Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель Nissan RD28 - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: Nissan, открытые источники
Фото двигателя RD28 под капотом Nissan Cedric 9 (Y33)
Двигатель Ниссан RD28 – это атмосферный дизельный шестицилиндровый рядный мотор объёмом 2,8 литра, который выпускался японским автоконцерном с 1987 по 1999 годы. Данный дизель оснащали как механическим ТНВД, так и электронным (зависит от года и модели автомобиля). Двигатель RD28 устанавливали на некоторые заднеприводные седаны и универсалы, такие как Nissan Laurel, Nissan Cedric, Nissan Crew, Nissan Gloria, а также на популярный внедорожник Nissan Patrol.
Технические характеристики Nissan RD28 2.8 л
| Годы выпуска | 1987 - 1999 |
| Место производства | Япония |
| Маркировка | RD28 |
| Тип двигателя | Рядный, 6-цилиндровый |
| Вид топлива | Дизель |
| Мощность | 76 - 100 л.с. |
| Точный объем двигателя | 2825 куб.см |
| Количество клапанов | 12 |
| Привод клапанов | SOHC, ремень |
| Материал блока цилиндров | Чугун |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 83.0 мм |
| Диаметр цилиндра | 85.0 мм |
| Система питания | Механический/электронный ТНВД, вихрекамеры |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 76 (56) / 3800 84 (62) / 4000 94 (69) / 4800 100 (74) / 4800 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 170 (17) / 2000 177 (18) / 2400 179 (18) / 2400 181 (18) / 2400 187 (19) / 2000 |
| Степень сжатия | 21.2:1 22:1 |
| Требование к топливу | Дизельное топливо |
| Экологические нормы | Евро-1, Евро-2 |
| Выброс CO2 | - г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 7.9 - 11.8 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 220 кг |
Номер двигателя 2.8D RD28
Номер двигателя RD28 находится на блоке цилиндров в месте стыка с ГБЦ (между пятым и шестым цилиндром) на стороне форсунок.
Устройство двигателя Ниссан 2.8 RD28
Мотор RD28 очень простой. У него чугунный блок цилиндров и алюминиевая SOHC головка блока с вихрекамерами. На каждый цилиндр приходится по два клапана (всего 12). Привод распредвала осуществляется зубчатым ремнём ГРМ. Гидрокомпенсаторы у движка есть, а значит не нужно регулировать зазоры клапанов. На старых дизелях устанавливался простой механический топливный насос высокого давления, а на более свежих уже стали использовать электронный ТНВД (версия RD28E). Впускной коллектор отлит из алюминия. Турбокомпрессора и интеркулера у него нет, так как RD28 — это атмосферный мотор. Этим же и обуславливается невысокая мощность и момент: в зависимости от модели авто, двигатель Ниссан RD28 2,8 литра развивал от 76 до 100 л.с. и от 170 до 187 Нм крутящего момента.
Двигатель RD28E с электронным ТНВД выпускался аж до 2009 года. Его продолжали ставить на автомобили такси на базе моделей Nissan Cedric и Nissan Crew. Ещё параллельно с атмодвижками выпускались популярные турбированные дизели с индексами RD28T и RD28ETi. Эти турбомоторы ставили на полноразмерные внедорожники Патрол и Сафари.
Применение
2.8-литровый двигатель с маркировкой RD28 устанавливался на следующие автомобили:
- Nissan Cedric (1995 - 1999), 9 поколение, Y33
- Nissan Cedric (1991 - 1995), 8 поколение, Y32
- Nissan Cedric (1987 - 2014), 7 поколение, Y31
- Nissan Cedric (1983 - 1999), 6 поколение, Y30
- Nissan Crew (1993 - 2009), 1 поколение, K30
- Nissan Gloria (1983 - 1999), 7 поколение, Y30
- Nissan Gloria (1995 - 1999), 10 поколение, Y33
- Nissan Gloria (1991 - 1995), 9 поколение, Y32
- Nissan Gloria (1987 - 1999), 8 поколение, Y31
- Nissan Laurel (1997 - 2002), 8 поколение, C35
- Nissan Laurel (1993 - 1997), 7 поколение, C34
- Nissan Laurel (1988 - 1992), 6 поколение, C33
- Nissan Laurel (1984 - 1988), 5 поколение, C32
- Nissan Skyline (1985 - 1989), 7 поколение, R31
Обслуживание RD28 - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя RD28, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе RD28 | 6.4 литров |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 10 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в RD28 | 10W-40 |
| Масляный фильтр для RD28 | AY100-NS011 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 30 000 км, номер AY120-NS023 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Свечи накаливания, номер 11065-4P400 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Ремень ГРМ, ресурс 80 000 км, номер AY440-NS015 |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя RD28
2,8-литровый дизельный двигатель Ниссан RD28/RD28E, хотя и считался довольно надёжным силовым агрегатом, он всё же имел ряд существенных недостатков.
- Владельцы нередко сталкиваются с течами масла. Наиболее распространённые места утечек — это сальник коленвала и прокладка маслоохладителя.
- На 100 000 - 150 000 км пробега начинают стучать гидрокомпенсаторы по причине их износа или загрязнения.
- Алюминиевая ГБЦ легко трескается от перегрева. Трещины в головке блока могут привести к серьёзным последствиям, таким как потеря компрессии или утечка охлаждающей жидкости.
- При обрыве ремня ГРМ двигатель гарантированно гнёт клапаны. Ресурс ремня составляет 90 000 км. Регулярный осмотр ремня и его натяжителей может помочь избежать этой неприятной ситуации.
- Версия с электронным ТНВД считается более капризной. Частые проблемы: плавающие обороты, неисправности датчиков и электропроводки.
Ресурс и надежность двигателя RD28 2.8 л
Если говорить о надёжности этого мотора, то в целом она на хорошем уровне. Но владельцам всё же следует быть внимательными к вышеописанным проблемам и своевременно проводить техническое обслуживание, чтобы продлить срок службы автомобиля и избежать серьёзных неисправностей. Примерный ресурс атмосферного дизеля Ниссан 2.8 RD28 составляет 350 000 км.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
