Автомобили, двигатели, ТО, характеристики
Двигатель Hyundai-Kia G4EA - устройство, характеристики, обслуживание
Автор: MotorHunterИсточники: Hyundai-Kia, открытые источники
Мотор G4EA 1.3 — это бензиновый четырёхцилиндровый двигатель объёмом 1,3 литра с карбюраторным либо инжекторным впрыском топлива (версия G4EH), который выпускался южнокорейским автопроизводителем Хендай с 1994 по 2005 годы. Данный силовой агрегат устанавливался на бюджетные модели марки, такие как Hyundai Accent и Hyundai Getz. Двигатель G4EA входит в семейство моторов Alpha, к которому также относятся такие известные нашим автолюбителям агрегаты, как 1,4-литровый G4EE, 1,5-литровые G4EB и G4EC, а также мотор G4ED объёмом 1,6 литра.
Технические характеристики Hyundai-Kia G4EA 1.3 л
| Годы выпуска | 1994 - 2005 |
| Место производства | Южная Корея |
| Маркировка | G4EA |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 70 - 86 л.с. |
| Точный объем двигателя | 1341 куб.см |
| Количество клапанов | 12 |
| Привод клапанов | SOHC, ремень |
| Материал блока цилиндров | Чугун |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 83.5 мм |
| Диаметр цилиндра | 71.5 мм |
| Система питания | Карбюратор Распределённый впрыск топлива MPI |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 70 (51) / 5500 75 (55) / 5400 82 (60) / 5500 85 (63) / 5500 85 (63) / 5800 86 (63) / 5500 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 107 (11) / 3000 114 (12) / 3000 116 (12) / 3000 116 (12) / 3100 117 (12) / 3200 119 (12) / 3200 |
| Степень сжатия | 9.5:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-92 |
| Экологические нормы | Евро-2, Евро-3 |
| Выброс CO2 | 150 - 156 г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 4.5 - 8.4 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 108 кг |
Номер двигателя Hyundai G4EA 1.3
Номер двигателя G4EA находится на левой стороне блока цилиндров (где выпуск), на фрезерованной площадке в районе первого цилиндра.
Устройство двигателя G4EA
Двигатель Hyundai G4EA 1.3 собран вокруг чугунного блока цилиндров. Сверху блока установлена 12-клапанная алюминиевая SOHC головка блока с одним распределительным валом. Привод ГРМ осуществляется ремнём. Гидрокомпенсаторы тепловых зазоров имеются, и регулировать клапаны не нужно. Мотор выпускался в двух версиях: карбюраторной и инжекторной. Второй вариант, который ещё называют как G4EH, самый распространённый. Он оснащался распределённым впрыском топлива MPI с электронным управлением и современной электронной системой зажигания с катушками. Впускной коллектор отлит из алюминия. Дроссельная заслонка на этом моторе — механическая.
Применение
1.3-литровый двигатель с маркировкой G4EA устанавливался на следующие автомобили:
- Hyundai Accent (1999 - 2012), 2 поколение, LC
- Hyundai Getz (2002 - 2011), 1 поколение
Обслуживание G4EA - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя G4EA, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе G4EA | 3.3 литра |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 15 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в G4EA | 5W-40, 10W-40 |
| Масляный фильтр для G4EA | 2630035503 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 30 000 км, номер 281131C000 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 30 000 км, номер 1881411051 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Ремень ГРМ, ресурс 60 000 км, номер 2431222611 |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя G4EA
На карбюраторных моторах основной источник неисправностей кроется в карбюраторе Mikuni Solex. Настройка и ремонт этого устройства требуют особых навыков, и, к сожалению, в наше время не каждый сервис может справиться с этой задачей. Гидрокомпенсаторы также являются слабым местом в этом двигателе. Их ресурс не так велик. Порой они начинают стучать уже на пробеге в 80 000 км. Зато не надо регулировать зазоры клапанов.
При обрыве ремня ГРМ мотор практически всегда загибает клапаны. Как правило, ремень выхаживает отведённые ему 60 000 км, но лучше не затягивать с заменой и всегда следить за его состоянием.
Многие владельцы жалуются на невысокий ресурс водяной помпы, стартера и компонентов системы зажигания. На пробегах под 200 000 км практически все моторы едят масло в большом количестве. Причиной масложора обычно становятся задубевшие маслосъёмные колпачки или залёгшие поршневые кольца.
Ресурс и надежность двигателя G4EA 1.3 л
В общем и целом, мотор G4EA/H мало чем отличается от аналогичных бюджетных моторов тех лет. Да, у него есть свои недостатки, и он может регулярно ломаться по мелочам, но всё же это простой агрегат, дешёвый в обслуживании и ремонте. Если должным образом ухаживать за мотором, вовремя менять изношенные компоненты, лить качественные моторные масла и топливо, то он без проблем будет ходить сотни тысяч километров. Заявленный производителем ресурс двигателя G4EA составляет 200 000 км. В реальности капитальный ремонт обычно требуется только после 300 000 км.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
