Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель JAC HFC4GB2.4E - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: JAC, открытые источники
Фото двигателя HFC4GB2.4E под капотом Москвич 6
Двигатель HFC4GB2.4E 1.5 Турбо, он же 1.5T GreenJet, — это 1,5-литровый бензиновый четырехцилиндровый турбомотор с распределённым впрыском топлива производства китайской автомобильной компании JAC. Данный силовой агрегат производится в Китае на дочернем предприятии Anhui Jianghuai Automobile Group. Двигатель HFC4GB2.4E ставят на такие автомобили, как JAC J7/Sehol A5, JAC JS5/Sehol X6, а также именно этот 1,5-литровый турбоагрегат является базовым мотором для автомобиля Москвич 6.
Технические характеристики JAC HFC4GB2.4E 1.5 л
| Годы выпуска | 2020 - настоящее время |
| Место производства | Китай |
| Маркировка | HFC4GB2.4E |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 136 - 150 л.с. |
| Точный объем двигателя | 1499 куб.см |
| Количество клапанов | 16 |
| Привод клапанов | DOHC, цепь |
| Материал блока цилиндров | Алюминий |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 75.0 мм |
| Диаметр цилиндра | 84.8 мм |
| Система питания | Распределённый впрыск топлива MPI, турбонаддув |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 136 (100) / 5500 150 (110) / 5500 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 200 (20) / 4500 210 (21) / 4500 230 (23) / 4000 |
| Степень сжатия | 9.5:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-95 |
| Экологические нормы | Евро-5 |
| Выброс CO2 | - г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 7.5 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 135 кг |
Устройство двигателя Москвич 6 HFC4GB2.4E 1.5T
Двигатель HFC4GB2.4E построен на базе атмосферного агрегата HFC4GB2.3E(D), который, в свою очередь, является клоном мотора Mitsubishi под индексом 4A91. В работе над созданием турбированной версии компании JAC помогала австрийская компания AVL (она занималась настройкой впрыска). В основе агрегата лежит лёгкий алюминиевый блок цилиндров с залитыми чугунными гильзами и открытой рубашкой охлаждения. Сверху блок накрыт 16-клапанной головкой с двумя распределительными валами, привод которых осуществляется цепью ГРМ. На впуске установлен фазовращатель системы изменения фаз газораспределения. Мотор оборудован системой турбонаддува воздуха с промежуточным воздушным охлаждением нагнетаемого воздуха (интеркулер воздух-воздух) и системой распределённого впрыска топлива. К слову, по точно такой же схеме построен популярный мотор Chery SQRE4T15C. Стоит турбина с изменяемой геометрией от компании BorgWarner, максимальный наддув — 0,5 бар. Ну и, как в любом современном ДВС, в моторе HFC4GB2.4E применено большое количество деталей из пластика, например, впускной коллектор, клапанная крышка, патрубки турбонаддува и т. д.
Применение
1.5-литровый двигатель с маркировкой HFC4GB2.4E устанавливался на следующие автомобили:
Обслуживание HFC4GB2.4E - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя HFC4GB2.4E, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе HFC4GB2.4E | 4.0 литра |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 10 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в HFC4GB2.4E | 5W-30, 0W-30 Для уточнения допусков и вязкости выберите авто |
| Москвич 6 1JAC J7 1 | |
| Масляный фильтр для HFC4GB2.4E | 1017100GH500 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 20 000 км, номер 1109130V5070 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 60 000 км, номер 1026080GH500 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Цепь ГРМ, ресурс 200 000 км, номер 1021040GG010XA |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя HFC4GB2.4E
Атмосферный агрегат, на базе которого был построен двигатель HFC4GB2.4E, на родном для себя рынке очень хвалили, и в своё время он даже входил в десятку самых надёжных двигателей в Китае. Есть надежда, что и турбоверсия эту надёжность не растеряла. В настоящее время большой статистики поломок двигателя HFC4GB2.4E на нашем рынке практически нет, попросту в силу новизны агрегата.
Если поломки и случаются, то системными их вряд ли назовёшь. В основном барахлит электроника, отказывают датчики, катушки и т. д., но всё это устраняется по гарантии. Хорошим плюсом мотора является использование распределённого впрыска. Это значит, что у него не должно быть проблем с образованием нагара во впуске и на впускных клапанах, как это бывает на моторах с прямым впрыском. В общем и целом, каких-то серьёзных недостатков или просчётов в конструкции пока не выявлено.
Ресурс и надежность двигателя HFC4GB2.4E 1.5 л
Конечно, нужно понимать, что двигатель, оборудованный системой турбонаддува, работает при совсем иных нагрузках, нежели атмосферник. Поэтому такой агрегат всегда более требователен к качеству ГСМ и нуждается в регулярном и качественном техническом обслуживании. В настоящий момент сложно сказать, какой реальный ресурс у двигателя JAC/Москвич HFC4GB2.4E 1.5Т. Ответ на этот вопрос может дать только время. Но в целом, при соблюдении регламента ТО, частой замене масла и бережной эксплуатации данный силовой агрегат как минимум 200 000 км пройти должен.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
График ТО, заправочные объемы, номера расходников и многое другое для автомобилей JAC
Выбрать модель