Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель Mazda P5-VPS - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: Mazda, открытые источники
Фото двигателя P5-VPS под капотом Mazda Mazda3 3 (BM)
1,5-литровый бензиновый четырёхцилиндровый двигатель с прямым впрыском Mazda Skyactiv G 1.5, он же P5-VPS, дебютировал в 2013 году. Данный агрегат из серии Mazda SkyActiv пришёл на смену устаревшему 1,6-литровому мотору под индексом Z6. Мотор выпускается в двух версиях: 100- и 120-сильной, которые отличаются степенью сжатия (13 и 14 соответственно). Двигатель P5-VPS предназначен для компактных переднеприводных автомобилей. Под продольное расположение под капотом (например, Mazda MX-5) у компании имеется аналогичный ДВС, который носит название P5-VP. Мотор Skyactiv G 1.5 ставили на такие популярные модели, как Mazda 3, Mazda CX-3, Mazda Axela, Mazda Demio.
Технические характеристики Mazda P5-VPS 1.5 л
| Годы выпуска | 2013 - настоящее время |
| Место производства | Япония |
| Маркировка | P5-VPS |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 100 - 120 л.с. |
| Точный объем двигателя | 1496 куб.см |
| Количество клапанов | 16 |
| Привод клапанов | DOHC, цепь |
| Материал блока цилиндров | Алюминий |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 85.8 мм |
| Диаметр цилиндра | 74.5 мм |
| Система питания | Непосредственный впрыск топлива GDI |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 100 (74) / 6000 110 (81) / 6000 111 (82) / 6000 116 (85) / 6000 120 (88) / 6000 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 141 (14) / 4000 144 (15) / 3500 146 (15) / 3500 148 (15) / 4000 150 (15) / 4000 153 (16) / 4000 |
| Степень сжатия | 13-14:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-95 |
| Экологические нормы | Евро-4, Евро-5 |
| Выброс CO2 | 113 - 148 г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 4.9 - 6.4 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 95 кг |
Номер двигателя Mazda Skyactiv-G 1.5
Номер двигателя Мазда P5-VPS Скайактив расположен на блоке в месте стыка с коробкой передач, над местом установки стартера.
Устройство двигателя Mazda P5-VPS
В основе двигателя Skyactiv 1.5 лежит лёгкий алюминиевый блок цилиндров с открытой рубашкой охлаждения и чугунными тонкостенными гильзами, залитыми в теле блока. Внутри блока установлена лёгкая шатунно-поршневая группа. Верхняя часть поршней имеет выпуклую форму и большую круглую выемку по центру. Таким образом инженеры добивались максимальной оптимизации процесса сгорания топлива в камере сгорания. Сверху стоит 16-клапанная алюминиевая ГБЦ с двумя распредвалами. Впускной распредвал оснащён электрической муфтой системы изменения фаз, а выпускной — гидравлической. С помощью выпускного распределительного вала осуществляется привод топливного насоса ТНВД, расположенного в задней части ГБЦ. В корпус ТНВД встроен вакуумный насос, необходимый для корректной работы вакуумного усилителя тормозов. Привод ГРМ цепной. Гидрокомпенсаторы присутствуют, регулировка зазоров не нужна.
Двигатель P5-VPS оснащён прямым (непосредственным) впрыском топлива. Другими словами, топливо подаётся прямиком в камеры сгорания с помощью специальных форсунок, установленных в головке блока. Топливо поступает к форсункам с очень большим давлением, до 200 бар (поэтому и стоит насос высокого давления). Впускной коллектор имеет фиксированную геометрию и выполнен из лёгкого пластика. К впуску прикручен электронный дроссельный узел. На выпуске стоит довольно развитый паук 4-2-1, из-за чего мотор уже в стоке звучит немного по-спортивному. Система зажигания здесь электронная, с индивидуальными катушками. Термостат тоже электронный.
В 2021 году вышла обновлённая версия мотора Skyactiv-G 1.5. Мощность и момент остались прежними, а главный акцент был направлен на повышение эффективности работы двигателя и, как результат, топливной экономичности. В результате модернизации 1,5-литровый Скайактив получил новые поршни без выемки по центру, новый впускной коллектор с вихревыми заслонками системы SCV и переработанную систему рециркуляции газов EGR с водяным охлаждением.
Двигатель Skyactiv G 1.5 P5-VPS является самым младшим в линейке Skyactiv. Для моделей покрупнее были разработаны более объёмные и мощные агрегаты PE-VPS 2.0 и PY-VPS 2.5.
Применение
1.5-литровый двигатель с маркировкой P5-VPS устанавливался на следующие автомобили:
- Mazda Axela (2013 - 2019), 3 поколение, BM
- Mazda CX-3 (2014 - 2022), 1 поколение, DK
- Mazda Mazda3 - 4 поколение, BP, 2018 - 2025 / 3 поколение, BM, 2013 - 2019
Обслуживание P5-VPS - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя P5-VPS, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе P5-VPS | 4.2 литра |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 15 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в P5-VPS | 0W-20 Для уточнения допусков и вязкости выберите авто |
| Mazda Mazda3 4Mazda Mazda3 3 | |
| Масляный фильтр для P5-VPS | PE0114302B9 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 45 000 км, номер S801133A0 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 120 000 км, номер PE5R18110 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Цепь ГРМ, ресурс 200 000 км, номер P30212201 |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя P5-VPS
По конструкции мотора видно, что это весьма замысловатый и непростой агрегат, в котором многое что может выйти из строя. В нём довольно много дорогостоящих компонентов, надёжность которых может вызывать вопросы. Система прямого впрыска на Skyactiv G 1.5 очень требовательна к качеству бензина, и если заправлять авто где попало, можно очень быстро убить форсунки и ТНВД. Из-за плохого топлива также выходят из строя катушки зажигания, а стоят они недёшево. Вообще цена запчастей может «приятно» удивить, и за серьёзный ремонт готовы взяться не многие автосервисы, всё-таки Skyactiv — продукт специфический.
Но многие автолюбители вполне довольны своим выбором и в своих отзывах хвалят данные моторы. Главное — заправляться на проверенных АЗС, использовать хорошие моторные масла, соответствующие рекомендациям производителя, и следовать всем указаниям технического обслуживания.
Ресурс и надежность двигателя P5-VPS 1.5 л
Высокотехнологичные двигатели семейства Skyactiv можно считать капризными, но точно не ломучими. При должном обслуживании с надёжностью и долговечностью здесь всё в порядке. Конечно, ничто не вечно, и поломки рано или поздно посыпятся как из рога изобилия. Заявленный ресурс двигателя Skyactiv G 1.5 P5-VPS составляет стандартные 200 000 км пробега, но на практике они в среднем ходят по 250 000 км.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
График ТО, заправочные объемы, номера расходников и многое другое для автомобилей Mazda
Выбрать модель