Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель Mazda S5-DPTS - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: Mazda, открытые источники
Фото двигателя S5-DPTS под капотом Mazda Axela 3 (BM)
Двигатель Мазда S5-DPTS — это 1,5-литровый дизельный четырёхцилиндровый мотор с турбонаддувом и системой впрыска Common Rail, который выпускался в Японии с 2014 по 2019 годы. Данный силовой агрегат относится к линейке дизелей Skyactiv-D, к ней также относятся двигатели 1,8 литра S8‑DPTS и 2,2 литра SH‑VPTS/SHY1. 1,5-литровый дизель S5-DPTS устанавливался на небольшие автомобили Mazda, предназначенные для европейского и японского рынков, такие как Mazda Axela, Mazda CX-3, Mazda Demio, Mazda Mazda2.
Технические характеристики Mazda S5-DPTS 1.5 л
| Годы выпуска | 2014 -2019 |
| Место производства | Япония |
| Маркировка | S5-DPTS |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Дизель |
| Мощность | 105 л.с. |
| Точный объем двигателя | 1498 куб.см |
| Количество клапанов | 16 |
| Привод клапанов | DOHC, цепь |
| Материал блока цилиндров | Алюминий |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 82.6 мм |
| Диаметр цилиндра | 76.0 мм |
| Система питания | Common Rail, турбонаддув |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 105 (77) / 4000 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 220 (22) / 3200 250 (26) / 2500 270 (28) / 2500 |
| Степень сжатия | 14.8:1 |
| Требование к топливу | Дизельное топливо |
| Экологические нормы | Евро-5, Евро-6 |
| Выброс CO2 | 86 - 135 г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 3.8 - 5.2 |
| Наличие системы старт-стоп | Есть |
| Вес двигателя | 192 кг |
Номер двигателя Mazda 1.5 дизель Skyactiv-D S5-DPTS
Номер двигателя S5-DPTS расположен на стыке блока цилиндров с коробкой передач, на стороне впуска.
Устройство двигателя S5-DPTS
В основе мотора S5-DPTS лежит лёгкий алюминиевый блок цилиндров с открытой рубашкой охлаждения. Сверху установлена 16-клапанная алюминиевая ГБЦ с двумя распределительными валами и гидрокомпенсаторами. Привод распредвалов осуществляется цепью ГРМ. Фазовращателей нет. Впрыск — Common Rail, современная топливная система с электронным управлением и пьезофорсунками. Для достижения большей мощности и топливной экономичности на двигатель установили турбину с изменяемой геометрией (VGT). Ещё у двигателя S5-DPTS много деталей изготовлены из пластика. Так, например, пластиковые здесь клапанная крышка, впускной коллектор, патрубки впуска. За экологию отмечают система рециркуляции отработанных газов (EGR) с жидкостным охлаждением (в системе сразу два клапана ЕГР) и сажевый фильтр.
Двигатель S5-DPTS выпускался всего 5 лет и был заменён на дизель объёмом 1,8 литра S8‑DPTS. Кроме обычной версии дизеля 1.5 Skyactiv-D, ещё был вариант с системой рекуперации i-ELOOP, который носил индекс S5-DPTR. Такая силовая установка ставилась на Mazda2 третьего поколения.
Применение
1.5-литровый двигатель с маркировкой S5-DPTS устанавливался на следующие автомобили:
- Mazda Axela (2013 - 2019), 3 поколение, BM
- Mazda CX-3 (2014 - 2022), 1 поколение, DK
Обслуживание S5-DPTS - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя S5-DPTS, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе S5-DPTS | 5.1 литров |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 15 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в S5-DPTS | 5W-30 |
| Масляный фильтр для S5-DPTS | SH0114302A |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 30 000 км, номер P53N133A0 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Свечи накаливания, номер S55018601 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Цепь ГРМ, ресурс 200 000 км, номер - |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя S5-DPTS
Двигатель 1.5 Skyactiv-D S5-DPTS оказался довольно проблемным агрегатом. Его основным слабым местом является «экология» (ЕГР, сажевик и всё, что с этим связано). Ниже перечислим типичные проблемы и частые поломки этого дизеля.
- Мотор очень часто прожигает сажевый фильтр (DPF). Во время прожига поднимается уровень моторного масла, а сам процесс приводит к разжижению масла, что, безусловно, вредит двигателю.
- На высоких оборотах двигателя моторное масло может попадать во впуск. По этому поводу Мазда даже проводила отзывную кампанию.
- Очень быстро зарастает сажей и коксом система ЕГР. Проблема с ЕГР появляется уже на 70 000 - 80 000 км пробега. При этом слой кокса в каналах впускного коллектора может достигать 5-10 мм.
- Давит масло из-под прокладок датчика давления масла и теплообменника. Это симптом сильного износа ЦПГ мотора.
Ресурс и надежность двигателя S5-DPTS 1.5 л
Современные малолитражные дизельные моторы весьма капризны, нежны и недолговечны. По надёжности такие ДВС зачастую уступают бензиновым агрегатам. Всё это также относится и к дизельному двигателю Mazda 1.5 Skyactiv-D S5-DPTS. Примерный ресурс — 200 000 км пробега. Чтобы максимально продлить ему жизнь, регулярно проводите ТО, выполняйте все рекомендации производителя, следите за уровнем масла и его состоянием и лейте только качественные ГСМ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
