Автомобили, двигатели, ТО, характеристики
Двигатель Hyundai-Kia G4NA - устройство, характеристики, обслуживание
Автор: MotorHunterИсточники: Hyundai-Kia, открытые источники
Двухлитровый бензиновый мотор G4NA из семейства Nu устанавливался на легковые автомобили концерна Hyundai с 2010 года. Этот силовой агрегат можно встретить под капотом многих популярных седанов и кроссоверов марок Hyundai и Kia, таких как Creta, Elantra, Sonata, Tucson, Cerato, Optima, K5, Soul, Sportage и т. д. Двигатель G4NA 2.0 MPI по конструкции очень похож на версию с рабочим объёмом 1,6 литра, который обозначался индексом G4FC.
Технические характеристики Hyundai-Kia G4NA 2.0 л
| Годы выпуска | 2011 - настоящее время |
| Место производства | США, Южная Корея, Китай |
| Маркировка | G4NA |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 147 - 166 л.с. |
| Точный объем двигателя | 1999 куб.см |
| Количество клапанов | 16 |
| Привод клапанов | DOHC, цепь |
| Материал блока цилиндров | Алюминий + чугунные гильзы |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 97.0 мм |
| Диаметр цилиндра | 81.0 мм |
| Система питания | Распределённый впрыск топлива MPI |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 147 (108) / 6200 149 (110) / 6200 150 (110) / 6200 150 (110) / 6500 152 (112) / 6200 161 (118) / 6200 166 (122) / 6200 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 192 (20) / 4000 192 (20) / 4200 192 (20) / 4700 194 (20) / 4800 205 (21) / 4000 |
| Степень сжатия | 10.3:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-92 |
| Экологические нормы | Евро-4, Евро-5 |
| Выброс CO2 | 156 - 197 г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 6.9 - 9.7 |
| Наличие системы старт-стоп | Опционально |
| Вес двигателя | 117 кг |
Номер двигателя G4NA
Номер двигателя G4NA расположен на стыке с коробкой передач в месте крепления стартера.
Устройство двигателя G4NA
Как уже говорилось ранее, 2,0-литровый G4NA во многом похож на мотор 1,6 литра G4FC. Он построен вокруг алюминиевого блока цилиндров, в котором использованы тонкостенные чугунные гильзы. Изначально маслофорсунки, как и в моторах Gamma 1.4 MPI и 1.6 MPI, здесь отсутствовали, но после модернизации в 2017 году они появились. Сверху на блок установлена 16-клапанная алюминиевая головка блока цилиндров, в которой сразу нашлось место для гидрокомпенсаторов. Привод ГРМ здесь цепной, а каждый из двух распредвалов оснащён фазорегуляторами системы Dual CVVT. В конструкции широко применяется пластик для снижения веса. Например, из этого материала выполнена клапанная крышка и впускной коллектор, который, кстати, здесь с изменяемой длиной каналов (VIS). На выходе получился довольно компактный, легкий и мощный силовой агрегат, который из-за своих скромных габаритов порой забавно выглядит в моторном отсеке крупных седанов и кроссоверов.
Двигатель G4NA лежит в основе другого 2,0-литрового агрегата под названием G4NH. Этот мотор работает по экономичному циклу Аткинсона и имеет высокую степень сжатия — 12,5. Двигатель G4NH устанавливают на популярный кроссовер Киа Селтос.
Применение
2.0-литровый двигатель с маркировкой G4NA устанавливался на следующие автомобили:
- Kia Cerato - 3 поколение, YD, 2013 - 2020 / 4 поколение, BD, 2018 - 2022
- Kia Cerato Koup - 2 поколение, YD, 2013 - 2014
- Hyundai Creta - 2 поколение, SU2, 2020 - 2022 / 1 поколение, GS, 2015 - 2021
- Hyundai Elantra - 6 поколение, 2015 - 2020
- Solaris HC - 1 поколение, 2024 - 2026
- Hyundai ix35 - 1 поколение, 2009 - 2015
- Kia K5 - 3 поколение, 2019 - 2022
- Hyundai Sonata - 8 поколение, DN8, 2019 - 2022 / 7 поколение, LF, 2017 - 2019
- Kia Soul - 3 поколение, SK3, 2018 - 2022 / 2 поколение, PS, 2014 - 2019
- Kia Sportage - 4 поколение, QL, 2016 - 2022
- Hyundai Tucson - 3 поколение, 2015 - 2021
Обслуживание G4NA - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя G4NA, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе G4NA | 4.0 литра |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 15 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в G4NA | 5W-20, 5W-30 Для уточнения допусков и вязкости выберите авто |
| Kia Cerato 3Kia Cerato 4Hyundai Creta 2Hyundai Creta 1Hyundai Elantra 6Solaris HC 1Hyundai ix35 1Kia K5 3Hyundai Sonata 8Hyundai Sonata 7Kia Soul 3Kia Soul 2Kia Sportage 4Hyundai Tucson 3 | |
| Масляный фильтр для G4NA | 2630035504 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 45 000 км, номер 28113D3300 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 60 000 км, номер 1884611070 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Цепь ГРМ, ресурс 150 000 км, номер 243212E010 |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя G4NA
Как правило, проблемы с мотором начинаются либо на больших пробегах, либо из-за неаккуратного стиля вождения и плохого обслуживания. Перечислим типичные поломки и главные недостатки двигателя Hyundai/Kia G4NA 2.0 MPI.
- Задиры в цилиндрах — это основная проблема этого мотора. У двигателя появляется износ поршней и цилиндров, растут зазоры по юбкам поршней и слышен характерный перестук. Кроме стуков, появляется ещё и прогрессирующий масложор. Одной из причин являлся скромный ресурс нейтрализатора отработавших газов. Разрушаясь, его керамическая крошка попадает в камеры сгорания, которая и царапает стенки цилиндров. В 2017 году внедрили маслофорсунки, которые помогают снизить износ поршней, и проблема с задирами была немного сглажена.
- Масложор на пробегах за 100 000 км и более. Как было сказано выше, одной из причин могут стать задиры и износ поршней, но еще одной причиной расхода смазки может стать деформация цилиндров. Блок цилиндров у этого движка слабоват, и со временем цилиндры обретают овальную форму. Это ведёт к увеличению зазоров по поршнях и расходу масла на угар. Кроме того, на моторе стоят тонкие маслосъёмные кольца, которые склонны к залеганию.
- Ресурс шатунных и коренных вкладышей невелик (около 100 000 км). Лишь после модернизации в 2017 году на моторе появились вкладыши с керамическим напылением, и проблема с быстрым износом была более или менее решена.
- Ресурс цепи ГРМ составляет примерно 150 000 км пробега. Растянутая цепь может перескочить, и тогда клапаны встретятся с поршнями.
Ресурс и надежность двигателя G4NA 2.0 л
Как видим, у двигателя G4NA 2.0 MPI есть свои слабые места. Тем не менее при бережной эксплуатации и тщательном уходе этот агрегат может прослужить долгие годы и пробежать сотни тысяч километров без серьёзных поломок. Производитель заявляет ресурс двигателя G4NA в 200 000 км, и эта отметка легко преодолевается, ведь на вторичном рынке довольно часто встречаются автомобили с пробегами, близкими к 300 000 км.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
График ТО, заправочные объемы, номера расходников и многое другое для автомобилей Hyundai
Выбрать модель