Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель Nissan RB20DE - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: Nissan, открытые источники
Фото двигателя RB20DE под капотом Nissan Skyline 10 (R34)
Двигатель RB20DE — это 2,0-литровый шестицилиндровый бензиновый атмосферный мотор из линейки RB производства Ниссан, который выпускался с 1985 по 2002 годы на предприятии компании в Японии. Данный силовой агрегат устанавливали на заднеприводные версии таких популярных моделей, как Nissan Cefiro A31, Nissan Laurel C33/C34, Nissan Skyline R31/R32. В 2000 году появился модернизированный вариант мотора под названием RB20DE NEO. Этот движок ставили на Nissan Skyline R34, Stagea C34 и Laurel C35.
Технические характеристики Nissan RB20DE 2.0 л
| Годы выпуска | 1985 - 2002 |
| Место производства | Япония |
| Маркировка | RB20DE |
| Тип двигателя | Рядный, 6-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 150 - 165 л.с. |
| Точный объем двигателя | 1998 куб.см |
| Количество клапанов | 24 |
| Привод клапанов | DOHC, ремень |
| Материал блока цилиндров | Чугун |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 69.7 мм |
| Диаметр цилиндра | 78.0 мм |
| Система питания | Распределённый впрыск топлива MPI |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 150 (110) / 6400 155 (114) / 6400 165 (121) / 6400 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 181 (18) / 5200 182 (19) / 5200 184 (19) / 5200 186 (19) / 4400 186 (19) / 5600 |
| Степень сжатия | 9.5:1 10:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-95 Бензин АИ-92 |
| Экологические нормы | Евро-2, Евро-3, Евро-4 |
| Выброс CO2 | - г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 8.8 - 12.7 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 230 кг |
Номер двигателя Nissan Laurel 2.0 RB20DE
Номер двигателя RB20DE расположен на стыке блока цилиндров с коробкой передач (на стороне выпуска).
Устройство двигателя RB20DE
Мотор RB20DE построен на базе 2,0-литрового двигателя RB20E. От него мотору достался чугунный блок цилиндров, но внутренности были заменены (у RB20DE свой коленвал, шатуны и поршни). Сверху на блок поставили новую алюминиевую 24-клапанную ГБЦ с двумя распределительными валами. Распредвалы имеют следующие характеристики: фазы 232/240, подъём 7,3/7,8 мм. Привод ГРМ — ременной. Гидрокомпенсаторы у этой версии есть. Каждая свеча на RB20DE идёт с индивидуальной катушкой зажигания. Впуск тоже изменился: появился новый впускной коллектор с механической дроссельной заслонкой. Система питания — обычный распределённый инжекторный впрыск.
В 2000 году движок слегка доработали, и он получил приставку NEO. У этого мотора другая ГБЦ без гидрокомпенсаторов, новый коленвал и блок управления. Ещё изменился впуск, а на впускной распредвал поставили фазовращатель системы изменения фаз. Двигатель RB20DE NEO экологичнее предшественника (Евро-3 или 4), но максимальная мощность составляет всего 155 л.с., в то время как простой RB20DE выдавал до 165 лошадей.
Применение
2.0-литровый двигатель с маркировкой RB20DE устанавливался на следующие автомобили:
- Nissan Cefiro (1988 - 1994), 1 поколение, A31
- Nissan Laurel (1997 - 2002), 8 поколение, C35
- Nissan Laurel (1993 - 1997), 7 поколение, C34
- Nissan Laurel (1988 - 1992), 6 поколение, C33
- Nissan Skyline (1985 - 1989), 7 поколение, R31
- Nissan Skyline (1998 - 2001), 10 поколение, R34
- Nissan Skyline (1989 - 1993), 8 поколение, R32
- Nissan Stagea (1996 - 2001), 1 поколение, WC34
Обслуживание RB20DE - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя RB20DE, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе RB20DE | 4.3 литра |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 15 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в RB20DE | 5W-30, 5W-40 |
| Масляный фильтр для RB20DE | 15208H8904 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 30 000 км, номер AY120-NS001 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 100 000 км, номер 22401-1P115 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Ремень ГРМ, ресурс 100 000 км, номер 13028-5L327 |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя RB20DE
Моторы семейства Nissan RB довольно крепкие, долговечные и, по отзывам, очень редко ломаются. Но эти движки уже давно не выпускаются, из-за чего в наше время живых двигателей RB20DE /NEO осталось немного. Старые и изношенные моторы очень ненадёжны и часто нуждаются в ремонте. Помимо очевидных проблем, связанных с возрастом, у RB20DE есть и другие недостатки. Например, многие автолюбители жалуются на высокий расход топлива (15-16 литров в городском режиме) и недостаточную мощность. Часто у ДВС отказывают катушки зажигания. На мойке нужно быть аккуратнее, так как может залить катушки (двигатель не заведётся).
У этого ДВС ременной привод ГРМ, и при обрыве ремня он гнёт клапаны. Оригинальный ГРМ ходит не более 100 000 км пробега. Также стоит отметить, что у версии NEO нет гидрокомпенсаторов, а значит, периодически нужно проверять и регулировать зазоры клапанов. Ещё этот движок не любит плохой бензин. Если лить что-то некачественное, могут умереть форсунки.
Ресурс и надежность двигателя RB20DE 2.0 л
В общем, если найти более или менее живой экземпляр и регулярно его обслуживать, лить качественное моторное масло, топливо, то ходить он будет очень долго. В среднем двигатели Nissan 2.0 RB20DE служат по 350 000 - 400 000 км пробега. К сожалению, большинство движков на рынке уже выработали свой ресурс и даже пережили несколько капиталок. Контрактных моторов с каждым годом тоже становится меньше.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
