Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель Nissan RB25DET - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: Nissan, открытые источники
Фото двигателя 2.5 Турбо RB25DET NEO под капотом Nissan Skyline 10 (R34)
Рядная 2,5-литровая турбированная шестёрка Ниссан RB25DET дебютировала в 1993 году на Nissan Skyline R33. Этот мотор был построен на базе атмосферного агрегата RB25DE, который появился двумя годами ранее. Двигатель RB25DET производился в Японии на заводе в Йокогаме до 2004 года. Компания Ниссан ставила этот ДВС на многие популярные авто тех лет, среди которых такие модели как Nissan Skyline, Nissan Cedric, Nissan Laurel, Nissan Gloria и Nissan Stagea. Также стоит отметить, что существует два поколения моторов: ранние RB25DET S1/S2 и более современные RB25DET NEO, которые выпускались с 1998 года.
Технические характеристики Nissan RB25DET 2.5 л
| Годы выпуска | 1993 - 2004 |
| Место производства | Япония |
| Маркировка | RB25DET |
| Тип двигателя | Рядный, 6-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 235 - 280 л.с. |
| Точный объем двигателя | 2498 куб.см |
| Количество клапанов | 24 |
| Привод клапанов | DOHC, ремень |
| Материал блока цилиндров | Чугун |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 71.7 мм |
| Диаметр цилиндра | 86.0 мм |
| Система питания | Распределённый впрыск топлива MPI, турбонаддув |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 235 (173) / 6400 245 (180) / 6400 250 (184) / 6400 260 (191) / 6400 280 (206) / 6400 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 275 (28) / 4800 294 (30) / 4800 319 (33) / 2800 324 (33) / 2800 334 (34) / 3200 343 (35) / 3200 365 (37) / 3200 |
| Степень сжатия | 8.5:1 9.0:1 - NEO |
| Требование к топливу | Бензин АИ-92 Бензин АИ-95 |
| Экологические нормы | Евро-2, Евро-3, Евро-4 |
| Выброс CO2 | - г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 9.8 - 13.0 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 260 кг |
Номер двигателя Nissan RB25DET /NEO
Номер двигателя RB25DET расположен на стыке блока цилиндров с коробкой передач, на стороне выпуска.
Устройство двигателя RB25DET
В основе RB25DET S1 лежит чугунный блок цилиндров от атмомотора RB25DE. В него установили масляные форсунки охлаждения поршней, более крепкие шатуны и новые поршни. Степень сжатия снижена до 8,5. Сверху блок накрыт 24-клапанной алюминиевой ГБЦ с двумя распредвалами и гидрокомпенсаторами. Привод ГРМ — ременной. Турбомотор оснащён системой распределённого впрыска топлива с более производительными форсунками (370 сс/мин). К выпуску прикручена турбина 45V1, выдающая 0,5 бар. Для охлаждения нагнетаемого воздуха используется воздушный интеркулер.
В 1995 году мотор немного доработали (версия RB25DET S2). В ходе модернизации у движка появились новый блок управления и турбина 45V2 с пластиковой крыльчаткой, а также изменилась система зажигания. В таком виде моторы выпускались до 1998 года, а затем японцы разработали новый вариант и назвали его RB25DET NEO. Этот двигатель получил новый блок цилиндров без маслоканала, другой коленвал, шатуны от легендарного RB26DETT и поршни под степень сжатия 9,0. ГБЦ у NEO отличается доработанными впускными каналами и камерами сгорания. Гидрокомпенсаторы в ней убрали и поставили жёсткие толкатели. На впускном валу появился фазовращатель системы изменения фаз газораспределения NVCS. Ещё установили новые распредвалы и чуть менее производительные форсунки на 340 сс/мин, а при помощи новой турбины (45V3/45V4) подняли давление наддува в системе до 0,7 бар. В результате с мотора RB25DET NEO удалось снять 280 л.с., в то время как версии S1 и S2 развивали 235-250 л.с..
Применение
2.5-литровый двигатель с маркировкой RB25DET устанавливался на следующие автомобили:
- Nissan Cedric (1999 - 2004), 10 поколение, Y34
- Nissan Cedric (1995 - 1999), 9 поколение, Y33
- Nissan Gloria (1999 - 2004), 11 поколение, Y34
- Nissan Gloria (1995 - 1999), 10 поколение, Y33
- Nissan Laurel (1993 - 1997), 7 поколение, C34
- Nissan Laurel (1997 - 2002), 8 поколение, C35
- Nissan Leopard (1996 - 1999), 4 поколение, Y33
- Nissan Skyline (1998 - 2001), 10 поколение, R34
- Nissan Skyline (1993 - 1998), 9 поколение, R33
- Nissan Stagea (1996 - 2001), 1 поколение, WC34
Обслуживание RB25DET - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя RB25DET, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе RB25DET | 4.7 литра |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 15 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в RB25DET | 5W-30, 5W-40 |
| Масляный фильтр для RB25DET | AY100-NS005 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 30 000 км, номер AY120-NS001 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 60 000 км, номер 22401-1P114 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Ремень ГРМ, ресурс 100 000 км, номер AY440-NS014 |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя RB25DET
Двигатели из линейки RB имеют очень крепкую конструкцию без каких-либо инженерных просчётов и недостатков. Возможно, благодаря этому внедрение турбонаддува никак не повлияло на надёжность двигателя RB25DET. Это всё та же выносливая, долговечная рядная шестёрка Ниссан. У стокового RB25DET проблем практически нет, но некоторые недостатки всё же можно выделить.
- К слабым местам можно отнести индивидуальные катушки зажигания (боятся воды). Живут они примерно 100 000 км пробега.
- Ремень ГРМ нужно заменить на 80 000 - 100 000 км, но лучше с этим не затягивать, так как при его обрыве двигатель гнёт клапаны.
- Ещё у первых моторов есть гидрокомпенсаторы, и регулировать клапаны не нужно, а вот на RB25DET NEO их нет, и периодически нужно проверять зазоры. Если зазоры будут не в допусках, могут прогореть клапаны.
- Также не стоит увлекаться тюнингом и раскачкой мотора на стоковых компонентах, так как у них нет большого запаса прочности.
Ресурс и надежность двигателя RB25DET 2.5 л
Ресурс стандартного двигателя Nissan RB25DET составляет около 350 000 км пробега. Версии NEO чуть более технологичны, поэтому считаются чуть менее надёжными. К сожалению, при покупке авто с таким двигателем очень сложно ориентироваться на пробег, так как их часто дорабатывают, увеличивают мощность (порой до безумных пределов) с непредсказуемыми последствиями. Помимо этого есть и другие факторы, от которых зависит долговечность любого мотора, такие как регулярность технического обслуживания, условия эксплуатации, стиль вождения, какие масла и топливо использовались и т. д.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
