и многое другое для автомобилей Hyundai
Выбрать модель