Автомобили, двигатели, ТО, характеристики
Двигатель Hyundai-Kia G4HG - устройство, характеристики, обслуживание
Автор: MotorHunterИсточники: Hyundai-Kia, открытые источники
Двигатель 1.1 MPi G4HG — это рядный четырёхцилиндровый бензиновый атмосферный мотор Хендай/Киа объёмом 1,1 литра, который выпускался с 2004 по 2013 годы в Южной Корее. Двигатель относится к линейке малолитражных двигателей Hyundai Epsilon, и всего было две итерации: iRDE и iRDE 2 под эконормы Евро-4 и Евро-5 соответственно. Данный 1,1-литровый моторчик ставили на компактные и недорогие автомобили корейского концерна, среди которых популярные Киа Пиканто и Хендай Гетц.
Технические характеристики Hyundai-Kia G4HG 1.1 л
| Годы выпуска | 2004 - 2013 |
| Место производства | Южная Корея |
| Маркировка | G4HG |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 63 - 69 л.с. |
| Точный объем двигателя | 1086 куб.см |
| Количество клапанов | 12 |
| Привод клапанов | SOHC, ремень |
| Материал блока цилиндров | Чугун |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 77.0 мм |
| Диаметр цилиндра | 67.0 мм |
| Система питания | Распределённый впрыск топлива MPI |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 63 (46) / 5500 64 (47) / 5500 65 (48) / 5500 67 (49) / 5500 69 (51) / 5500 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 97 (10) / 3000 98 (10) / 2800 99 (10) / 4500 |
| Степень сжатия | 10.1:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-92 |
| Экологические нормы | Евро-4, Евро-5 |
| Выброс CO2 | 105 - 145 г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 4.9 - 7.6 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 85 кг |
Номер двигателя 1.1 G4HG
Номер двигателя G4HG находится на торце блока цилиндров, сверху над коробкой перемены передач.
Устройство двигателя G4HG
Конструкция мотора весьма архаична даже для нулевых годов. У двигателя G4HG чугунный блок цилиндров, который накрыт 12-клапанной (два впускных клапана и один выпускной) алюминиевой головкой. Распредвал здесь один. Клапаны приводятся в движение от распределительного вала через коромысла. Гидрокомпенсаторов здесь нет, поэтому нужно периодически регулировать зазоры клапанов (примерно раз в 100 000 км пробега). На двигатель G4HG установлен обыкновенный распределённый впрыск топлива MPI с электронным управлением и механической дроссельной заслонкой. Система зажигания — электронная, но с единым модулем зажигания (катушкой).
В 2010 году двигатель немного обновили (версия iRDE 2), в результате чего он стал соответствовать нормам Евро 5, а также немного повысилась максимальная мощность. В таком виде его выпускали до 2013 года, пока корейцы полностью не перешли на более современные моторы серии Kappa: 1,0-литровый G3LA и 1,2-литровый G4LA.
Применение
1.1-литровый двигатель с маркировкой G4HG устанавливался на следующие автомобили:
- Hyundai Getz (2002 - 2011), 1 поколение
- Kia Picanto (2003 - 2011), 1 поколение, SA
Обслуживание G4HG - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя G4HG, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе G4HG | 3.0 литра |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 15 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в G4HG | 5W-30 |
| Масляный фильтр для G4HG | 2630002501 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 30 000 км, номер 2811307100 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 30 000 км, номер 1881411051 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Ремень ГРМ, ресурс 90 000 км, номер 2431202270 |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя G4HG
Двигатели G4HG, которые устанавливались на автомобили до 2009 года, имели дефектный коленвал. На коленчатом валу срезало шпонку, фиксирующую приводную шестерню ремня ГРМ, что приводило к смещению фаз газораспределения и, как следствие, к сбоям в работе двигателя. Кроме того, обороты могут плавать и по причине загрязнения дроссельной заслонки или из-за неисправности регулятора холостого хода.
Очень часто владельцы жалуются на поломки по электрике, на низкий ресурс проводов, свечей и катушки зажигания. Из-за перегрева на этом ДВС может повести головку блока цилиндров, поэтому очень важно следить за чистотой радиатора, исправностью помпы и вовремя устранять течи антифриза. Также не стоит забывать про регулировку клапанных зазоров. Неправильные зазоры клапанов ухудшают работу двигателя: снижается мощность, эффективность, повышается шумность, быстрее изнашиваются толкатели, распредвал и т. д.
Ресурс и надежность двигателя G4HG 1.1 л
В общем и целом, 1,1-литровый мотор Хендай/Киа G4HG не идеален, и надёжность у него средняя. Чтобы избежать больших затрат на ремонт, необходимо выявлять и устранять проблемы до того, как они приведут к серьёзным поломкам. Важно регулярно проводить техническое обслуживание и диагностику двигателя, лить хорошее масло и топливо — это поможет продлить его срок службы. Заявленный ресурс двигателя G4HG составляет 200 000 км, что в реальности где-то так и есть.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
