Автомобили, двигатели, ТО, характеристики
Двигатель Hyundai-Kia G4ND - устройство, характеристики, обслуживание
Автор: MotorHunterИсточники: Hyundai-Kia, открытые источники
Двигатель G4ND — это 2,0-литровый атмосферный бензиновый четырёхцилиндровый мотор с распределённым впрыском топлива и системой изменения высоты подъёма впускных клапанов CVVL. Данный силовой агрегат входит в семейство Nu (G4NA, G4NH, G4NL и т.д.) и выпускается с 2011 года. На нашем рынке двигатель Киа/Хёндай G4ND 2.0 MPI встречается на таких популярных авто, как седан Kia Optima или Hyundai Sonata. За рубежом этот ДВС ставили на Hyundai Elantra, Tucson, Kia Sportage и другие корейские автомобили.
Технические характеристики Hyundai-Kia G4ND 2.0 л
| Годы выпуска | 2011 - настоящее время |
| Место производства | Южная Корея, США, Китай |
| Маркировка | G4ND |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | Sonata л.с. |
| Точный объем двигателя | 1999 куб.см |
| Количество клапанов | 16 |
| Привод клапанов | DOHC, цепь |
| Материал блока цилиндров | Алюминий + чугунные гильзы |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 97.0 мм |
| Диаметр цилиндра | 81.0 мм |
| Система питания | Распределённый впрыск топлива MPI |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 150 (110) / 6000 150 (110) / 6500 163 (120) / 6500 168 (124) / 6500 172 (127) / 6700 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 180 (18) / 5000 196 (20) / 4800 201 (21) / 4800 |
| Степень сжатия | 10.3:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-92 |
| Экологические нормы | Евро-5, Евро-6 |
| Выброс CO2 | 100 - 167 г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 5.1 - 8.6 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 124 кг |
Номер двигателя Киа/Хёндай G4ND
Номер двигателя G4ND расположен на стыке блока цилиндров с коробкой переда, рядом с креплением стартера.
Устройство двигателя G4ND 2.0 MPI
За основу был взят блок от двигателя G4NA: лёгкий алюминиевый блок цилиндров с открытой рубашкой охлаждения и тонкостенными чугунными гильзами. Сверху на блок установили новую алюминиевую 16-клапанную ГБЦ с двумя распределительными валами. Привод ГРМ — цепной. Установлены гидрокомпенсаторы тепловых зазоров клапанов, поэтому регулировать ничего не нужно. На впуске и на выпуске стоят фазорегуляторы системы изменения фаз газораспределения Dual CVVT. Ну и главное, что отличает этот мотор от других агрегатов серии Nu, — это система CVVL, которая непрерывно изменяет высоту подъёма клапанов на впуске в зависимости от оборотов.
На двигатель G4ND установлен обычный распределённый впрыск топлива MPI, система зажигания с индивидуальными катушками, электронная дроссельная заслонка. На впуске стоит пластиковый впускной коллектор с системой изменения геометрии VIS.
Применение
2.0-литровый двигатель с маркировкой G4ND устанавливался на следующие автомобили:
- Kia Optima - 3 поколение, TF, 2010 - 2016 / 4 поколение, JF, 2016 - 2020
Обслуживание G4ND - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя G4ND, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе G4ND | 4.3 литра |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 15 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в G4ND | 5W-20, 5W-30 Для уточнения допусков и вязкости выберите авто |
| Kia Optima 3Kia Optima 4 | |
| Масляный фильтр для G4ND | 2630035505 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 45 000 км, номер 281133S800 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 120 000 км, номер 1884611070 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Цепь ГРМ, ресурс 250 000 км, номер 243212E300 |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя G4ND
Проблема с задирами в цилиндрах не обошла и этот мотор серии Nu. Задиры появляются из-за разрушения катализатора: мелкие частицы засасывает в цилиндры, которые, как абразив, царапают стенки цилиндров. Данное явление характерно для двигателей, выпущенных до 2017 года. На более свежих моторах в блоке появились маслофорсунки охлаждения поршней, и задиры стали встречаться реже. Высокий расход масла на этих моторах также встречается довольно часто. Причин у масложора может быть несколько: износ поршневых колец, вышеупомянутые задиры, эллипсность цилиндров и т. д.
Если цепь ГРМ на G4NA вытягивалась уже к 150 000 км пробега, то на G4ND стоит своя цепь, и она ходит очень долго (конечно, если не перегружать мотор). Но вот система CVVL надёжности ГРМ не добавила, а её ремонт довольно сложен. Впрочем, ломается CVVL редко, и её наличие даёт больше плюсов (низкий расход топлива, больше мощности), нежели минусов. Ну и, как обычно, возрастные моторы начинают огорчать владельцев мелкими поломками: текут прокладки, сальники, помпа, отказывают датчики.
Ресурс и надежность двигателя G4ND 2.0 л
Больше всего проблем с моторами, выпущенными до 2017 года. После 2017 года уже пошли вполне надёжные силовые агрегаты. Можно сказать, что такие двигатели мало чем отличаются от аналогичных моторов других производителей. Если должным образом их обслуживать, лить качественное моторное масло и хорошее топливо, то служить они будут долгие годы и сотни тысяч километров. По словам производителя, ресурс двигателя Киа/Хёндай 2.0 MPI G4ND равен 200 000 км пробега, но в хороших руках он ходит до 300 000 км.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
График ТО, заправочные объемы, номера расходников и многое другое для автомобилей Kia
Выбрать модель