Автомобили, двигатели, ТО, характеристики
Двигатель Hyundai-Kia G6DJ - устройство, характеристики, обслуживание
Автор: MotorHunterИсточники: Hyundai-Kia, открытые источники
Двигатель Хендай/Киа 3.8 GDi или G6DJ представляет собой 3,8-литровый бензиновый атмосферный мотор V6, оборудованный системой непосредственного впрыска топлива. Этот агрегат выпускался с 2011 года и входил в семейство моторов Lambda. Двигатель G6DJ ставили на представительские, роскошные модели корейского автоконцерна, например, на седаны Hyundai Equus, Hyundai Genesis и Kia Quoris.
Технические характеристики Hyundai-Kia G6DJ 3.8 л
| Годы выпуска | 2011 - 2019 |
| Место производства | Южная Корея |
| Маркировка | G6DJ |
| Тип двигателя | V-образный, 6-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 315 - 334 л.с. |
| Точный объем двигателя | 3778 куб.см |
| Количество клапанов | 24 |
| Привод клапанов | DOHC, цепь |
| Материал блока цилиндров | Алюминий |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 87.0 мм |
| Диаметр цилиндра | 96.0 мм |
| Система питания | Непосредственный впрыск топлива GDI |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 311 (229) / 6400 315 (232) / 6000 333 (245) / 6400 334 (246) / 6400 348 (256) / 6300 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 347 (35) / 5000 395 (40) / 5100 397 (40) / 5000 400 (41) / 4700 |
| Степень сжатия | 11.5:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-95 |
| Экологические нормы | Евро-5 |
| Выброс CO2 | 192 - 207 г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 10.9 - 13.1 |
| Наличие системы старт-стоп | Есть |
| Вес двигателя | 187 кг |
Номер двигателя 3.8 GDI G6DJ
Номер двигателя G6DJ расположен на стыке блока ДВС с коробкой передач, на левой стороне двигателя.
Устройство двигателя G6DJ
Можно сказать, что двигатель 3.8 GDI построен на базе обычного MPI мотора серии Lambda II с аналогичным рабочим объёмом в 3,8 литра под названием G6DA. Основная конструкция мотора ничем не отличается: гильзованный алюминиевый блок цилиндров, алюминиевые 12-клапанные ГБЦ без гидрокомпенсаторов, по два распредвала на каждой голове, цепной привод ГРМ, фазовращатели системы Dual CVVT на впускных и выпускных распредвалах. Установлен впускной коллектор с изменяемой длиной каналов (система VIS). Впускной коллектор и клапанные крышки изготовлены из специального пластика.
Основным отличием, конечно же, является непосредственный, или, другими словами, прямой впрыск топлива. В GDI-движках топливо под очень большим давлением впрыскивается прямиком в камеру сгорания, то есть в цилиндры, а не во впускные каналы. Помимо обычного топливного насоса, который находится в баке автомобиля, ещё есть насос высокого давления (ТНВД). Он работает от дополнительного кулачка на выпускном распредвале.
Двигатель 3.8 GDI G6DJ долгое время оставался самым мощным атмосферным мотором в линейке корейского автопроизводителя. В настоящее время этот V6 уже не используют, а ставят турбированные моторы, например 3,5-литровый T-GDi G6DS.
Применение
3.8-литровый двигатель с маркировкой G6DJ устанавливался на следующие автомобили:
- Hyundai Equus (2010 - 2017), 2 поколение
- Hyundai Genesis (2014 - 2017), 2 поколение
- Kia Quoris (2012 - 2019), 1 поколение
Обслуживание G6DJ - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя G6DJ, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе G6DJ | 5.7 (6.9) литров |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 15 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в G6DJ | 5W-30 |
| Масляный фильтр для G6DJ | 263203C700 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 45 000 км, номер 28113B1000 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 160 000 км, номер 1885111070 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Цепь ГРМ, ресурс 250 000 км, номер 243123CGA1 |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя G6DJ
Двигатели G6DJ, как и многие агрегаты с системой непосредственного впрыска (GDI), подвержены распространённой проблеме образования нагара на впускных клапанах. Это происходит из-за того, что топливо впрыскивается непосредственно в цилиндры, а не во впускные каналы, а значит, топливо не смывает отложения, сажу и масло с клапанов и стенок каналов. Со временем нагар может привести к ухудшению работы двигателя, падению максимальной мощности и увеличению расхода топлива.
На двигателях G6DJ часто наблюдается залегание поршневых колец, что приводит к увеличению расхода моторного масла (масложор). Причин этому может быть несколько: редкая замена масла или оно было низкого качества, частые короткие пробеги, износ ЦПГ. Расход масла может увеличиться, в том числе, из-за эллипсности цилиндров. Дело в том, что алюминиевый блок двигателя G6DJ чувствителен к перегревам — его может деформировать. Поэтому владельцам стоит внимательно следить за состоянием системы охлаждения.
Мотор не оснащён гидрокомпенсаторами, а следовательно, нужно регулировать зазоры клапанов. Неправильные зазоры могут привести к повышенному износу тарелок клапанов или кулачков на распредвалах, а также к ухудшению работы двигателя в целом. Регулярная проверка и регулировка клапанов поможет продлить срок службы двигателя (делать это нужно хотя бы раз в 100 000 км пробега).
Цепь ГРМ, как правило, служит долго и растягивается на пробегах далеко за 200 000 км. Тем не менее замена цепей ГРМ на 3.8 GDI – это достаточно дорогостоящая процедура. Поэтому важно следить за их состоянием и не допускать сильного износа, чтобы не нанести ущерб другим компонентам ГРМ. Следует отметить, что частая замена масла и спопойный стиль вождения продлевают жизнь цепям ГРМ.
Ресурс и надежность двигателя G6DJ 3.8 л
В целом, двигатель Hyundai 3.8 GDI надёжен и обладает приличным запасом прочности, в хороших руках он выхаживает сотни тысяч километров. Примерный ресурс двигателя Хендай/Киа 3.8 GDi G6DJ составляет 300 000 - 350 000 км пробега. Чтобы избежать серьёзных проблем и обеспечить надёжную работу двигателя на длительный срок, важно регулярно делать техническое обслуживание, вовремя устранять неисправности, лить качественное топливо и почаще менять моторное масло.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
