Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель Nissan HR12DE - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: Nissan, открытые источники
Фото двигателя HR12DE под капотом Nissan Note 2 (E12)
Двигатель Ниссан HR12DE представляет собой 1,2-литровый трёхцилиндровый атмосферный бензиновый мотор с распределённым впрыском топлива MPI. Данный агрегат из семейства HR выпускается с 2010 года. Мотор HR12DE устанавливается в основном на компактные автомобили марки Ниссан, такие как March, Micra, Note, Kicks и т.д. Также HR12DE используется в последовательных гибридах Nissan e‑Power, в которых привод колес осуществляется с помощью электромотора, а ДВС вращает только генератор.
Технические характеристики Nissan HR12DE 1.2 л
| Годы выпуска | 2010 - настоящее время |
| Место производства | Япония |
| Маркировка | HR12DE |
| Тип двигателя | Рядный, 3-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 79 - 84 л.с. |
| Точный объем двигателя | 1198 куб.см |
| Количество клапанов | 12 |
| Привод клапанов | DOHC, цепь |
| Материал блока цилиндров | Алюминий |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 83.6 мм |
| Диаметр цилиндра | 78.0 мм |
| Система питания | Распределённый впрыск топлива MPI |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 79 (58) / 5400 79 (58) / 6000 80 (59) / 6000 82 (60) / 6000 83 (61) / 6000 84 (62) / 6000 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 103 (11) / 4800 103 (11) / 5200 106 (11) / 4400 108 (11) / 4400 110 (11) / 4000 |
| Степень сжатия | 10.7:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-95 Бензин АИ-92 |
| Экологические нормы | Евро-5, Евро-6 |
| Выброс CO2 | 62 - 128 г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 2.9 - 5.8 |
| Наличие системы старт-стоп | Опционально |
| Вес двигателя | 84 кг |
Номер двигателя Nissan 1.2 HR12DE
Номер двигателя HR12DE расположен на стыке блока цилиндров с коробкой передач (рядом с местом крепления стартера).
Устройство двигателя HR12DE
ДВС собран вокруг алюминиевого блока с открытой рубашкой охлаждения и чугунными гильзами. Сверху блок накрыт алюминиевой 12-клапанной ГБЦ с двумя распределительными валами с приводом от цепи ГРМ. Гидрокомпенсаторов у данного двигателя нет. На впускном распредвале стоит муфта CVTCS системы изменения фаз газораспределения. Топливо подаётся с помощью системы распределённого впрыска с электронным управлением. Дроссельная заслонка тоже электронная. Впускной коллектор изготовлен из пластика, а клапанная крышка отлита из алюминия. Система зажигания — современная, электронная с индивидуальными катушками на каждую свечу.
В общем, HR12DE весьма простой моторчик, и в нём нет ничего необычного. Параллельно с ним выпускался куда более интересный трёхцилиндровый турбомотор с прямым впрыском — двигатель 1.2 DIG-S HR12DDR.
Применение
1.2-литровый двигатель с маркировкой HR12DE устанавливался на следующие автомобили:
- Nissan Aura (2021 - 2022), 1 поколение, E13
- Nissan Kicks (2020 - 2022), 1 поколение, P15
- Nissan Latio (2012 - 2016), 1 поколение, N17
- Nissan March (2010 - 2022), 4 поколение, K13
- Nissan Serena (2016 - 2022), 5 поколение, C27
Обслуживание HR12DE - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя HR12DE, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе HR12DE | 3.2 литра |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 15 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в HR12DE | 5W-30 |
| Масляный фильтр для HR12DE | AY100NS004 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 30 000 км, номер AY120NS067 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 30 000 км, номер 22401ED815 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Цепь ГРМ, ресурс 200 000 км, номер 13028ED000 |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя HR12DE
Довольно надёжный трёхцилиндровый ДВС. Каких-то серьёзных недостатков у него нет, а ломается он в основном по мелочи. Минусы у атмосферного двигателя HR12DE, конечно, имеются, но их не так много.
- К слабым местам данного ДВС относят топливный насос в баке, не очень надёжные ДМРВ и реле блока зажигания.
- У двигателя нет гидрокомпенсаторов, а это значит, что периодически нужно проверять и регулировать зазоры клапанов.
- На этом моторе быстро загрязняется дроссельная заслонка. Из-за этого начинают плавать обороты на ХХ.
- Ещё мотор может нестабильно работать из-за забитых топливных форсунок.
- Это трёхцилиндровый двигатель, и повышенные вибрации — известный недостаток таких ДВС.
Ресурс и надежность двигателя HR12DE 1.2 л
В целом, HR12DE — довольно простой и надёжный агрегат. В отзывах в основном хвалят этот ДВС, а все жалобы, как правило, сводятся к вибрациям и обслуживанию. Заявленный производителем ресурс двигателя Nissan 1.2 HR12DE составляет 200 000 км пробега. Если регулярно обслуживать мотор, менять масло и фильтры, лить хорошее топливо, эпизодически чистить дроссель и топливную систему, то он легко выхаживает 250 000 км.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
