Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель Mazda SH-VPTS - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: Mazda, открытые источники
Фото двигателя SH-VPTS под капотом Mazda CX-8 1
Двигатель SH-VPTS — это 2,2-литровый дизельный четырёхцилиндровый мотор из линейки Mazda Skyactiv-D, пришедший в 2017 году на смену прежнему дизелю SHY1. Данный агрегат оснащается системой впрыска Common Rail и турбиной с изменяемой геометрией, развивает от 190 до 200 лошадиных сил, а также удовлетворяет экологическим требованиям Евро-6. Двигатель SH-VPTS Skyactiv-D 2.2 устанавливается на кроссоверы Mazda CX-5 II и Mazda CX-8 (на нашем рынке это в основном праворульные машины из Японии).
Технические характеристики Mazda SH-VPTS 2.2 л
| Годы выпуска | 2017 - настоящее время |
| Место производства | Япония |
| Маркировка | SH-VPTS |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Дизель |
| Мощность | 190 - 200 л.с. |
| Точный объем двигателя | 2188 куб.см |
| Количество клапанов | 16 |
| Привод клапанов | DOHC, цепь |
| Материал блока цилиндров | Алюминий |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 94.2 мм |
| Диаметр цилиндра | 86.0 мм |
| Система питания | Common Rail, турбонаддув |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 190 (140) / 4500 200 (147) / 4000 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 450 (46) / 2000 |
| Степень сжатия | 14.4:1 |
| Требование к топливу | Дизельное топливо |
| Экологические нормы | Евро-6 |
| Выброс CO2 | 133 - 168 г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 5.8 - 7.4 |
| Наличие системы старт-стоп | Есть |
| Вес двигателя | 202 кг |
Номер двигателя Mazda SH-VPTS 2.2 дизель Skyactiv-D
Номер двигателя SH-VPTS находится на стыке блока цилиндров с коробкой передач, на стороне впуска.
Устройство двигателя SH-VPTS
Несмотря на то, что дизели SHY1 и SH-VPTS имеют одинаковый рабочий объём и общее название Skyactiv-D 2.2, новый мотор очень сильно отличается от своего предшественника. У него другой блок цилиндров и поршни, а степень сжатия выросла с 14,0 до 14,4. Сверху установлена новая алюминиевая 16-клапанная ГБЦ с двумя распредвалами и гидрокомпенсаторами. Привод ГРМ — цепной. Цепь привода масляного насоса получила второй натяжитель.
Изменения коснулись также системы впрыска и наддува. На новом дизеле стоит обновлённая система впрыска Common Rail с новыми пьезофорсунками G4P-i (есть интеллектуальная технология повышения точности впрыска I-ART). Кроме того, теперь используется турбонагнетатель VGT с электронно-управляемым актуатором (вестгейтом). При этом новая турбина лишилась водяного охлаждения. Кстати, у этого дизеля электронный термостат системы охлаждения. Система рециркуляции отработанных газов (EGR) высокого давления также оснащена водяным охлаждением, и она имеет ещё более сложную конструкцию. Как и прежде, на выпуске стоит катализатор окисления (DOC) вместе с сажевым фильтром (DPF).
В общем, на выходе получился практически новый двигатель, ещё более технологичный, мощный (190-200 л. с. и 450 Нм), экономичный и экологичный (Евро-6).
Применение
2.2-литровый двигатель с маркировкой SH-VPTS устанавливался на следующие автомобили:
- Mazda CX-8 (2017 - 2022), 1 поколение
Обслуживание SH-VPTS - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя SH-VPTS, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе SH-VPTS | 5.8 литров |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 15 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в SH-VPTS | 5W-30 |
| Масляный фильтр для SH-VPTS | SHY114302 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 30 000 км, номер - |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Свечи накаливания, номер - |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Цепь ГРМ, ресурс 200 000 км, номер - |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя SH-VPTS
Автомобилей с новым дизельным мотором Skyactiv-D 2.2 SH-VPTS на нашем рынке немного. Информации по неисправностям этого двигателя очень мало, но считается, что новая версия 2,2-литрового дизеля надёжнее SHY1. Инженеры Мазды учли болячки предыдущего мотора, в результате чего, если можно так сказать, создали абсолютно другой ДВС.
Тем не менее, это всё-таки это современный дизель, который имеет довольно сложную и капризную конструкцию. Двигатель SH-VPTS всё также боится плохого топлива, он подвержен засорению сажевого фильтра и системы EGR. Ещё владельцы часто имеют проблемы с прогревом и охлаждением двигателя по вине довольно ненадёжного, но при этом дорогого электронного термостата.
Ресурс и надежность двигателя SH-VPTS 2.2 л
Примерный ресурс двигателя Mazda SH-VPTS 2.2 Skyactiv-D составляет 300 000 км пробега. Это вполне надёжный силовой агрегат, в котором нет тех недостатков и поломок, привычных ранним 2,2-литровым дизелям. Важно отметить, что долговечность этого двигателя сильно зависит от регулярности технического обслуживания, качества топлива, моторного масла, расходников. Условия эксплуатации и манера вождения также играют не последнюю роль.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
