Автомобили, двигатели, ТО, характеристики
Двигатель Hyundai-Kia G6CU - устройство, характеристики, обслуживание
Автор: MotorHunterИсточники: Hyundai-Kia, открытые источники
Двигатель Хёндай/Киа G6CU 3.5 — это бензиновый V-образный шестицилиндровый силовой агрегат объёмом 3,5 литра и мощностью 194 - 220 л. с., который относится к семейству моторов Sigma. Данный двигатель выпускался с 1999 по 2007 годы и устанавливался на крупные корейские автомобили, такие как Киа Соренто, Хендай Терракан, Хендай Санта Фе и т. д. Также стоит отметить то, что двигатель G6CU является клоном 3,5-литрового мотора Mitsubishi под названием 6G74.
Технические характеристики Hyundai-Kia G6CU 3.5 л
| Годы выпуска | 1999-2007 |
| Место производства | Южная Корея |
| Маркировка | G6CU |
| Тип двигателя | V-образный, 6-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 194 - 220 л.с. |
| Точный объем двигателя | 3497 куб.см |
| Количество клапанов | 24 |
| Привод клапанов | DOHC, ремень |
| Материал блока цилиндров | Чугун |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 85.8 мм |
| Диаметр цилиндра | 93.0 мм |
| Система питания | Распределённый впрыск топлива MPI |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 194 (143) / 5500 195 (143) / 5500 203 (149) / 5500 207 (152) / 5500 210 (154) / 5500 220 (162) / 5500 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 290 (30) / 4800 294 (30) / 3000 298 (30) / 3500 300 (31) / 3000 305 (31) / 3500 314 (32) / 3200 315 (32) / 3500 |
| Степень сжатия | 10:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-92 |
| Экологические нормы | Евро-3 |
| Выброс CO2 | 259 - 273 г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 7.3 - 15.2 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 199 кг |
Номер двигателя Киа/Хёндай 3.5 V6 G6CU
Номер двигателя G6CU расположен на стыке блока двигателя с коробкой передач, на левой стороне.
Устройство двигателя G6CU
Мотор G6CU собран вокруг надёжного и крепкого блока цилиндров, отлитого из чугуна. Угол развала между цилиндрами составляет 60 градусов. Сверху блока стоят алюминиевые головки с четырьмя клапанами на цилиндр (всего 24 клапана) и двумя распределительными валами в каждой. Гидрокомпенсаторы здесь есть, следовательно, регулировать зазоры клапанов не нужно. Привод ГРМ осуществляется ремнём. Клапанные крышки изготовлены из алюминиевого сплава, как и впускной коллектор, который оснащён специальными вихревыми заслонками для изменения длины впускных каналов. Установлен традиционный распределённый впрыск топлива MPI с электронным управлением и электронная система зажигания с индивидуальными катушками на каждую свечу.
Моторы Sigma 3,5 литра использовались до 2007 года, а затем производитель перешёл на моторы семейства Lambda — это 3,8-литровый G6DA и 3,5-литровый G6DС.
Применение
3.5-литровый двигатель с маркировкой G6CU устанавливался на следующие автомобили:
- Kia Sorento - 1 поколение, BL, 2002 - 2011
Обслуживание G6CU - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя G6CU, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе G6CU | 4.3 литра |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 15 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в G6CU | 5W-30, 5W-40 |
| Масляный фильтр для G6CU | 2630035503 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 30 000 км, номер 281133E000 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 30 000 км, номер 1881711051 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Ремень ГРМ, ресурс 90 000 км, номер 2431239800 |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя G6CU
Первое, на что нужно указать, так это на ненадёжное крепление вихревых заслонок впускного коллектора. Со временем они разбалтываются, из-за чего появляется подсос воздуха. Фиксирующие болтики могут открутиться и упасть прямиком в цилиндры, что, конечно же, нанесёт серьёзные повреждения двигателю. Также стоит помнить, что при обрыве ремня ГРМ двигатель гнёт клапаны. Лучше иногда проверять состояние ремня ГРМ и не затягивать с его заменой.
Моторы этого семейства плохо переносят масляное голодание (на G6CU довольно часто проворачивает вкладыши коленвала). Проблемы в системе смазки могут возникнуть из-за слишком низкого уровня масла в двигателе или из-за неполадок с маслонасосом. Ещё одним слабым местом являются гидрокомпенсаторы. Их ресурс редко превышает 100 000 км. Ещё были сообщения о развалившемся шкиве коленвала на относительно малом пробеге. В остальном всё стандартно: плавают обороты, периодически нужна чистка дросселя, забиваются форсунки, отказывают датчики и т. д.
Ресурс и надежность двигателя G6CU 3.5 л
В целом, мотор хороший, но время берёт своё, и живой экземпляр найти очень сложно. У двигателя G6CU на 3,5 литра надёжная конструкция и высокий ресурс (во многом благодаря японским корням и чугунному блоку). Он прост в обслуживании и легко переваривает отечественный 92-й бензин. Заявленный производителем ресурс двигателя Киа/Хёндай 3.5 V6 G6CU составляет скромные 200 000 км, но на практике этот ДВС легко выхаживает 300 000 км и более.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
