Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель Nissan HR15DE - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: Nissan, открытые источники
Фото двигателя HR15DE под капотом Nissan Tiida 1 (C11)
Двигатель HR15DE — это ниссановский 1,5-литровый атмосферный бензиновый мотор на четыре цилиндра с системой распределённого впрыска топлива MPI. Данный силовой агрегат относится к линейке HR, к которому также относятся такие популярные атмодвижки, как HR16DE и HR12DE. Мотор 1.5 HR15DE выпускается с 2004 года и за это время его ставили на большое количество автомобилей Ниссан: Note, Tiida, AD, Cube, Juke, March, Wingroad и другие.
Технические характеристики Nissan HR15DE 1.5 л
| Годы выпуска | 2004 - настоящее время |
| Место производства | Япония |
| Маркировка | HR15DE |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 109 - 116 л.с. |
| Точный объем двигателя | 1498 куб.см |
| Количество клапанов | 16 |
| Привод клапанов | DOHC, цепь |
| Материал блока цилиндров | Алюминий + чугунные гильзы |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 78.4 мм |
| Диаметр цилиндра | 78.0 мм |
| Система питания | Распределённый впрыск топлива MPI |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 109 (80) / 6000 110 (81) / 6000 111 (82) / 6000 114 (84) / 6000 116 (85) / 6000 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 146 (15) / 4000 148 (15) / 4000 148 (15) / 4400 150 (15) / 4000 156 (16) / 3600 |
| Степень сжатия | 10.5:1 11:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-95 Бензин АИ-92 |
| Экологические нормы | Евро-4, Евро-5, Евро-6 |
| Выброс CO2 | 133 г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 5.8 - 6.8 |
| Наличие системы старт-стоп | Опционально |
| Вес двигателя | 108 кг |
Номер двигателя Nissan 1.5 HR15DE
Номер двигателя HR15DE находится на стыке блока цилиндров с КПП (рядом с местом крепления стартера).
Устройство двигателя HR15DE
Все атмосферные двигатели семейства HR имеют схожую конструкцию. В основе 1,5-литрового ДВС лежит лёгкий алюминиевый блок цилиндров с открытой рубашкой охлаждения (Open Deck), в который вплавлены тонкие чугунные гильзы. Сверху стоит 16-клапанная двухвальная алюминиевая головка блока. Привод ГРМ — цепной. На впуске установлена муфта системы изменения фаз газораспределения CVTCS. Гидрокомпенсаторов, увы, нет.
HR15DE оснащён обычным распределённым впрыском топлива MPI: форсунки распыляют бензин во впускные каналы ГБЦ, ближе к впускным клапанам. Впускной коллектор изготовлен из пластика и он фиксированной геометрии. Дроссельная заслонка — электронная, т.е. механической связи с педалью газа нет. Зажигание тоже современное, электронное с индивидуальными катушками на каждую свечу.
Применение
1.5-литровый двигатель с маркировкой HR15DE устанавливался на следующие автомобили:
- Nissan AD (2006 - 2022), 4 поколение, Y12
- Nissan Bluebird Sylphy (2005 - 2012), 2 поколение, G11
- Nissan Cube (2008 - 2019), 3 поколение, Z12
- Nissan Cube (2002 - 2008), 2 поколение, Z11
- Nissan Cube Cubic (2003 - 2008), 2 поколение, Z11
- Mazda Familia (2007 - 2018), 10 поколение, Y12
- Nissan March (2010 - 2022), 4 поколение, K13
- Nissan March (2002 - 2010), 3 поколение, K12
- Nissan Tiida Latio (2004 - 2012), 1 поколение, C11
- Nissan Wingroad (2005 - 2018), 3 поколение, Y12
Обслуживание HR15DE - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя HR15DE, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе HR15DE | 4.2 литра |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 15 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в HR15DE | 5W-30 |
| Масляный фильтр для HR15DE | 1520865F0A |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 30 000 км, номер AY120NS045 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 60 000 км, номер 22401ED715 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Цепь ГРМ, ресурс 200 000 км, номер 13028ED000 |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя HR15DE
Двигатель HR15DE производится уже очень много лет, и все его недостатки хорошо известны. В целом это простой и надёжный атмосферный ДВС, и каких-то серьёзных проблем он не доставляет.
- Ресурс цепи ГРМ не так велик, как хотелось бы. Обычно цепь растягивается и начинает сильно грохотать уже к 150 000 км пробега.
- У двигателя HR15DE нет гидрокомпенсаторов. Проверять и регулировать тепловые зазоры клапанов нужно как минимум раз в 100 000 км пробега. Регулировка зазоров осуществляется методом подбора толкателей (нужно ехать в сервис).
- После 200 000 км моторы начинают есть моторное масло. Как правило, залегают маслосъемные кольца, но могут быть и другие причины для масложора.
Ресурс и надежность двигателя HR15DE 1.5 л
Примерный ресурс 1,5-литрового двигателя Nissan HR15DE составляет 200 000 км пробега. Сложно назвать эти цифры выдающимися, но и плохими они тоже не являются. Практика показала, что при регулярном техническом обслуживании и своевременном ремонте, при использовании качественных моторных масел, фильтров, топлива, этот ДВС может отходить и более 250 000 км.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
