Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель Nissan RB26DETT - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: Nissan, открытые источники
Фото двигателя RB26DETT под капотом Nissan Skyline GT-R 10 (R34)
Двигатель Ниссан RB26DETT — это 2,6-литровый рядный шестицилиндровый бензиновый мотор с двумя турбокомпрессорами, который выпускался с 1989 по 2002 годы в Японии на моторном заводе компании в городе Йокогаме. Это по-настоящему легендарный силовой агрегат из серии RB, известный автолюбителям по всему миру. Турбомотор RB26DETT был специально разработан для автомобиля Nissan Skyline GT-R в кузове R32 для участия в гоночной серии JTC (Japanese Touring Car Championship). Затем этот мотор продолжили устанавливать на GT-R следующих поколений R33 и R34, а также на весьма редкий универсал Nissan Stagea Autech version 260RS.
Технические характеристики Nissan RB26DETT 2.6 л
| Годы выпуска | 1989 - 2002 |
| Место производства | Япония |
| Маркировка | RB26DETT |
| Тип двигателя | Рядный, 6-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 280 л.с. |
| Точный объем двигателя | 2568 куб.см |
| Количество клапанов | 24 |
| Привод клапанов | DOHC, ремень |
| Материал блока цилиндров | Чугун |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 73.7 мм |
| Диаметр цилиндра | 86.0 мм |
| Система питания | Распределённый впрыск топлива MPI, турбонаддув |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 280 (206) / 6800 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 353 (36) / 4400 368 (38) / 4400 392 (40) / 4400 |
| Степень сжатия | 8.5:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-95 |
| Экологические нормы | Евро-2, Евро-3, Евро-4 |
| Выброс CO2 | - г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 12.3 - 14.3 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 255 кг |
Номер двигателя Nissan RB26DETT
Номер двигателя RB26DETT расположен на блоке цилиндров на стороне впуска (возле масляного щупа).
Устройство двигателя RB26DETT
У двигателя RB26DETT свой чугунный блок цилиндров. По конструкции он похож на блок RB25DET, диаметр цилиндров у них одинаковый, но ход поршня у RB26 больше (73,7 мм вместо 71,1), соответственно, и коленвал другой. В блоке RB26DETT нет масляного канала, а также стоят свои шатуны, поршни и маслофорсунки. Сверху установлена 24-клапанная алюминиевая головка блока с двумя распредвалами. Гидрокомпенсаторов нет. Для привода ГРМ используется зубчатый ремень.
На впуске стоит уникальный впускной коллектор с шестью дроссельными заслонками (по одной на каждый цилиндр). Впрыск — распределенный MPI с форсунками 444сс/мин. К выпуску прикручены два выпускных коллектора и две турбины Garrett M24 с керамической крыльчаткой. Максимальное давление наддува составляет 0,7 бар. Для охлаждения нагнетаемого воздуха используется воздушный интеркулер, который стоит в передней части авто. В такой конфигурации двигатель RB26DETT развивал 280 л.с. при 6800 об/мин и 353-392 Нм при 4400 об/мин.
Отдельно стоит выделить версию RB26DETT N1, которая ставилась на Skyline GT-R R34 Nur spec (с золотистой клапанной крышкой, «gold top»). Этот агрегат был создан компанией Nismo (Nissan Motorsports) специально для гонок. На движках RB26DETT N1 стоят турбокомпрессоры Garrett GT25 с шариковыми подшипниками и стальной крыльчаткой, усиленные шатуны, поршни, злые распредвалы. Ещё инженеры улучшили охлаждение и систему смазки.
Применение
2.6-литровый двигатель с маркировкой RB26DETT устанавливался на следующие автомобили:
- Nissan Skyline GT-R (1999 - 2002), 10 поколение, R34
- Nissan Skyline GT-R (1995 - 1998), 9 поколение, R33
- Nissan Skyline GT-R (1989 - 1994), 8 поколение, R32
- Nissan Stagea (1996 - 2001), 1 поколение, WC34
Обслуживание RB26DETT - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя RB26DETT, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе RB26DETT | 4.6 литра |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 10 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в RB26DETT | 5W-30, 5W-40 |
| Масляный фильтр для RB26DETT | AY100-NS005 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 30 000 км, номер AY120-NS001 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 60 000 км, номер 22401-58S17 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Ремень ГРМ, ресурс 100 000 км, номер AY440-NS014 |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя RB26DETT
Конструкция двигателя RB26DETT практически не имеет слабых мест. Он надёжен и имеет хороший запас прочности. Тем не менее сам по себе он сложнее и технологичнее, чем, например, младший брат в серии RB, 2,5-литровый RB25DET, или легендарный 2JZ-GTE от Тойоты, и поэтому считается более капризным и ломучим. Помимо замысловатой конструкции, есть и другие моменты, о которых следует знать.
- У двигателей RB26DETT на GT-R R32, выпущенных до 1992 года, была проблема с масляным голоданием на высоких оборотах из-за недостаточной производительности масляного насоса. На более поздних моделях эту проблему решили.
- У этого ДВС часто отказывают катушки зажигания. Если мотор троит, то первым делом проверьте их.
- При обрыве ремня ГРМ двигатель гарантированно загнёт клапаны. Ресурс ремня редко превышает 80 000 - 100 000 км пробега.
- Заправлять нужно только хорошее топливо. Низкокачественный бензин быстро убивает форсунки, они начинают лить, падает мощность, растёт расход.
- Гидрокомпенсаторов у него нет. Периодически нужно проверять и регулировать зазоры клапанов.
Ресурс и надежность двигателя RB26DETT 2.6 л
Двигатели Nissan RB26DETT очень крепкие, надёжные и долговечные. Если регулярно делать ТО, почаще менять моторное масло, использовать только качественные расходники, топливо, то служат они много лет и наматывают сотни тысяч километров. Стандартный (без доработок, повышающих мощность) RB26DETT в обычном режиме эксплуатации легко выхаживает под 300 000 км пробега. Конечно, прокаченные и гоночные аппараты так долго не живут.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
