Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель Nissan SR18DE - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: Nissan, открытые источники
Фото двигателя SR18DE под капотом Nissan Bluebird 10 (U14)
Двигатель Ниссан SR18DE – это 1,8-литровый четырёхцилиндровый бензиновый атмосферный мотор из семейства SR, который производился в Японии с 1990 по 2002 годы. Данный силовой агрегат ставили на седаны, универсалы и хэтчбеки среднего класса. На нашем рынке двигатель SR18DE известен благодаря праворульным автомобилям марки Ниссан, таким как Bluebird, Avenir, Primera, Pulsar или Sunny.
Технические характеристики Nissan SR18DE 1.8 л
| Годы выпуска | 1990 - 2002 |
| Место производства | Япония |
| Маркировка | SR18DE |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 125 - 140 л.с. |
| Точный объем двигателя | 1838 куб.см |
| Количество клапанов | 16 |
| Привод клапанов | DOHC, цепь |
| Материал блока цилиндров | Алюминий |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 86.0 мм |
| Диаметр цилиндра | 82.5 мм |
| Система питания | Распределённый впрыск топлива MPI |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 125 (92) / 6000 140 (103) / 6400 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 157 (16) / 4800 167 (17) / 4800 184 (19) / 2400 |
| Степень сжатия | 9.5:1 10:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-92 |
| Экологические нормы | Евро-2, Евро-3 |
| Выброс CO2 | - г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 6.8 - 11.8 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 152 кг |
Номер двигателя Ниссан Блюберд SR18DE 1.8
Номер двигателя SR18DE расположен на блоке в месте стыка двигателя с коробкой передач (на стороне выпуска).
Устройство двигателя SR18DE
В основе мотора SR18DE лежит лёгкий алюминиевый блок цилиндров с чугунными гильзами. Блок по конструкции такой же, как у SR20DE, но он отличается меньшим диаметром цилиндров (82,5 мм вместо 86 мм). Сверху на него установлена 16-клапанная двухвальная алюминиевая ГБЦ с гидрокомпенсаторами. Привод ГРМ — цепной. Клапанная крышка отлита из алюминия. Двигатель SR18DE оснащён системой распределённого впрыска топлива MPI с электронным контролем. Дроссельная заслонка здесь механическая. Большинство моторов шли с трамблёрным зажиганием, но также были версии с более современной системой с индивидуальными катушками на каждую свечу. Также стоит выделить версию мотора SR18Di. Этот агрегат оснащался системой моновпрыска топлива (такой же, как у SR20Di).
1,8-литровый движок SR18DE выпускали до 2002 года, а затем перешли на более современный силовой агрегат из линейки QG - двигатель QG18DE 1,8 литра.
Применение
1.8-литровый двигатель с маркировкой SR18DE устанавливался на следующие автомобили:
- Nissan Avenir (1990 - 1999), 1 поколение, W10
- Nissan Avenir Salut (1995 - 1998), 1 поколение, W10
- Nissan Bluebird (1996 - 2001), 10 поколение, U14
- Nissan Bluebird (1991 - 1995), 9 поколение, U13
- Nissan Lucino (1994 - 2000), 1 поколение, N15, B14
- Nissan NX-Coupe (1990 - 1994), 1 поколение, B13
- Nissan Presea (1995 - 2000), 2 поколение, R11
- Nissan Presea (1990 - 1994), 1 поколение, R10
- Nissan Pulsar (1990 - 1994), 4 поколение, N14
- Nissan Pulsar (1995 - 2000), 5 поколение, N15
- Nissan Rasheen (1994 - 2000), 1 поколение, NB14
- Nissan Sunny (1993 - 1999), 8 поколение, B14
- Nissan Sunny (1990 - 1993), 7 поколение, B13
- Nissan Wingroad (1996 - 1999), 1 поколение, Y10
Обслуживание SR18DE - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя SR18DE, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе SR18DE | 3.4 литра |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 15 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в SR18DE | 5W-30, 5W-40 |
| Масляный фильтр для SR18DE | AY100NS004 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 30 000 км, номер AY120NS001 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 30 000 км, номер 224011N516 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Цепь ГРМ, ресурс 250 000 км, номер 1302853J03 |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя SR18DE
Двигатель Nissan SR18DE 1,8 литра известен своей надёжностью и долговечностью. Его крепкая конструкция позволяет ему без серьёзных проблем выхаживать сотни тысяч километров. Однако, как и у любого двигателя, у SR18DE есть свои слабые места.
- Владельцы часто жалуются на плавающие обороты двигателя. Обычно это вызвано сбоями в работе регулятора холостого хода (РХХ) или датчика массового расхода воздуха (ДМРВ).
- К распространенным проблемам также можно отнести частые течи моторного масла из-под клапанной крышки, трамблёра, сальника коленвала и датчика давления масла.
- Некачественное моторное масло может привести к засорению масляных каналов и масляному голоданию.
Ресурс и надежность двигателя SR18DE 1.8 л
Как и у старшего брата, 2,0-литрового SR20DE, у данного ДВС весьма внушительный запас прочности. Его высокая долговечность обеспечивается простой и надёжной конструкцией, лишённой каких-либо просчётов. Если регулярно проводить техническое обслуживание, использовать хорошее моторное масло, топливо и качественные или оригинальные запчасти и расходники, то моторы SR18DE без проблем выхаживают по 350 000 - 400 000 км пробега. К сожалению, всё-таки мотор старый, давно не выпускается, и живых ДВС сейчас уже почти не осталось.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
