Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель JAC HFC4GC1.6E - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: JAC, открытые источники
Фото двигателя HFC4GC1.6E под капотом JAC JS6 1
Двигатель HFC4GC1.6E (HFC4GC16E) 1.5 T-GDI — это 1,5-литровый бензиновый четырёхцилиндровый турбомотор с прямым впрыском топлива, который производится китайской автомобильной компанией JAC с 2022 года. Данный силовой агрегат ставится на многие популярные модели автомобилей JAC, такие как JAC JS6, JAC S7, JAC Sehol A5 Plus, JAC Sehol QX, JAC Sehol X8, JAC Sehol X8 Plus. Мотор 1.5 TGDI HFC4GC1.6E устанавливают и на отечественные автомобили Москвич, а именно на шестую (локализованный Sehol A5 Plus) и восьмую модели.
Технические характеристики JAC HFC4GC1.6E 1.5 л
| Годы выпуска | 2022 - настоящее время |
| Место производства | Китай |
| Маркировка | HFC4GC1.6E |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 150 - 184 л.с. |
| Точный объем двигателя | 1499 куб.см |
| Количество клапанов | 16 |
| Привод клапанов | DOHC, цепь |
| Материал блока цилиндров | Чугун |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 84.8 мм |
| Диаметр цилиндра | 75.0 мм |
| Система питания | Непосредственный впрыск топлива GDI, турбонаддув |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 150 (110) / 5000 174 (128) / 5500 184 (135) / 5500 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 251 (26) / 4500 280 (29) / 1800 280 (29) / 3500 300 (31) / 3500 |
| Степень сжатия | 9.7:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-95 |
| Экологические нормы | Евро-6 |
| Выброс CO2 | - г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 6.9 - 8.6 |
| Наличие системы старт-стоп | Есть |
| Вес двигателя | 156 кг |
Номер двигателя Москвич/JAC HFC4GC16E
Номер двигателя расположен на блоке цилиндров (на стороне выпуска) на ребре жёсткости между третьим и четвёртым цилиндром.
Устройство двигателя HFC4GC1.6E 1.5 TGDI
В отличие от менее мощного 1,5-литрового мотора HFC4GB2.4E, который собран вокруг алюминиевого блока, у двигателя HFC4GC1.6E в основе лежит чугунный блок цилиндров. Сверху на него установлена 16-клапанная алюминиевая ГБЦ с двумя распредвалами, каждый из которых оснащён фазовращателем системы изменения фаз газораспределения DVVT. Гидрокомпенсаторов у этого движка нет. Привод ГРМ — цепной.
Ещё одно отличие от HFC4GB2.4E — это непосредственный впрыск топлива GDI. При таком типе подачи топливо впрыскивается непосредственно в камеры сгорания, т. е. прямиком в цилиндры. Для прямого впрыска нужны специальные пьезофорсунки и топливный насос высокого давления (ТНВД). Ещё этот мотор оснастили системой турбонаддува воздуха китайского производства. В качестве нагнетателя используется турбокомпрессор Xiling XT60 с жидкостным охлаждением (клон BorgWarner B01). Для охлаждения сжатого воздуха предусмотрен воздушный интеркулер. Почти все компоненты впуска (патрубки, впускной коллектор и т. д.) сделаны из пластика. Клапанная крышка тоже пластиковая. Всё это помогает снизить вес двигателя и его стоимость.
Применение
1.5-литровый двигатель с маркировкой HFC4GC1.6E устанавливался на следующие автомобили:
- Москвич 6 - 1 поколение, 2023 - 2026
- JAC JS6 (2022 - 2022), 1 поколение
- JAC S7 (2020 - 2022), 1 поколение
Обслуживание HFC4GC1.6E - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя HFC4GC1.6E, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе HFC4GC1.6E | 4.0 литра |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 10 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в HFC4GC1.6E | 5W-30 Для уточнения допусков и вязкости выберите авто |
| Москвич 6 1 | |
| Масляный фильтр для HFC4GC1.6E | 1017110GH030 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 30 000 км, номер 1109130U2400 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 30 000 км, номер 1026080GH030 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Цепь ГРМ, ресурс 200 000 км, номер - |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя HFC4GC1.6E
На российском рынке этот турбоагрегат пока ещё не получил широкого распространения, и поэтому сложно судить о его надёжности в наших условиях. В Китае автомобили с этим ДВС выпускаются уже несколько лет, и каких-то серьёзных проблем с ними там замечено не было. На данном этапе можно лишь выделить некоторые слабые места этого мотора.
- Проблема с образованием нагара во впуске характерна многим ДВС с прямым впрыском. Вряд ли этот китайский агрегат является исключением. Эта проблема начинает проявляться обычно на пробегах за 100 000 км. Лечится механической чисткой впуска.
- Гидрокомпенсаторов на моторе нет, а значит, нужно самостоятельно регулировать зазоры клапанов. Кроме того, такие моторы, как правило, при работе издают больше шума.
- Ресурс китайской турбины пока неизвестен.
Ресурс и надежность двигателя HFC4GC1.6E 1.5 л
Реальный ресурс двигателя Москвич/JAC HFC4GC1.6E 1.5 T-GDI пока неизвестен. Тем не менее можно предположить, что этот агрегат будет ходить достаточно долго. В пользу этого говорит как и многолетний опыт китайских инженеров в конструировании малообъёмных турбоагрегатов, так и чугунный блок двигателя. Но стоит всегда помнить, что такие движки нуждаются в хорошем отношении. Для того чтобы максимально продлить жизнь двигателю и избавить себя от возможных поломок в будущем, следует регулярно проводить обслуживание (менять масло, фильтры, свечи и т.д.), использовать только качественное моторное масло, топливо и оригинальные запчасти.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
График ТО, заправочные объемы, номера расходников и многое другое для автомобилей Москвич
Выбрать модель