Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель Mazda PY-VPTS - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: Mazda, открытые источники
Фото двигателя PY-VPTS под капотом Mazda CX-50 1 (VA)
2,5-литровый четырёхцилиндровый турбоагрегат PY-VPTS (PYT, PYZ4) или Skyactiv-G 2.5 Турбо выпускается с 2016 года на моторном заводе компании Мазда в Японии, в городе Хиросима. Турбомотор входит в семейство Skyactiv-G, а в его основе лежит атмосферный двигатель такого же рабочего объёма под индексом PY-VPS. Мотор Skyactiv-G 2.5Т устанавливают в основном на крупные модели автомобилей Мазда. За рубежом этот ДВС ставят на кроссоверы CX-5, CX-50, CX-8, на седан Mazda6 (с правым рулём) и даже на Mazda3 в спортивных версиях. У нас мотор Skyactiv-G 2.5 Турбо встречается на автомобилях Mazda 6 и Mazda CX-9, но в версии PYT/PYZ4.
Технические характеристики Mazda PY-VPTS 2.5 л
| Годы выпуска | 2016 - настоящее время |
| Место производства | Япония |
| Маркировка | PY-VPTS |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 230 - 256 л.с. |
| Точный объем двигателя | 2488 куб.см |
| Количество клапанов | 16 |
| Привод клапанов | DOHC, цепь |
| Материал блока цилиндров | Алюминий + чугунные гильзы |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 100.0 мм |
| Диаметр цилиндра | 89.0 мм |
| Система питания | Непосредственный впрыск топлива GDI, турбонаддув |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 230 (169) / 4250 250 (184) / 5000 256 (188) / 5000 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 420 (43) / 2000 434 (44) / 4000 |
| Степень сжатия | 10.5:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-95 |
| Экологические нормы | Евро-6 |
| Выброс CO2 | 184 - 200 г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 7.9 - 10.2 |
| Наличие системы старт-стоп | Опционально |
| Вес двигателя | 160 кг |
Номер двигателя Mazda Skyactiv-G 2.5Т
Номер двигателя Мазда 2.5 турбо расположен на стыке блока и коробки передач, чуть выше точки крепления стартера.
Устройство двигателя Skyactiv-G 2.5 Турбо PY-VPTS
Надутый двигатель Skyactiv-G 2.5 отличается от атмосферной версии уменьшенной до 10,5 степенью сжатия, системой турбонаддува с промежуточным охлаждением (наддув до 1,2 бар), измененным впускным коллектором и наличием системы Dynamic Pressure Turbo на выпуске, имитирующей работу турбины с изменяемой геометрией. В остальном здесь всё то же самое. Мотор собран вокруг лёгкого алюминиевого блока с открытой рубашкой охлаждения, в который установлен лёгкий и прочный коленвал, кованые стальные шатуны и кованые поршни. Двигатель накрыт 16-клапанной ГБЦ с гидрокомпенсаторами и двумя распредвалами с приводом от цепи ГРМ. Установлена система изменения фаз на впуске и на выпуске под названием Dual S-VT. Имеется насос ТНВД и система непосредственного впрыска топлива с рабочим давлением до 200 бар. Двигатель Skyactiv-G 2.5 Турбо также оборудован системой рециркуляции отработанных газов (EGR) и электронным термостатом.
Применение
2.5-литровый двигатель с маркировкой PY-VPTS устанавливался на следующие автомобили:
- Mazda CX-8 (2017 - 2022), 1 поколение
Обслуживание PY-VPTS - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя PY-VPTS, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе PY-VPTS | 4.8 литра |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 15 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в PY-VPTS | 0W-30, 5W-30 |
| Масляный фильтр для PY-VPTS | PY8W14302 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 45 000 км, номер PY8W133A0 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 60 000 км, номер PY8V18110 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Цепь ГРМ, ресурс 200 000 км, номер - |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя PY-VPTS
На нашем рынке двигатель Skyactiv-G 2.5 Турбо не получил широкого распространения, и большой статистики его поломок попросту нет. За рубежом данный силовой агрегат в целом имеет положительные отзывы, но эксплуатация в наших тяжёлых условиях, безусловно, накладывает свой отпечаток. Прежде всего, стоит отметить то, что моторы семейства Скайактив предъявляют высокие требования к качеству топлива, которым не всегда и везде может соответствовать отечественный бензин. Из-за плохого топлива быстро изнашивается насос ТНВД и забиваются форсунки прямого впрыска. Кроме того, ускоряется зарастание впуска нагаром и сажей — это проблема турбомоторов с прямым впрыском, с которой борются практически все производители современных ДВС.
После 150 000 км может появиться повышенный расход моторного масла. Всё-таки это очень нагруженный двигатель, а в его основе лежит алюминиевый блок, да ещё и «open-deck». Жёсткость такой конструкции не очень высокая, его со временем ведёт, к тому же все современные моторы оснащаются тонкими маслосъёмными кольцами, которые быстро изнашиваются, и мотор неизбежно начинает подъедать масло.
Ресурс и надежность двигателя PY-VPTS 2.5 л
В общем и целом, 2,5-литровый турбомотор Skyactiv-G не имеет каких-то уж очень слабых мест. Его конструкция хоть и сложна, но, как показала эксплуатация, вполне надёжна по современным меркам. Чтобы максимально продлить жизнь мотору и избавить себя от лишних трат на ремонт, рекомендуется заправлять авто только высококачественным топливом, своевременно устранять мелкие поломки, обслуживать двигатель так, как это предписано производителем, масло менять почаще. Ресурса двигателя Мазда PY-VPTS Skyactiv-G 2.5 Турбо в среднем хватает на 250 000 - 300 000 км пробега.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
