Автомобили, двигатели, ТО, характеристики
Двигатель Hyundai-Kia D4HE - устройство, характеристики, обслуживание
Автор: MotorHunterИсточники: Hyundai-Kia, открытые источники
2,2-литровый дизельный мотор с индексом D4HE, также он известен как двигатель Hyundai/Kia Smartstream D 2.2 CRDi, устанавливается на автомобили корейского концерна Hyundai с 2020 года. Двигатель D4HE производится на заводе в Южной Корее. Это новое поколение турбодизелей пришло на смену двигателям 2.2 CRDi D4HB. Новый мотор Hyundai R серии Smartstream предлагается прежде всего для крупных минивэнов/кроссоверов, таких как Hyundai Santa Fe, Kia Sorento, Kia Carnival, Genesis GV70.
Технические характеристики Hyundai-Kia D4HE 2.2 л
| Годы выпуска | 2020 - настоящее время |
| Место производства | Южная Корея |
| Маркировка | D4HE |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Дизель |
| Мощность | 194 - 202 л.с. |
| Точный объем двигателя | 2151 куб.см |
| Количество клапанов | 16 |
| Привод клапанов | DOHC, ремень |
| Материал блока цилиндров | Алюминий |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 99.4 мм |
| Диаметр цилиндра | 83.0 мм |
| Система питания | Common Rail, турбонаддув |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 194 (143) / 3800 199 (146) / 3800 202 (149) / 3800 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 440 (45) / 2750 441 (45) / 2750 |
| Степень сжатия | 16:1 |
| Требование к топливу | Дизельное топливо |
| Экологические нормы | Евро-5, Евро-6 |
| Выброс CO2 | 134 - 205 г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 6.5 - 7.8 |
| Наличие системы старт-стоп | Опционально |
| Вес двигателя | 195.4 кг |
Номер двигателя D4HE
Ищите номер двигателя D4HE в задней части блока цилиндров. Номер двигателя находится на стыке с коробкой в районе стартера.
Устройство двигателя D4HE
Двигатель D4HE принадлежит к дизелям серии Hyundai R нового поколения Smartstream. Основным изменением является переход от чугунного блока цилиндров к алюминиевому с чугунными гильзами, что позволило уменьшить вес на 19 кг (с 50 до 31 кг). Коленвал смещён на 5 мм относительно центра цилиндров для снижения трения поршней. По бокам блока установлены балансировочные валы на подшипниках качения, а снизу масляный насос с интегрированным вакуумным насосом. Сверху установлена 16-клапанная алюминиевая ГБЦ с двумя распредвалами с приводом от ремня ГРМ. Гидрокомпенсаторы у этого мотора имеются.
Как и прежде, на двигателе стоит электронная система впрыска топлива Common Rail, но используются электромагнитные форсунки вместо пьезоэлектрических. Топливный насос высокого давления (ТНВД) — Bosch CP4, максимальное давление 2200 бар. В качестве нагнетателя использована турбина BorgWarner BV43. Для быстрого прогрева двигателя и более точного контроля рабочей температуры, двигатель D4HE оснащается электронным термостатом.
Применение
2.2-литровый двигатель с маркировкой D4HE устанавливался на следующие автомобили:
- Kia Carnival - 4 поколение, KA4, 2020 - 2022
- Hyundai Santa Fe - 4 поколение, TM, 2018 - 2024
- Kia Sorento - 4 поколение, MQ4, 2020 - 2024
Обслуживание D4HE - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя D4HE, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе D4HE | 5.6 литров |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 15 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в D4HE | 0W-30, 0W-20 Для уточнения допусков и вязкости выберите авто |
| Kia Carnival 4Hyundai Santa Fe 4Kia Sorento 4 | |
| Масляный фильтр для D4HE | 263202R000 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 45 000 км, номер 28113L1000 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Свечи накаливания, номер 367102R000 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Ремень ГРМ, ресурс 240 000 км, номер 243512R000 |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя D4HE
Двигатель Хёндай D4HE 2.2 CRDi появился на нашем рынке сравнительно недавно, и пока информации о массовых поломках, недостатках или распространенных проблемах, выявленных в ходе эксплуатации этого нового агрегата, всё ещё недостаточно. Но сразу можно заявить, что в конструкции двигателя 2.2 CRDi Smartstream большое количество нововведений и что он не имеет ничего общего с прежним D4HB.
Как правило, переход на алюминиевый блок не добавляет надежности мотору из-за неизбежного снижения жесткости конструкции. Применение электронного термостата, модуля масляного/вакуумного насоса тоже могут стать потенциальными источниками проблем. Но есть и положительные моменты, например, переход с чувствительных к качеству топлива пьезофорсунок к менее капризным электромагнитным форсункам. Также стоит отметить то, что, хотя заявленный срок службы ремня ГРМ составляет 240 000 км, не стоит рисковать и все же периодически проверять его состояние после 100 000 км пробега, а при желании и вовсе заменить, чтобы не попасть на крупный ремонт в случае обрыва.
Ресурс и надежность двигателя D4HE 2.2 л
Новый двигатель D4HE 2.2 CRDi — это уже современный и технологичный турбодизель, поэтому не стоит ждать от него миллионного ресурса и невероятной неубиваемости. Заявленный производителем ресурс двигателя D4HE 2.2 CRDi составляет не менее 250 000 км пробега. Впрочем, пока рано судить о какой-либо реальной надёжности этого силового агрегата, пока автомобилисты не преодолеют приличный километраж.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
График ТО, заправочные объемы, номера расходников и многое другое для автомобилей Kia
Выбрать модель