Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель ВАЗ 21116 - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: ВАЗ, открытые источники
Фото двигателя ВАЗ-21116 под капотом Лада Приора
Двигатель 21116 производства АвтоВАЗ представляет собой 8-клапанный бензиновый мотор объёмом 1,6 литра и мощностью 87 л.с. Мотор получился в результате дальнейшего развития ДВС 21114, основной задачей которого послужил переход на экологический стандарт Евро-4. Мотор 21116 планировали применять на Ладе Гранте, но в итоге, этот силовой агрегат ставили в основном на Приоры с 2011 по 2018 годы, а на Грантах и Калинах шли моторы ВАЗ 11186 Евро 4 – аналогичные, но собранные на другой технологической ветке.
Технические характеристики ВАЗ 21116 1.6 л
| Годы выпуска | 2011 - 2018 |
| Место производства | АвтоВАЗ, Россия |
| Маркировка | 21116 |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 87 л.с. |
| Точный объем двигателя | 1596 куб.см |
| Количество клапанов | 8 |
| Привод клапанов | SOHC, ремень |
| Материал блока цилиндров | Чугун |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 75.6 мм |
| Диаметр цилиндра | 82.0 мм |
| Система питания | Распределённый впрыск топлива MPI |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 87 (64) / 5100 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 140 (14) / 3800 |
| Степень сжатия | 10.5:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-95 |
| Экологические нормы | Евро-4 |
| Выброс CO2 | - г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 6.6 - 9.8; 7.3 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 112 кг |
Номер двигателя ВАЗ 21116
Номер двигателя 21116 расположен на блоке цилиндров слева по ходу движения автомобиля под термостатом. Для лучшего доступа рекомендуется снять или отодвинуть корпус воздушного фильтра.
Устройство двигателя ВАЗ 21116
Двигатель 21116 имеет чугунный блок цилиндров с собственным индексом. По конструкции блок точно такой же как у двигателя ВАЗ-21126. В нём установлены новая облегченная шатунно-поршневая группа от компании Federal Mogul и масляные форсунки для охлаждения поршней. В остальном же этот силовой агрегат схож с двигателем 11186. Сверху блока стоит такая же 8-клапанная ГБЦ без гидрокомпенсаторов. К ней прикручен такой же впускной коллектор с электронной дроссельной заслонкой (Е-газ) и доработанный выпускной катколлектор. У мотора один верхнерасположенный распределительный вал, привод которого осуществляется ремнём. Применены более надежный ремень ГРМ и автоматический натяжитель от фирмы Gates. В результате двигатель получился мощнее, экономичнее, экологичнее и надёжнее, чем уходящий на покой мотор 21114.
Применение
1.6-литровый двигатель с маркировкой 21116 устанавливался на следующие автомобили:
- Лада Приора - 1 поколение, 2007 - 2018
Обслуживание 21116 - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя 21116, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе 21116 | 3.5 литра |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 15 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в 21116 | 5W-30, 5W-40 |
| Масляный фильтр для 21116 | 21080101200508 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 15 000 км, номер 21120110908004 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 30 000 км, номер 21110370701000 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Ремень ГРМ, ресурс 90 000 км (Gates), номер 21116100604000 |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя 21116
В целом, двигатель ВАЗ 21116 нельзя назвать проблемным, но, как и у всех ДВС, у него есть свои недостатки и слабые места. Например, владельцы автомобилей «Приора» в своих отзывах часто указывают на неполадки в системе охлаждения по причине отказа термостата. Ещё одной распространенной проблемой являются плавающие/нестабильные обороты двигателя. В этом может быть виновен вышедший из строя датчик ДМРВ или электронный дроссельный узел Е-газ.
Стоит отметить ещё один очень важный момент – двигатель гнёт клапаны при обрыве ремня ГРМ. По этой причине следует пристально следить за состоянием ремня. Заявленный ресурс ремня ГРМ составляет 180 000 км, но нередко он может порваться на куда более скромных пробегах. Также ремень гарантированно рвётся из-за клина помпы или натяжителя. Ещё одним минусом этого мотора является отсутствие гидрокомпенсаторов, поэтому раз в 30 000 км необходимо регулировать зазоры клапанов. Если зазоры не регулировать достаточно долго, то можно получить прогар клапанов.
Ресурс и надежность двигателя 21116 1.6 л
По отзывам автолюбителей, ДВС ВАЗ 21116 — это хороший, надёжный мотор с низкой стоимостью обслуживания и ремонта. Запчасти на этот двигатель всегда в наличии, а цены приемлемые. Производитель заявлял ресурс двигателя ВАЗ 21116 в 200 000 км пробега. Практика показала, что при регулярном техническом обслуживании, хорошем топливе и моторном масле эти 8-клапанные силовые агрегаты способны пройти 250 000 – 300 000 км.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
