Автомобили, двигатели, ТО, характеристики
Двигатель Hyundai-Kia G4LC - устройство, характеристики, обслуживание
Автор: MotorHunterИсточники: Hyundai-Kia, открытые источники
1,4-литровый бензиновый мотор G4LC, принадлежащий к семейству моторов Kappa, появился в 2014 году. Новый мотор пришёл на смену G4FA под капотом таких бестселлеров компании в бюджетном классе автомобилей, как Hyundai Solaris и Kia Rio. В отличие от моторов Gamma I и Gamma II (G4FA, G4FС, G4FG), которые производят в Китае на заводе Beijing Hyundai Motor Co, двигатель Карра 1.4 MPI (G4LC) собирают в Корее.
Технические характеристики Hyundai-Kia G4LC 1.4 л
| Годы выпуска | 2014 - настоящее время |
| Место производства | Корея |
| Маркировка | G4LC |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 100 л.с. |
| Точный объем двигателя | 1368 куб.см |
| Количество клапанов | 16 |
| Привод клапанов | DOHC, цепь |
| Материал блока цилиндров | Алюминий + чугунные гильзы |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 84.0 мм |
| Диаметр цилиндра | 72.0 мм |
| Система питания | Распределённый впрыск топлива MPI |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 100 (74) / 6000 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 132 (13) / 4000 133 (14) / 4000 134 (14) / 3500 134 (14) / 4000 |
| Степень сжатия | 10.5:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-92 |
| Экологические нормы | Евро-5, Евро-6 |
| Выброс CO2 | 130 - 151 г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 5.9 - 7.9 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 85.9 кг |
Номер двигателя G4LC
Номер двигателя G4LC выбит на стыке с коробкой передач в районе крепления стартера.
Устройство двигателя G4LC
Как и предшественник G4FA, двигатель G4LC является полностью алюминиевым. Блок цилиндров у него алюминиевый с залитыми тонкостенными чугунными гильзами. Для охлаждения поршней в блоке установили маслофорсунки. Сверху блока стоит алюминиевая ГБЦ с четырьмя клапанами на цилиндр (всего 16) и гидрокомпенсаторами. Здесь же и два распределительных вала, каждый из которых оснащён фазорегулятором (Dual CVVT). Как и предыдущие корейские моторы, в G4LC используется цепной привод ГРМ. Также стоит отметить, что на двигателе установлен новый впускной коллектор с системой изменения геометрии VIS, а выпускной коллектор имеет доработанную оптимальную форму, исключающую попадание керамической крошки катализатора обратно в камеру сгорания, от чего страдали прежние моторы семейства Gamma.
Применение
1.4-литровый двигатель с маркировкой G4LC устанавливался на следующие автомобили:
- Kia Ceed - 3 поколение, CD, 2018 - 2022 / 2 поколение, JD, 2012 - 2018
- Solaris HS - 1 поколение, 2024 - 2026
- Kia Rio - 4 поколение, FB, 2016 - 2022
- Kia Rio X (X-Line) - 1 поколение, 2017 - 2022
- Hyundai Solaris - 2 поколение, 2017 - 2022
- Kia Stonic (2017 - 2020), 1 поколение, YB
Обслуживание G4LC - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя G4LC, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе G4LC | 3.6 литра |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 15 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в G4LC | 5W-20, 5W-30 Для уточнения допусков и вязкости выберите авто |
| Kia Ceed 3Kia Ceed 2Solaris HS 1Kia Rio 4Kia Rio X (X-Line) 1Hyundai Solaris 2 | |
| Масляный фильтр для G4LC | 2630002503 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 45 000 км, номер 28113H8100 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 60 000 км, номер 1885510061 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Цепь ГРМ, ресурс 200 000 км, номер 2432103101 |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя G4LC
Двигатель G4LC 1.4 уже успел зарекомендовать себя как вполне надежный и беспроблемный силовой агрегат. Но, конечно, по отзывам автолюбителей и специалистов ремонтных сервисов, у двигателя имеется ряд своих недостатков. Вот список типичных проблем и очевидных минусов двигателя G4LC 1.4 MPI «Карра».
- Чаще всего поступают жалобы на шумную работу двигателя и вибрации. Шумят топливные форсунки, цепь, успокоитель цепи. Слышны различные неприятные стуки. Как показала практика, подобная работа двигателя — его конструктивная особенность, которой свойственно усугубляться на пробегах после 100 000 км.
- Масложор – еще одна характерная черта двигателей G4LC с пробегом, переваливающим за 100-150 тысяч км. Виной всему недостаточный запас прочности как у алюминиевого блока, так и у шатунно-поршневой группы.
- Существуют примеры, когда с увеличением пробега наблюдался рост расхода топлива. Эксперты советуют заправлять только проверенное качественное топливо, так как низкокачественный бензин ведёт к быстрому засорению топливной системы.
Ресурс и надежность двигателя G4LC 1.4 л
Подводя итог, можно сказать, что агрегаты G4LC 1.4 MPI — одни из самых беспроблемных на отечественном рынке. Конструкция проста и надёжна, а слабые стороны мотора существенным образом не сказываются на его долговечности. Заявленный производителем ресурс двигателей составляет 180 000 – 200 000 км, а при должном уходе, регулярной замене моторного масла и использовании качественного топлива, эти моторы будут исправно служить, как минимум, вдвое больше.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
График ТО, заправочные объемы, номера расходников и многое другое для автомобилей Hyundai
Выбрать модель