Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель ВАЗ 21126 - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: ВАЗ, открытые источники
Фото двигателя ВАЗ-21126 под капотом Лада Приора
ВАЗ 21126 – 16-клапанный мотор объемом 1,6 литра и мощностью 98 л.с., который появился вместе с Ладой Приора в 2007 году, из-за чего его часто называют «приоромотором». Данный силовой агрегат является результатом дальнейшей модернизации двигателя ВАЗ 21124, применяемого ранее на автомобилях десятого семейства. Двигатель ВАЗ 21126 получил широкое применение в модельном ряду АвтоВАЗа, и помимо Приоры этот агрегат ставился на такие массовые модели, как Лада Калина, Лада Гранта и даже Лада Самара последних лет выпуска.
Технические характеристики ВАЗ 21126 1.6 л
| Годы выпуска | 2007 - 2022 |
| Место производства | АвтоВАЗ, Россия |
| Маркировка | 21126 |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 98 л.с. |
| Точный объем двигателя | 1596 куб.см |
| Количество клапанов | 16 |
| Привод клапанов | DOHC, ремень |
| Материал блока цилиндров | Чугун |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 75.6 мм |
| Диаметр цилиндра | 82.0 мм |
| Система питания | Распределённый впрыск топлива MPI |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 98 (72) / 5600 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 145 (15) / 4000 |
| Степень сжатия | 11:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-95 |
| Экологические нормы | Евро-3, Евро-4 |
| Выброс CO2 | - г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 6.9 - 8.9 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 115 кг |
Номер двигателя ВАЗ 21126
Номер двигателя ВАЗ 21126 расположен на торце блока цилиндров слева (по направлению движения автомобиля) над коробкой передач.
Устройство двигателя ВАЗ 21126
От своего предшественника двигатель с индексом 21126 отличается облегчённой шатунно-поршневой группой фирмы Federal Mogul и блоком цилиндров, выполненным в соответствии с более жёсткими требованиями к обработке поверхностей и хонингованию цилиндров. В остальном конструкция мотора осталась прежней: чугунный блок, алюминиевая ГБЦ, 16 клапанов, гидрокомпенсаторы есть, два распредвала и ремень ГРМ. Ремень ГРМ здесь оснащён автоматическим натяжителем Gates. В 2013 году АвтоВАЗ вновь провёл работу над усовершенствованием своего шестнадцатиклапанника объёмом 1,6 литра, и в результате получился новый агрегат мощностью 106 л. с. под индексом ВАЗ-21127. Кроме того, 126-й мотор послужил базой для двигателя объёмом 1,4 литра 11194 и 1,8 литра 21179.
Применение
1.6-литровый двигатель с маркировкой 21126 устанавливался на следующие автомобили:
- Лада 2113 Самара (2004 - 2013), 1 поколение
- Лада 2114 Самара (2001 - 2014), 1 поколение
- Лада Гранта - 1 поколение, 2018 - 2026
- Лада Гранта Спорт (2013 - 2018), 1 поколение
- Лада Калина - 2 поколение, 2013 - 2018 / 1 поколение, 2004 - 2013
- Лада Калина Спорт (2014 - 2018), 2 поколение
- Лада Калина Спорт (2008 - 2014), 1 поколение
- Лада Приора - 1 поколение, 2007 - 2018
Обслуживание 21126 - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя 21126, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе 21126 | 3.2 (4.4 с АКПП) литра |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 15 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в 21126 | 5W-30, 5W-40 Для уточнения допусков и вязкости выберите авто |
| Лада Гранта 1 | |
| Масляный фильтр для 21126 | 21080101200508 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 30 000 км, номер 21120110908004 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 30 000 км, номер 21120370701001 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Проверка на 105000 км, номер 21126100604002 |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя 21126
Перечислим основный проблемы, неисправности и слабые стороны двигателя ВАЗ-21126 1.6 16V:
- При обрыве ремня ГРМ двигатель гнёт клапаны. После установки облегчённых поршней без лунок двигатель стал втыковым. В продаже существуют поршни различных производителей со специальными выемками для клапанов, как альтернатива стандартным поршням производства Federal Mogul. Сам же АвтоВАЗ только с 2018 года стал устанавливать безвтыковые поршни на этот мотор;
- Большое количество мелких неисправностей, связанное с плохим качеством комплектующих. Проблема продукции АвтоВАЗа многих лет не обошла стороной и 126-й мотор. Часто выходят из строя термостат, катушки зажигания, ДМРВ, регулятор давления топлива.
Ресурс и надежность двигателя 21126 1.6 л
По мнению многих автолюбителей и мотористов, двигатель ВАЗ-21126 является надёжным и долговечным силовым агрегатом. По данным завода, его ресурс составляет 200 000 км пробега. В реальной же эксплуатации приоромотор показал, что при своевременном обслуживании и применении качественных моторных масел и топлива он с легкостью может пройти более 300 000 км без серьёзных поломок.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
График ТО, заправочные объемы, номера расходников и многое другое для автомобилей Лада
Выбрать модель