Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель Nissan KA24DE - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: Nissan, открытые источники
Фото двигателя KA24DE под капотом Nissan 240SX 1 (S13)
Двигатель Ниссан KA24DE — это 2,4-литровый четырёхцилиндровый атмосферный бензиновый мотор с инжекторным впрыском топлива, который производили с 1991 по 2008 годы на заводах компании, расположенных в Японии и Мексике. Данный силовой агрегат ставили на большое количество автомобилей Ниссан, как легковых, спортивных, так и утилитарных, коммерческих. На нашем рынке мотор KA24DE известен по таким авто, как Nissan Presage, Nissan R'nessa, Nissan Navara, Nissan 240SX, Nissan Altima.
Технические характеристики Nissan KA24DE 2.4 л
| Годы выпуска | 1991 - 2008 |
| Место производства | Япония, Мексика |
| Маркировка | KA24DE |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 140 - 155 л.с. |
| Точный объем двигателя | 2388 куб.см |
| Количество клапанов | 16 |
| Привод клапанов | DOHC, цепь |
| Материал блока цилиндров | Чугун |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 96.0 мм |
| Диаметр цилиндра | 89.0 мм |
| Система питания | Распределённый впрыск топлива MPI |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 140 (103) / 5600 143 (105) / 5200 145 (107) / 5200 146 (107) / 5600 150 (110) / 5600 155 (114) / 5600 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 201 (21) / 2800 202 (21) / 2800 208 (21) / 3600 209 (21) / 4000 209 (21) / 4400 212 (22) / 4400 216 (22) / 4000 216 (22) / 4400 217 (22) / 4400 |
| Степень сжатия | 9.2:1 9.3:1 9.5:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-92 |
| Экологические нормы | Евро-2, Евро-3 |
| Выброс CO2 | - г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 10.9 - 13.2 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 170 кг |
Номер двигателя Nissan 2.4 KA24DE
Номер двигателя KA24DE находится на стыке блока цилиндров с КПП (рядом с выпускным коллектором).
Устройство двигателя KA24DE
KA24DE вполне типичен для своего времени. У него надёжный, крепкий чугунный блок цилиндров, на который сверху установлена алюминиевая 16-клапанная ГБЦ с двумя распределительными валами. Привод распредвалов осуществляется цепью ГРМ. Фазовращателей нет. Гидрокомпенсаторы тепловых зазоров клапанов тоже отсутствуют. Двигатель оснащён электронным инжекторным впрыском топлива, механическим прерывателем-распределителем зажигания (трамблёром), простым алюминиевым впускным коллектором и механической дроссельной заслонкой. В остальном конструкция и некоторые характеристики KA24DE могут отличаться в зависимости от года выпуска и модели авто, для которого он был предназначен. Так, например, версии для внедорожников имеют пониженную степень сжатия (9,2 или 9,3) и оснащаются своими распредвалами и коллектором, спроектированными под максимальный крутящий момент.
Стоит отметить, что данный ДВС базируется на моторе КА24Е (12-клапанная ГБЦ с одним распредвалом), который некоторое время производился параллельно. А ещё у двигателя KA24DE есть младший брат — 2,0-литровый KA20DE. Движок KA24DE выпускали до 2008 года, но уже с 2004 года Ниссан стал переходить на более современный агрегат объёмом 2,5 литра под названием QR25DE.
Применение
2.4-литровый двигатель с маркировкой KA24DE устанавливался на следующие автомобили:
- Nissan Bassara (1999 - 2003), 1 поколение, JU30
- Nissan Datsun (1997 - 2002), 10 поколение, D22
- Nissan Largo (1993 - 1999), 3 поколение, W30
- Nissan Presage (1998 - 2003), 1 поколение, U30
- Nissan R'nessa (1997 - 2001), 1 поколение, N30
Обслуживание KA24DE - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя KA24DE, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе KA24DE | 4.1 литра |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 15 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в KA24DE | 5W-30, 5W-40 |
| Масляный фильтр для KA24DE | 1520865F0A |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 30 000 км, номер - |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 30 000 км, номер 2240150Y05 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Цепь ГРМ, ресурс 250 000 км, номер 1302853F02 |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя KA24DE
Сразу стоит сказать, что это очень надёжный, долговечный ДВС. Конструкция довольно простая и ломаться тут особо нечему. Тем не менее недостатки у KA24DE тоже имеются.
- Не очень удачная конструкция масляного поддона на переднеприводных версиях ДВС. Поддон легко заминается даже от небольшого удара, повреждается маслоприёмник, и у мотора пропадает давление масла.
- Нет гидрокомпенсаторов. Значит, периодически нужно проверять и регулировать зазоры клапанов. Это дополнительные расходы на ТО.
- Мотор очень требователен к качеству моторного масла. Плохая смазка сильно сокращает ресурс цепи ГРМ, натяжителя и т.д.
- Многие владельцы в своих отзывах жалуются на очень большой расход топлива.
Ресурс и надежность двигателя KA24DE 2.4 л
Двигатель Nissan 2.4 KA24DE — это проверенный временем, надёжный агрегат. К сожалению, существенным недостатком этого ДВС является его солидный возраст. Практически все моторы уже выработали свой ресурс и просятся либо на капремонт, либо и вовсе на свалку. Что же касается общего ресурса KA24DE, то, по словам производителя, он составляет 200 000 км пробега, но на практике мотор без проблем выхаживает под 350 000 км.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
