Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель Mazda PE-VPS - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: Mazda, открытые источники
Фото двигателя PE-VPS под капотом Mazda CX-5 2 (KF)
Двигатель Mazda PE-VPS или Skyactiv-G 2.0 — это бензиновый атмосферный четырёхцилиндровый силовой агрегат с прямым впрыском топлива, пришедший в 2012 году на смену устаревшему 2,0-литровому мотору под названием MZR. Как видно из названия, этот силовой агрегат входит в семейство двигателей Skyactiv, отличительной особенностью которых является очень высокая для бензиновых ДВС степень сжатия 14 единиц. Японский автопроизводитель устанавливает двигатель Скайактив 2.0 практически на все свои популярные модели, но на нашем рынке он известен по таким авто, как Mazda Mazda3, Mazda Mazda6, Mazda CX-5 и Mazda CX-30.
Технические характеристики Mazda PE-VPS 2.0 л
| Годы выпуска | 2012 - настоящее время |
| Место производства | Япония |
| Маркировка | PE-VPS |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 120 - 165 л.с. |
| Точный объем двигателя | 1997 куб.см |
| Количество клапанов | 16 |
| Привод клапанов | DOHC, цепь |
| Материал блока цилиндров | Алюминий + чугунные гильзы |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 91.2 мм |
| Диаметр цилиндра | 83.5 мм |
| Система питания | Непосредственный впрыск топлива GDI |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 120 (88) / 6000 121 (89) / 6000 145 (107) / 6000 148 (109) / 6000 150 (110) / 6000 150 (110) / 6500 151 (111) / 6000 154 (113) / 6000 155 (114) / 6000 156 (115) / 6000 158 (116) / 6400 160 (118) / 6000 165 (121) / 6000 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 190 (19) / 4100 192 (20) / 2800 194 (20) / 4100 195 (20) / 2800 195 (20) / 4000 196 (20) / 4000 199 (20) / 4000 201 (21) / 4100 202 (21) / 4000 204 (21) / 2800 208 (21) / 4000 210 (21) / 4000 213 (22) / 4000 |
| Степень сжатия | 13-14:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-95 |
| Экологические нормы | Евро-4, Евро-5 |
| Выброс CO2 | 116 - 166 г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 5.9 - 9.4 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 105 кг |
Номер двигателя Mazda Skyactiv-G 2.0
Номер двигателя Мазда PE-VPS Скайактив расположен на блоке в месте стыка с коробки передач, чуть выше точки крепления стартера.
Устройство двигателя Mazda PE-VPS
При разработке нового мотора за основу был взят предшественник MZR 2.0. У двигателя Skyactiv-G 2.0 лёгкий алюминиевый блок цилиндров. Он состоит из двух частей, разделённых по оси коленвала (верхней и нижней). Коленвал и шатуны существенно облегчены, а поршни имеют необычную форму — днище слегка выпуклое, с большой выемкой по центру. Сверху блока установлена 16-клапанная алюминиевая головка с двумя распределительными валами, привод которых осуществляется цепью ГРМ. Впускной и выпускной распредвалы оснащены фазовращателями системы изменения фаз Dual S-VT. Стоит отметить, что на впуске стоит электрическая муфта, а на выпуске — гидравлическая. Выпускной распределительный вал, помимо своих прямых обязанностей, ещё приводит в действие насос ТНВД. Гидрокомпенсаторы имеются, а значит регулировка зазоров не нужна.
Двигатель PE-VPS получил обновлённую топливную систему с непосредственным впрыском, рабочее давление в которой было существенно повышено. Если прежние моторы Мазда с прямым впрыском работали при давлении 115 бар, то теперь оно возросло до 200 бар. Топливные форсунки тоже новые, с шестью отверстиями. Инженерам также пришлось поработать над выпуском и впуском. К выпуску прикручен оптимизированный выпускной паук 4-2-1, который часто можно встретить на спортивных авто. Впускной коллектор изготовлен из пластика и имеет фиксированную геометрию. Дроссельная заслонка — электронная.
К уникальным особенностям двигателя Skyactiv-G 2.0 можно отнести и его принцип работы. Дело в том, что при низких нагрузках он работает по экономичному циклу Аткинсона, а на средних и высоких нагрузках он переходит на более привычный цикл Отто. Кстати, из-за цикла Аткинсона пришлось оборудовать мотор вакуумным насосом для корректной работы усилителя тормозов. Ещё у данного агрегата электронный термостат, чтобы более точно контролировать рабочую температуру двигателя (без этого очень сложно соответствовать экологическому стандарту Евро-6). В общем, этот агрегат имеет весьма замысловатую конструкцию. Тем не менее японцам удалось добиться впечатляющих результатов как по мощности, так и по экономичности, не прибегая к наддуву воздуха.
В линейке Skyactiv нашлось место и другим версиям - это 1,5-литровый P5-VPS и 2,5-литровый PY-VPS. Кроме бензиновых моторов, есть и дизель - Skyactiv-D 2.2 SH-VPTS.
Применение
2.0-литровый двигатель с маркировкой PE-VPS устанавливался на следующие автомобили:
- Mazda Axela (2009 - 2013), 2 поколение, BL
- Mazda Biante (2008 - 2018), 1 поколение, CC
- Mazda CX-3 (2014 - 2022), 1 поколение, DK
- Mazda CX-30 - 1 поколение, 2019 - 2021
- Mazda CX-4 (2016 - 2022), 1 поколение
- Mazda CX-5 - 2 поколение, KF, 2016 - 2024 / 1 поколение, KE, 2011 - 2017
- Nissan Lafesta (2011 - 2018), 2 поколение, B35
- Mazda Mazda3 - 3 поколение, BM, 2013 - 2019
- Mazda Mazda6 (2012 - 2022), 3 поколение, GJ
Обслуживание PE-VPS - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя PE-VPS, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе PE-VPS | 4.2 литра |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 15 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в PE-VPS | 0W-20 Для уточнения допусков и вязкости выберите авто |
| Mazda CX-30 1Mazda CX-5 2Mazda CX-5 1Mazda Mazda3 3 | |
| Масляный фильтр для PE-VPS | PE0114302B9A |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 45 000 км, номер PAH9133A0A |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 120 000 км, номер PE5R18110 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Цепь ГРМ, ресурс 200 000 км, номер PE0212201 |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя PE-VPS
В целом, большинство автовладельцев таких ДВС проблем с ними не имеют, а отзывы крайне положительные. Двигатели Skyactiv-G 2.0 редко подводят своих хозяев, а если и ломаются, то чаще по мелочи. Конечно, ничего идеального не существует, и у данных агрегатов есть свои недостатки. Самый основной минус — это то, что двигатели этой серии очень требовательны к качеству топлива. Двигатель и так работает на грани детонации, а если постоянно лить сомнительный бензин (даже 95-й), то проблемы не заставят себя долго ждать. Кроме того, от некачественного топлива быстро выходят из строя форсунки прямого впрыска, изнашивается насос ТНВД, могут отказать катушки зажигания.
Слабым местом всех без исключения моторов семейства Skyactiv является, что не удивительно, электронный термостат. Данный узел доставляет неприятности всем производителям. В угоду экологичности приходится чем-то жертвовать, в данном случае надёжностью.
Ресурс и надежность двигателя PE-VPS 2.0 л
Несмотря на очень высокую технологичность, двигатели Skyactiv-G 2.0 считаются вполне надёжными и долговечными по современным меркам силовыми агрегатами. Чтобы максимально продлить жизнь этому японскому детищу, стоит уделять особое внимание обслуживанию, чаще менять моторное масло и заправлять авто только на проверенных АЗС. При должном уходе двигатели Mazda PE-VPS Skyactiv-G 2.0 вполне спокойно выхаживают под 300 000 км пробега.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
График ТО, заправочные объемы, номера расходников и многое другое для автомобилей Mazda
Выбрать модель