Автомобили, двигатели, ТО, характеристики
Двигатель Hyundai-Kia G4KC - устройство, характеристики, обслуживание
Автор: MotorHunterИсточники: Hyundai-Kia, открытые источники
Двигатель Хендай/Киа G4KС 2.4 MPi — это рядный четырёхцилиндровый атмосферный бензиновый мотор объёмом 2,4 литра с распределённым впрыском топлива MPI, который был создан в рамках программы Global Engine Alliance в 2004 году и выпускался не только корейским автоконцерном Hyundai, но Mitsubishi (мотор 4B12) и Chrysler (ED3). Двигатель G4KС устанавливали на популярные седаны Hyundai Grandeur, Hyundai Sonata и Kia Magentis до 2010 года.
Технические характеристики Hyundai-Kia G4KC 2.4 л
| Годы выпуска | 2004 - 2010 |
| Место производства | Южная Корея |
| Маркировка | G4KC |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 161 - 168 л.с. |
| Точный объем двигателя | 2359 куб.см |
| Количество клапанов | 16 |
| Привод клапанов | DOHC, цепь |
| Материал блока цилиндров | Алюминий + чугунные гильзы |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 97.0 мм |
| Диаметр цилиндра | 88.0 мм |
| Система питания | Распределённый впрыск топлива MPI |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 161 (118) / 5800 162 (119) / 5800 164 (121) / 5800 166 (122) / 5800 168 (124) / 6000 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 219 (22) / 4250 221 (23) / 4000 221 (23) / 4250 222 (23) / 4250 223 (23) / 4250 |
| Степень сжатия | 10.5:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-92 |
| Экологические нормы | Евро-3, Евро-4 |
| Выброс CO2 | - г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 7.7 - 11.4 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 146 кг |
Номер двигателя Хендай/Киа G4KС 2.4
Номер двигателя G4KС расположен на стыке блока цилиндров с коробкой передач в месте крепления стартера.
Устройство двигателя Хендай/Киа G4KС 2.4 MPI
Мотор 2,4 литра G4KС относится к серии Theta и имеет менее объёмного 2,0-литрового собрата G4KA. Оба агрегата имеют схожую архитектуру. В основе ДВС лежит лёгкий алюминиевый блок с чугунными гильзами и открытой рубашкой охлаждения (так называемый «open deck»). 2,4-литровый агрегат отличается от 2,0-литрового G4KA наличием блока балансирных валов. Сверху блок накрыт 16-клапанной алюминиевой ГБЦ с двумя распределительными валами. Гидрокомпенсаторов тут нет, а привод ГРМ — цепной. Система изменения фаз газораспределения CVVT установлена только на впускном распредвале.
Такие движки оснащаются обычным распределённым впрыском топлива, т. е. бензин впрыскивается форсунками во впускные каналы. В целях снижения общей массы и стоимости двигателя, впускной коллектор и клапанная крышка изготовлены из специального пластика. Дроссельная заслонка — электронная. Система зажигания уже современная, с индивидуальными катушками.
Моторы G4KС выпускались до 2010 года, пока не были полностью заменены на более современные двигатели серии Theta II, а именно на 2,4-литровые агрегаты G4KE.
Применение
2.4-литровый двигатель с маркировкой G4KC устанавливался на следующие автомобили:
- Hyundai Sonata (2010 - 2013), 6 поколение, YF
Обслуживание G4KC - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя G4KC, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе G4KC | 4.6 литра |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 15 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в G4KC | 5W-30, 5W-40 |
| Масляный фильтр для G4KC | 2630035503 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 45 000 км, номер 281133K010 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 60 000 км, номер 1884111051 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Цепь ГРМ, ресурс 150 000 км, номер 2432125000 |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя G4KC
Данный агрегат известен быстрым износом вкладышей блока балансировочных валов и маслонасоса. Накопившаяся стружка зачастую забивает редукционный клапан, что приводит к падению давления масла в системе, а это уже может вызвать проворот вкладышей и даже заклинивание двигателя. Ещё этот мотор склонен к масложору. Порой значительный расход моторного масла наблюдается уже на 100 000 км пробега. Причина проста — слабый блок и быстрый износ поршней и поршневых колец.
К слабым местам данного ДВС также относят цепь ГРМ и фазорегулятор системы CVVT. Ресурс цепи очень сильно зависит от стиля вождения, но обычно она помирает уже к 150 000 км пробега. Фазовращатель ходит примерно столько же, и, как правило, его приходится менять вместе с цепью.
Ресурс и надежность двигателя G4KC 2.4 л
У двигателя Хёндай G4KС 2.4 MPI есть серьёзные недостатки, но должный уход может снизить вероятность возникновения вышеописанных проблем. Бережная эксплуатация, регулярное техническое обслуживание и использование качественных масел могут существенно продлить срок службы двигателя. Заявленный производителем ресурс двигателя Хендай/Киа G4KС 2,4 литра составляет 200 000 км. Реальная же эксплуатация показала, что моторы ходят по 300 000 - 350 000 км.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
