Автомобили, двигатели, ТО, характеристики
Двигатель Hyundai-Kia G4EB - устройство, характеристики, обслуживание
Автор: MotorHunterИсточники: Hyundai-Kia, открытые источники
Двигатель Hyundai G4EB — это 1,5-литровый бензиновый четырёхцилиндровый мотор из серии Alpha, который выпускался в Корее на заводе концерна Хендай с 1999 по 2012 годы. Данный силовой агрегат известен на нашем рынке благодаря бюджетному седану Hyundai Accent второго поколения, сборка которого осуществлялась силами Таганрогского автомобильного завода.
Технические характеристики Hyundai-Kia G4EB 1.5 л
| Годы выпуска | 1999 - 2012 |
| Место производства | Южная Корея |
| Маркировка | G4EB |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 90 - 96 л.с. |
| Точный объем двигателя | 1495 куб.см |
| Количество клапанов | 12 |
| Привод клапанов | SOHC/DOHC, ремень |
| Материал блока цилиндров | Чугун |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 83.5 мм |
| Диаметр цилиндра | 75.5 мм |
| Система питания | Распределённый впрыск топлива MPI |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 90 (66) / 5500 90 (66) / 5600 92 (68) / 5500 96 (71) / 5500 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 130 (13) / 3000 130 (13) / 3050 132 (13) / 2900 132 (13) / 3000 |
| Степень сжатия | 10:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-92 |
| Экологические нормы | Евро-2, Евро-3 |
| Выброс CO2 | - г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 6.8 - 9.4 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 106 кг |
Номер двигателя Hyundai G4EB 1.5
Номер двигателя G4EB находится на левой стороне блока цилиндров (где выпуск), на фрезерованной площадке в районе первого цилиндра.
Устройство двигателя G4EB
В целом, мотор G4EB 1.5 построен на базе 1,3-литрового G4EA с инжекторным впрыском и по конструкции мало чем от него отличается. Это довольно простенький агрегат с чугунным блоком цилиндров, 12-клапанной алюминиевой ГБЦ (с одним либо с двумя распредвалами) с гидрокомпенсаторами и ремённым приводом ГРМ. Мотор оборудован распределённым впрыском топлива, механической дроссельной заслонкой и вполне современной системой зажигания со сдвоенными катушками.
Параллельно с этим ДВС выпускался ещё один мотор серии Alpha объёмом 1,5 литра, но уже с 16-клапанной ГБЦ — двигатель G4EC. Его также ставили на автомобиль Accent ТагАЗ второго поколения вплоть до 2012 года.
Применение
1.5-литровый двигатель с маркировкой G4EB устанавливался на следующие автомобили:
- Hyundai Accent (1999 - 2012), 2 поколение, LC
Обслуживание G4EB - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя G4EB, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе G4EB | 3.3 литра |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 15 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в G4EB | 5W-40, 10W-40 |
| Масляный фильтр для G4EB | 2630035503 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 30 000 км, номер 2811322600 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 30 000 км, номер 1881411051 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Ремень ГРМ, ресурс 50 000 км, номер 2431222611 |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя G4EB
Гидрокомпенсаторы в двигателях G4EB не отличаются высокой долговечностью, и владельцы часто сообщают, что они начинают стучать уже после 80 000 - 100 000 км пробега. Основным фактором быстрого износа гидрокомпенсаторов называют падение давления масла в системе, как правило, связанное с износом плунжера маслонасоса.
Серьёзным недостатком этого ДВС является то, что при обрыве ремня ГРМ он загибает клапаны. Состояние ремня нужно всегда держать на контроле и строго соблюдать регламент его замены.
После 200 000 км пробега масложор нередко составляет 1 литр на 1000 км. Мотор ест масло из-за задубевших маслосъёмных колпачков и залёгших маслосъёмных колец. Снизить расход масла иногда помогает обычная раскоксовка мотора.
Очень много мелких поломок. Часто сбоит регулятор холостого хода, ломаются высоковольтные провода зажигания, отказывают катушки, течёт водяная помпа (ресурс около 50 000 км). На уставших моторах практически всегда откуда-то течёт масло и могут ощущаться сильные вибрации, как правило, из-за изношенных подушек двигателя.
Ресурс и надежность двигателя G4EB 1.5 л
Хотя двигатель Hyundai 1.5 G4EB и можно считать надёжным, простым агрегатом, он частенько требует мелкого ремонта. Нужно быть готовым к тому, что некоторые его компоненты могут потребовать замены на сравнительно небольших пробегах. Важно следить за состоянием двигателя, вовремя менять масло, фильтры и выполнять все рекомендованные работы по обслуживанию, чтобы максимально продлить срок его службы и избежать более серьёзных и дорогостоящих ремонтов в будущем. Заявленный производителем ресурс двигателя Hyundai 1.5 G4EB составляет 200 000 км, но обычно он ходит под 300 000 км.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
