Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель Nissan RD28T - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: Nissan, открытые источники
Фото двигателя RD28T под капотом Nissan Patrol 4 (Y60)
Двигатель RD28T – это 2,8-литровый рядный шестицилиндровый дизельный мотор Ниссан с турбонаддувом, который выпускался концерном с 1987 по 1998 годы на заводе в Японии. Данный дизель устанавливали на популярный полноразмерный внедорожник Nissan Patrol, он же Nissan Safari на японском рынке. Мотор RD28T оснащался механическим ТНВД, но была и версия с электронно-управляемым ТНВД под названием RD28ETi.
Технические характеристики Nissan RD28T 2.8 л
| Годы выпуска | 1987 - 1998 |
| Место производства | Япония |
| Маркировка | RD28T |
| Тип двигателя | Рядный, 6-цилиндровый |
| Вид топлива | Дизель |
| Мощность | 115 - 125 л.с. |
| Точный объем двигателя | 2825 куб.см |
| Количество клапанов | 12 |
| Привод клапанов | SOHC, ремень |
| Материал блока цилиндров | Чугун |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 83.0 мм |
| Диаметр цилиндра | 85.0 мм |
| Система питания | Механический ТНВД, вихрекамеры, турбонаддув |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 115 (85) / 4000 115 (85) / 4400 125 (92) / 4400 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 235 (24) / 2400 255 (26) / 2400 |
| Степень сжатия | 19:1 22.3:1 |
| Требование к топливу | Дизельное топливо |
| Экологические нормы | Евро-1, Евро-2 |
| Выброс CO2 | - г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 12.4 - 15.1 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 235 кг |
Номер двигателя Nissan Patrol 2.8D RD28T
Номер двигателя RD28T находится на блоке цилиндров в месте стыка с ГБЦ (между пятым и шестым цилиндром) на стороне форсунок.
Устройство двигателя Ниссан 2.8 турбо RD28T
У дизельного турбомотора RD28T крепкий чугунный блок цилиндров и алюминиевая 12-клапанная (по два клапана на цилиндр) головка блока с вихрекамерами и с одним распределительным валом сверху (схема SOHC). Гидрокомпенсаторы тепловых зазоров клапанов здесь имеются, и регулировать самостоятельно ничего не требуется. Привод ГРМ – ременной. Данная версия оснащается механическим ТНВД. Есть свечи накаливания. Впускной коллектор отлит из алюминия, и на нём есть надпись «Turbo». К выпуску прикручена турбина фирмы Garrett. У RD28T интеркулер отсутствует, но он есть у RD28Ti. Степень сжатия у разных версий тоже может отличаться. Этим и объясняется такой разброс по мощности: турбированный RD28 развивает от 115 до 125 л.с. и от 235 до 255 Нм крутящего момента. В общем, ничего сложного в этом ДВС нет.
Самым продвинутым дизелем в линейке RD28 является мотор под индексом RD28ETi, который оснащался электронным ТНВД, турбонаддувом и интеркулером. Этот агрегат выпускали всего два года, с 1997 по 1999, и ставили его на Patrol в кузове Y61.
Применение
2.8-литровый двигатель с маркировкой RD28T устанавливался на следующие автомобили:
- Nissan Safari (1987 - 1997), 1 поколение, Y60
Обслуживание RD28T - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя RD28T, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе RD28T | 6.4 литров |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 10 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в RD28T | 10W-40 |
| Масляный фильтр для RD28T | AY100-NS011 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 30 000 км, номер AY120-NS036 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Свечи накаливания, номер 11065-V7203 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Ремень ГРМ, ресурс 80 000 км, номер AY440-NS015 |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя RD28T
Двигатель RD28T не обладает какой-то невероятной надёжностью, но в целом считается вполне неплохим дизелем. Ниже перечислим самые распространённые проблемы, с которыми сталкиваются владельцы.
- Одной из самых главных проблем этого ДВС является его высокая чувствительность к перегреву. У него часто перегревается ГБЦ, из-за чего на ней появляются трещины. Это может привести к серьёзным последствиям, таким как потеря компрессии или утечка охлаждающей жидкости.
- При обрыве ремня ГРМ двигатель гнёт клапаны. В среднем ремень ГРМ ходит около 90 000 км пробега, и с его заменой лучше не затягивать. Также не лишним будет время от времени осматривать состояние ремня и роликов.
- Частой проблемой является стук гидрокомпенсаторов. Ресурс гидриков составляет в среднем 100 000 - 150 000 км пробега.
- Из-за неудачного расположения возникают проблемы с блоком управления свечами накаливания. Вообще, электропроводка и датчики – это слабое место.
- Двигатель оборудован системой ЕГР. Клапан этой системы постоянно забивается нагаром, из-за чего у мотора появляются провалы тяги.
Ресурс и надежность двигателя RD28T 2.8 л
Несмотря на ряд недостатков, при регулярном обслуживании и бережном отношении двигатель Ниссан RD28T 2.8 турбо вполне надёжен и может отслужить много лет. В среднем такие движки выхаживают по 300 000 км, а затем идут на капитальный ремонт или под замену. Чтобы избежать серьёзных поломок и продлить срок службы мотора, регулярно меняйте моторное масло, следите за системой охлаждения, лейте хорошую солярку и используйте качественные расходники.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
