Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель Mazda LF17 - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: Mazda, открытые источники
Фото двигателя LF17 под капотом Mazda Mazda6 2 (GH)
2,0-литровый бензиновый двигатель LF17 выпускался японской компанией Мазда с 2002 по 2013 годы на предприятии в городе Хиросима. LF17 относится к семейству Mazda MZR, к серии L, в которую также входит популярный 1,8-литровый мотор L813. Двигатель LF17 2.0 устанавливали на самые продаваемые модели марки, такие как Мазда 3 и Мазда 6. Стоит отметить, что в то время японцы активно сотрудничали с компанией Ford, в результате чего данный силовой агрегат достался американцам, и те наладили его выпуск под собственным названием Duratec HE 2.0.
Технические характеристики Mazda LF17 2.0 л
| Годы выпуска | 2002 - 2013 |
| Место производства | Япония |
| Маркировка | LF17 |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 141 - 150 л.с. |
| Точный объем двигателя | 1999 куб.см |
| Количество клапанов | 16 |
| Привод клапанов | DOHC, цепь |
| Материал блока цилиндров | Алюминий + чугунные гильзы |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 83.1 мм |
| Диаметр цилиндра | 87.5 мм |
| Система питания | Распределённый впрыск топлива MPI |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 141 (104) / 6000 147 (108) / 6500 148 (109) / 6500 150 (110) / 6000 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 179 (18) / 4500 181 (18) / 4100 183 (19) / 4500 184 (19) / 4000 187 (19) / 4000 |
| Степень сжатия | 10.8:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-95 |
| Экологические нормы | Евро-4 |
| Выброс CO2 | 175 - 207 г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 7.9 - 12.2 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 125 кг |
Номер двигателя Мазда LF17 2.0
Номер двигателя Мазда 3, 6 2.0 LF17 находится в задней части мотора, на стыке блока с коробкой, со стороны выпуска.
Устройство двигателя Мазда LF17
Конструкция двигателя LF17 очень проста. В основе лежит алюминиевый блок цилиндров с чугунными тонкостенными гильзами. Сверху блока стоит 16-клапанная алюминиевая ГБЦ с двумя распределительными валами, привод которых осуществляется цепью ГРМ. Гидрокомпенсаторов нет, как и системы изменения фаз. Мотор оснащён системой распределённого впрыска топлива, электронным зажиганием с индивидуальными катушками и механической дроссельной заслонкой. Впускной коллектор изготовлен из пластика, и внутри него стоят специальные заслонки, меняющие длину каналов. Ещё у данного агрегата имеется система рециркуляции отработанных газов EGR. В общем, типичный представитель японской школы моторостроения начала нулевых.
Параллельно с LF17 выпускались и другие версии этого мотора. Например, двигатель LF-DE (он же Форд CJBA или CJBB), предназначенный для рынков Азии, или LF-VE, который отличался наличием фазовращателя на впускном распредвалу.
Применение
2.0-литровый двигатель с маркировкой LF17 устанавливался на следующие автомобили:
- Mazda Mazda3 - 2 поколение, BL, 2008 - 2013
- Mazda Mazda3 (2003 - 2009), 1 поколение, BK
- Mazda Mazda6 (2002 - 2008), 1 поколение, GG
- Mazda Mazda6 (2007 - 2012), 2 поколение, GH
Обслуживание LF17 - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя LF17, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе LF17 | 4.3 литра |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 15 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в LF17 | 5W-30, 5W-40 |
| Масляный фильтр для LF17 | SHY114302 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 30 000 км, номер RF4F13Z409A |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 30 000 км, номер LFY118110 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Цепь ГРМ, ресурс 200 000 км, номер LF0112201 |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя LF17
Двигатель Mazda LF17 2.0 — очень надёжный, ресурсный агрегат, который редко подводит своих владельцев. Из-за его простоты ломаться тут попросту нечему. Но, конечно, ничто не вечно, и от неисправностей никто не застрахован. На изрядно поездивших моторах уже, как правило, заглушена система рециркуляции отработавших газов. Дело в том, что с клапаном ЕГР нередко возникают проблемы (его подклинивает из-за нагара), и многие владельцы поступают радикально: полностью удаляют эту систему из мотора. Термостат можно считать расходником, так как он редко выхаживает больше 100 000 км. Частой замены также просят подушки двигателя и помпа.
Повышенный расход моторного масла может появиться к 200 000 км пробега. Как правило, причина кроется в залёгших кольцах или задубевших маслосъёмных колпачках. Примерно столько же служит и цепь ГРМ. Отсутствие гидрокомпенсаторов является жирным минусом. Регулировать зазоры клапанов нужно каждые 100 000 - 120 000 км пробега методом подбора стаканов (процедура трудоёмкая и недёшевая).
Ресурс и надежность двигателя LF17 2.0 л
Большинство автолюбителей и экспертов-мотористов положительно отзываются о двигателях Мазда LF17. Данный 2,0-литровый силовой агрегат имеет неприхотливую, долговечную конструкцию, и при должном обслуживании, хорошем топливе и качественных маслах он служит сотни тысяч километров. Заявленный производителем ресурс двигателя Мазда LF17 2.0 составляет 250 000 км, а реальная эксплуатация показала, что в среднем он ходит по 300 000 - 350 000 км.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
