Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель ВАЗ 21129 - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: ВАЗ, открытые источники
Фото двигателя ВАЗ-21129 под капотом Лада Веста 1 (NG)
С дебютом Лады Весты в 2015 году появился и мотор с индексом ВАЗ-21129. Это четырёхцилиндровый инжекторный мотор объёмом 1,6 литра с 16-клапанной головкой, созданный на базе двигателя ВАЗ-21127. Силовой агрегат устанавливается на автомобили семейства Веста и Х-рей. Кроме того, начиная с 2017 года, этим двигателем стали оснащать Ладу Ларгус, убрав из линейки моторов французский K4M.
Технические характеристики ВАЗ 21129 1.6 л
| Годы выпуска | 2015 - настоящее время |
| Место производства | АвтоВАЗ, Россия |
| Маркировка | 21129 |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 106 л.с. |
| Точный объем двигателя | 1596 куб.см |
| Количество клапанов | 16 |
| Привод клапанов | DOHC |
| Материал блока цилиндров | Чугун |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 75.6 мм |
| Диаметр цилиндра | 82.0 мм |
| Система питания | Распределённый впрыск топлива MPI |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 106 (78) / 5800 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 148 (15) / 4200 |
| Степень сжатия | 10.5:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-92 |
| Экологические нормы | Евро-5 |
| Выброс CO2 | - г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 6.9 - 9 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 109 кг |
Номер двигателя ВАЗ 21129
Ищите номер двигателя ВАЗ 21129 на торце блока цилиндров слева (по направлению движения автомобиля) рядом с коробкой передач.
Устройство двигателя ВАЗ 21129
Новый агрегат ВАЗ 21129, относящийся к серии ВАЗ 16 клапанов, конструктивно мало чем отличался от уже известного на тот момент двигателя 21127 (результат эволюции приоромотора 21126). Здесь чугунный блок, легкие шатуны и T-образные поршни от Federal Mogul, 16-клапанная ГБЦ с гидрокомпенсаторами и два распредвала без фазовращателей. Как и на 21127, здесь вместо ДМРВ установлены датчики абсолютного давления (ДАД) и температуры воздуха (ДТВ), а впускной коллектор оснащён системой изменения геометрии. Для установки на подрамник у двигателя 21129 была изменена форма масляного поддона и опоры. Также была снижена степень сжатия с 11 до 10.5 единиц, и ещё изменили прошивку двигателя. Мотор стал соответствовать экологическим нормам Евро-5.
Применение
1.6-литровый двигатель с маркировкой 21129 устанавливался на следующие автомобили:
- Лада Веста - 1 поколение, 2181, 2180, 2015 - 2022 / 2 поколение, NG, 2022 - 2026
- Лада Веста Кросс - 2 поколение, NG, 2022 - 2026 / 1 поколение, 2181, 2017 - 2022
- Лада Искра - 1 поколение, 2025 - 2026
- Лада Искра Кросс - 1 поколение, 2025 - 2026
- Лада Ларгус - 1 поколение, 2012 - 2026
- Лада Ларгус Кросс - 1 поколение, 2014 - 2022
- Лада Х-рей - 1 поколение, 2015 - 2022
- Лада Х-рей Кросс - 1 поколение, GAB, 2018 - 2022
Обслуживание 21129 - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя 21129, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе 21129 | 4.1, 3.2 (с АМТ) литра |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 15 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в 21129 | 5W-30, 5W-40 Для уточнения допусков и вязкости выберите авто |
| Лада Веста 1Лада Веста 2Лада Веста Кросс 2Лада Веста Кросс 1Лада Искра 1Лада Искра Кросс 1Лада Ларгус 1Лада Ларгус Кросс 1Лада Х-рей 1Лада Х-рей Кросс 1 | |
| Масляный фильтр для 21129 | 21080101200508 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 30000 км, номер 8450033130 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 30000 км, номер 21120370701000 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Ремень ГРМ, ресурс 90 000 км (с 06.2021), номер 21126100604002 |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя 21129
Краткий список основных проблем и недостатков двигателя ВАЗ-21129 1.6 16V:
- Основной проблемой, как и всего АвтоВАЗа, является либо низкое, либо нестабильное качество комплектующих, из-за чего многие моторы ходят сотни тысяч километров без каких-либо поломок, а иные начинают сыпаться чуть ли не с первых тысяч километров пробега (в подобных случаях выручает гарантия от производителя).;
- Ещё одним недостатком можно считать то, что до августа 2018 года на мотор устанавливали втыковые поршни. Другими словами, если ремень рвётся, то такой двигатель гнёт клапаны. Затем стали устанавливать безвтыковые поршни, а интервал замены ремня ГРМ сократили со 180 000 до 90 000 км;
- Двигатель часто беспокоит всевозможными течами масла (как правило, по вине прокладок);
- Стучат гидрокомпенсаторы, клапан абсорбера. Да и в целом, двигатель шумнее и более вибронагружен в сравнении с моторами схожего объёма от конкурентов.
Ресурс и надежность двигателя 21129 1.6 л
У двигателя 21129 есть свои преимущества и недостатки. Но всё же этот мотор по-прежнему имеет простую и надежную конструкцию, и в случае поломок всегда найдется и автосервис, готовый вам помочь, и запчасти в ближайшем магазине. По словам производителя, ресурс двигателя ВАЗ-21129 1.6 16V составляет 200 000 км, но на практике моторы ходят значительно больше, а при бережной эксплуатации и хорошем обслуживании — вплоть до 350 000–400 000 км.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
График ТО, заправочные объемы, номера расходников и многое другое для автомобилей Лада
Выбрать модель