Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель Mazda Z6 - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: Mazda, открытые источники
Фото двигателя Z6 под капотом Mazda Mazda3 3 (BM)
Двигатель Мазда MZR Z6 — это 1,6-литровый атмосферный бензиновый силовой агрегат с распределённым впрыском топлива, мощностью 105 лошадиных сил, который выпускали с 2003 по 2019 годы в Японии в городе Хиросима. Данный мотор относится к линейке небольших по объёму моторов (от 1,3 до 1,6 литра) серии Z, входящей в семейство полностью алюминиевых четырёхцилиндровых двигателей Mazda MZR. За все годы производства двигатель Z6 1.6 устанавливали только на одну модель — популярный автомобиль С-класса Mazda Mazda3.
Технические характеристики Mazda Z6 1.6 л
| Годы выпуска | 2003 - 2019 |
| Место производства | Япония |
| Маркировка | Z6 |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 104 - 105 л.с. |
| Точный объем двигателя | 1598 куб.см |
| Количество клапанов | 16 |
| Привод клапанов | DOHC, цепь |
| Материал блока цилиндров | Алюминий + чугунные гильзы |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 83.6 мм |
| Диаметр цилиндра | 78.0 мм |
| Система питания | Распределённый впрыск топлива MPI |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 104 (76) / 6000 105 (77) / 6000 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 144 (15) / 4000 145 (15) / 4000 |
| Степень сжатия | 10:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-95 |
| Экологические нормы | Евро-4, Евро-5 |
| Выброс CO2 | 144 - 191 г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 5.9 - 8 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 131 кг |
Номер двигателя Мазда Z6 1.6
Номер двигателя Мазда 3 1.6 Z6 (MZR) находится в задней части, на стыке блока с коробкой со стороны выпуска (на небольшой горизонтальной площадке).
Устройство двигателя Мазда Z6
Мотор Z6 собран вокруг лёгкого алюминиевого блока цилиндров с открытой рубашкой охлаждения (Open-Deck) и с залитыми чугунными гильзами. Сверху блок накрыт 16-клапанной головкой с двумя распределительными валами. Гидрокомпенсаторов тепловых зазоров клапанов в ГБЦ нет, и каждые 120 000 км пробега нужно регулировать зазоры путём подбора стаканов. Привод ГРМ — цепной. Впускной распредвал оснащён фазорегулятором системы изменения фаз S-VT. Двигатель 1.6 Z6 оборудован обыкновенным распределённым впрыском топлива, но на впуске стоит коллектор с изменяемой геометрией. Дроссель — электронный. Кроме того, данный агрегат уже имеет систему EGR и все вытекающие проблемы.
Для тех, кто считает, что двигатель 1.6 Z6 для Мазды 3 недостаточно мощный, есть альтернативный агрегат — 2,0-литровый двигатель LF17. Также стоит отметить, что с 2013 года стал предлагаться более современный агрегат SkyActiv объёмом 1,5 литра (P5-VPS), который в будущем и стал заменой для Z6.
Применение
1.6-литровый двигатель с маркировкой Z6 устанавливался на следующие автомобили:
- Mazda Mazda3 - 3 поколение, BM, 2013 - 2019 / 2 поколение, BL, 2008 - 2013
- Mazda Mazda3 (2003 - 2009), 1 поколение, BK
Обслуживание Z6 - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя Z6, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе Z6 | 3.9 литра |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 15 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в Z6 | 5W-30 Для уточнения допусков и вязкости выберите авто |
| Mazda Mazda3 3 | |
| Масляный фильтр для Z6 | B6Y1143029A |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 30 000 км, номер ZJ0113Z409A |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 30 000 км, номер BPY118110 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Цепь ГРМ, ресурс 200 000 км, номер ZJ0112201 |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя Z6
Ничем выдающимся мотор Мазды 1.6 Z6 не выделяется. Это обычный небольшой атмосферный агрегат с типичной для этого класса конструкцией. Каких-то серьёзных проблем с надёжностью и ресурсом у двигателя MZR Z6 выявлено не было. Безусловно, идеальных ДВС не существует, недостатки есть в любом случае.
Очень часто владельцы сталкиваются с проблемой плавающих оборотов. Причин может быть несколько. Чаще всего проблема в прокладке впускного коллектора, но иногда виной являются открутившиеся его заслонки, регулирующие длину впуска. Обороты могут быть неустойчивыми и по причине заклинившего клапана ЕГР. От некачественного топлива клапан быстро зарастает нагаром, который препятствует его открытию либо закрытию. В результате мотор начинает работать неровно, падает мощность, растёт расход топлива.
Двигатель Z6 не отличается тихой работой и довольно сильно вибрирует. Из-за вибраций быстро умирают подушки двигателя, приходится их часто менять. Большая часть шумов и стуков исходят от клапанного механизма, ведь гидрокомпенсаторов здесь нет, а регулировка довольно трудоёмкая и финансово затратная, поэтому автовладельцы ей зачастую пренебрегают.
Ресурс и надежность двигателя Z6 1.6 л
Как и у любого другого мотора, у двигателя Мазда Z6 1.6 есть свои сильные и слабые стороны. Данный силовой агрегат имеет простую и весьма надёжную конструкцию, хорошо распространён на вторичке, и проблема с запчастями остро не стоит. К сожалению, в силу возраста, моторов в хорошем состоянии и с небольшим пробегом осталось очень мало. Заявленный ресурс двигателя Mazda 1.6 Z6 составляет 200 000 км, но при должном уходе он ходит под 250 000 км.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
График ТО, заправочные объемы, номера расходников и многое другое для автомобилей Mazda
Выбрать модель