Автомобили, двигатели, ТО, характеристики
Двигатель Hyundai-Kia G6DP - устройство, характеристики, обслуживание
Автор: MotorHunterИсточники: Hyundai-Kia, открытые источники
Двигатель Hyundai G6DP — это 3,3-литровый V-образный шестицилиндровый мотор из линейки Lambda с непосредственным впрыском GDI и двойным турбонаддувом. Мотор 3.3 T-GDi собирают в Корее с 2015 года и устанавливают в основном на дорогие заднеприводные и полноприводные модели автомобилей корейского автоконцерна. Среди таких авто: заднеприводный седан/лифтбэк Kia Stinger, роскошный седан Genesis G90, G80 и т. д.
Технические характеристики Hyundai-Kia G6DP 3.3 л
| Годы выпуска | 2015 - настоящее время |
| Место производства | Южная Корея |
| Маркировка | G6DP |
| Тип двигателя | V-образный, 6-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 370 - 373 л.с. |
| Точный объем двигателя | 3342 куб.см |
| Количество клапанов | 24 |
| Привод клапанов | DOHC, цепь |
| Материал блока цилиндров | Алюминий |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 83.8 мм |
| Диаметр цилиндра | 92.0 мм |
| Система питания | Непосредственный впрыск топлива GDI, турбонаддув |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 370 (272) / 6000 373 (274) / 6000 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 510 (52) / 1300 510 (52) / 4500 520 (53) / 4500 |
| Степень сжатия | 10:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-95 Бензин АИ-98 |
| Экологические нормы | Евро-5, Евро-6 |
| Выброс CO2 | 181 - 274 г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 10.6 - 13.5 |
| Наличие системы старт-стоп | Есть |
| Вес двигателя | 218 кг |
Номер двигателя 3.3 T-GDi G6DP
Номер двигателя G6DP расположен на стыке блока ДВС с коробкой передач, там где крепится стартер.
Устройство двигателя G6DP
В основе этого мотора лежит атмосферный V6 3.3 MPi под названием G6DB, который был снят с производства в 2013 году. По своей конструкции G6DP мало чем отличается от других V6 серии Lambda. Здесь лёгкий алюминиевый V-образный блок с гильзами, на котором сверху установлены 12-клапанные (по 4 клапана на цилиндр) алюминиевые головки без гидрокомпенсаторов тепловых зазоров клапанов. На левой и правой ГБЦ по два распредвала, каждый из которых оснащён фазовращателем системы изменения фаз газораспределения Dual CVVT. В приводе ГРМ используется цепь.
Мотор G6DP оборудован системой непосредственного впрыска топлива GDI, которая включает в себя топливные форсунки прямого впрыска, рампу высокого давления и насос ТНВД. Насос высокого давления расположен на одной из ГБЦ и приводится в движение за счёт дополнительных кулачков на выпускном распредвале. К каждой стороне выпуска прикручено по турбине Garrett GT14, которые нагнетают воздух во впускной коллектор. Сжатый воздух предварительно охлаждается с помощью промежуточного воздушного охладителя. Впускной коллектор, патрубки впуска, клапанные крышки — всё это изготовлено из пластика.
В настоящее время 3.3 T-GDi G6DP замещается более современным мотором серии Smartstream G объёмом 3,5 литра, оборудованным комбинированной системой впрыска топлива GDi+MPi и системой турбонаддува воздуха — это двигатель 3.5 T-GDi G6DS.
Применение
3.3-литровый двигатель с маркировкой G6DP устанавливался на следующие автомобили:
- Genesis G70 (2017 - 2022), 1 поколение, IK
- Genesis G80 (2017 - 2020), 1 поколение, DH
- Genesis G90 (2016 - 2022), 1 поколение, HI
- Kia Stinger - 1 поколение, 2017 - 2024
Обслуживание G6DP - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя G6DP, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе G6DP | 7.7 литров |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 15 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в G6DP | 5W-30 |
| Масляный фильтр для G6DP | 263203LTA0 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 45 000 км, номер 28113J5350 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 90 000 км, номер 1885209070 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Цепь ГРМ, ресурс 250 000 км, номер 243123CGA2 |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя G6DP
Самой распространённой проблемой для двигателей G6DP, оборудованных прямым впрыском, является образование нагара на впускных клапанах. В процессе работы двигателя бензин не омывает клапаны и стенки каналов, и они постепенно зарастают слоем масла и сажи. Этот нагар может ухудшить работу двигателя и привести к снижению его мощности и повышенному расходу топлива. Владельцам таких ДВС рекомендуют периодически чистить впуск механическим способом в специализированных сервисах.
Также не стоит забывать о регулировке зазоров клапанов, так как у 3.3 T-GDi нет гидрокомпенсаторов. Делать эту процедуру нужно как минимум каждые 100 000 км пробега. Неправильные зазоры клапанов могут негативно повлиять на работу двигателя: повышается шум, снижается его эффективность и увеличивается износ компонентов ГРМ. К слову, цепи ГРМ надёжны и обычно ходят больше 200 000 км, но вот их замена – это достаточно дорогостоящая процедура.
Двигатель G6DP сильно боится перегревов. Если не уследить и перегреть мотор, то может деформироваться блок цилиндров, и тогда движок начнёт жрать масло. От постоянных перегревов также могут залечь кольца. Поэтому очень важно следить за исправностью системы охлаждения, иногда проверять уровень охлаждающей жидкости и стараться держать радиатор в чистоте.
Ресурс и надежность двигателя G6DP 3.3 л
Двигатель G6DP зарекомендовал себя как достаточно надёжный агрегат. Однако, как и любой двигатель, он нуждается в регулярном техническом обслуживании. Надлежащий уход, качественные моторные масла и топливо, а также оригинальные запчасти позволят продлить его срок службы и избежать серьёзных проблем в будущем. Примерный ресурс двигателя 3.3 T-GDi G6DP составляет 300 000 км пробега.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
