Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель Nissan QG18DD - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: Nissan, открытые источники
Фото двигателя QG18DD под капотом Nissan Primera 2 (P11)
1,8-литровый бензиновый четырёхцилиндровый атмосферный двигатель Ниссан QG18DD с системой прямого впрыска топлива NEO-Di дебютировал в 1999 году, через год после появления очень популярного мотора QG18DE. Данный силовой агрегат производился в Японии и использовался он на моделях Ниссан, предназначенных для внутреннего рынка. К таким авто, например, относятся Nissan Bluebird, Nissan Primera или Nissan Sunny.
Технические характеристики Nissan QG18DD 1.8 л
| Годы выпуска | 1999 - 2007 |
| Место производства | Япония |
| Маркировка | QG18DD |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 130 л.с. |
| Точный объем двигателя | 1769 куб.см |
| Количество клапанов | 16 |
| Привод клапанов | DOHC, цепь |
| Материал блока цилиндров | Чугун |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 88.0 мм |
| Диаметр цилиндра | 80.0 мм |
| Система питания | Непосредственный впрыск топлива GDI |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 130 (96) / 6000 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 174 (18) / 2800 |
| Степень сжатия | 11:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-98 |
| Экологические нормы | Евро-4, Евро-5 |
| Выброс CO2 | - г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 5.7 - 6.4 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 140 кг |
Номер двигателя Nissan 1.8 QG18DD
Номер двигателя QG18DD нанесён на стыке блока цилиндров с КПП (на стороне выпуска).
Устройство двигателя QG18DD
Как и у всех двигателей семейства QG, у 1,8-литрового варианта QG18DD в основе лежит надёжный чугунный блок цилиндров. Сверху он накрыт 16-клапанной алюминиевой ГБЦ с двумя распределительными валами, привод которых осуществляется цепью ГРМ. На впуске стоит фазовращатель ниссановской системы изменения фаз газораспределения N-VCT. Гидрокомпенсаторов тепловых зазоров нет.
На двигателе установлена система прямого впрыска NEO-Di, которая включает в себя топливный насос высокого давления (ТНВД) и форсунки прямого впрыска. Бензин впрыскивается прямиком в камеры сгорания, а не во впускные каналы, как при работе обычного распределённого впрыска. Впускной коллектор отлит из алюминия, и он имеет систему заслонок, изменяющую его геометрию. Дроссельная заслонка — электронная. А ещё тут современная система электронного зажигания с четырьмя индивидуальными катушками.
Применение
1.8-литровый двигатель с маркировкой QG18DD устанавливался на следующие автомобили:
- Nissan Bluebird (1996 - 2001), 10 поколение, U14
- Nissan Sunny (1998 - 2004), 9 поколение, B15
Обслуживание QG18DD - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя QG18DD, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе QG18DD | 2.7 литра |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 15 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в QG18DD | 5W-20 |
| Масляный фильтр для QG18DD | 1520865F0A |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 30 000 км, номер 1654674S00 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 30 000 км, номер 2240140P65 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Цепь ГРМ, ресурс 150 000 км, номер 130284M51A |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя QG18DD
Народной любви данный движок не снискал. Основным слабым местом QG18DD стала система прямого впрыска топлива. Мотор с трудом переваривал отечественное топливо прошлых лет, поэтому владельцам часто приходилось чинить дорогостоящий ТНВД и менять топливные форсунки. Кроме того, из-за прямого впрыска очень быстро зарастает изнутри сажей и нагаром впускной коллектор и клапаны. А чтобы мотор работал ровно, без провалов, приходится регулярно чистить дроссельную заслонку.
Ещё этот ДВС склонен к масложору. Повышенный расход моторного масла появляется уже к первой сотне тысяч километров пробега, и чем дальше, тем ситуация становится хуже. Затем не выдерживает катализатор, и его частицы начинает засасывать в цилиндры, в результате появляются задиры и износ поршней. Ресурса цепи ГРМ хватает в среднем на 150 000 км, что, конечно, маловато. Проверять и регулировать зазоры клапанов нужно хотя бы раз в 100 000 км пробега.
Ресурс и надежность двигателя QG18DD 1.8 л
В общем, мотор QG18DD весьма непрост в эксплуатации, он предъявляет высокие требования к качеству топлива, моторного масла и не терпит безответственного отношения к техническому обслуживанию. Надёжность и долговечность ключевых компонентов ДВС, мягко говоря, на среднем уровне. В среднем двигатели Nissan 1.8 QG18DD выхаживают по 200 000 км. Далее либо замена на контрактный ДВС, либо дорогостоящий капитальный ремонт.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
