Автомобили, двигатели, ТО, характеристики

Двигатель Nissan SR20DET - устройство, характеристики, обслуживание
Источники: Nissan, открытые источники
Фото двигателя SR20DET Black top под капотом Nissan Silvia 7 (S15)
Легендарный 2,0-литровый турбомотор Ниссан SR20DET появился в 1989 году. Его дебют состоялся на седане Nissan Bluebird в кузове U12. Данный силовой агрегат из линейки SR представляет собой рядную бензиновую четвёрку с распределённым впрыском топлива и системой турбонаддува воздуха. Собирался он в Японии до 2001 года, и за это время его ставили на многие популярные модели японской марки, среди которых есть такие авто, как Nissan Silvia, Nissan Avenir /Salut, Nissan 180SX/200SX, Nissan Pulsar, Nissan R’nessa. Различают несколько вариаций двигателя SR20DET: с красной клапанной крышкой «Red top», с чёрной «Black top» и серой «Silver top».
Технические характеристики Nissan SR20DET 2.0 л
| Годы выпуска | 1989 - 2001 |
| Место производства | Япония |
| Маркировка | SR20DET |
| Тип двигателя | Рядный, 4-цилиндровый |
| Вид топлива | Бензин |
| Мощность | 200 - 250 л.с. |
| Точный объем двигателя | 1998 куб.см |
| Количество клапанов | 16 |
| Привод клапанов | DOHC, цепь |
| Материал блока цилиндров | Алюминий + чугунные гильзы |
| Материал головки блока цилиндров | Алюминий |
| Ход поршня | 86.0 мм |
| Диаметр цилиндра | 86.0 мм |
| Система питания | Распределённый впрыск топлива MPI, турбонаддув |
| Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об/мин | 200 (147) / 6000 200 (147) / 6400 205 (151) / 6000 210 (154) / 6000 220 (162) / 6000 225 (165) / 6000 230 (169) / 6000 230 (169) / 6400 250 (184) / 6400 |
| Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об/мин | 265 (27) / 4000 265 (27) / 4800 275 (28) / 3600 275 (28) / 4000 275 (28) / 4400 275 (28) / 4800 284 (29) / 4800 |
| Степень сжатия | 8.3:1 8.5:1 |
| Требование к топливу | Бензин АИ-95 |
| Экологические нормы | Евро-2, Евро-3, Евро-4 |
| Выброс CO2 | - г/км |
| Расход топлива, л/100 км | 8.9 - 12.7 |
| Наличие системы старт-стоп | Нет |
| Вес двигателя | 181 кг |
Номер двигателя Ниссан 2.0 турбо SR20DET
Номер двигателя SR20DET находится на блоке цилиндров в месте стыка с коробкой передач, на стороне выпуска.
Устройство двигателя SR20DET
Первый SR20DET был построен на базе атмосферного SR20DE. Здесь такой же алюминиевый блок цилиндров с чугунными гильзами и с ходом поршня, равным диаметру цилиндров (оба 86 мм). Внутрь блока поместили усиленные шатуны и новые поршни под степень сжатия 8,5. Блок накрыт 16-клапанной алюминиевой головкой блока с двумя распределительными валами и красной клапанной крышкой (версия Red top). Привод ГРМ – цепной. Гидрокомпенсаторы есть. Распредвалы имеют следующие характеристики: фазы 240/240, подъём 9,2/9,2 мм. Этот движок также оснащён системой распределённого впрыска, но её производительность была увеличена за счёт более производительных форсунок на 370 сс/мин и увеличенного дросселя в 60 мм (он по-прежнему механический). К выпуску прикручен турбокомпрессор Garrett T25G, выдающий максимум 0,5 бар. В таком виде SR20DET развивал 205 сил и 274 Нм момента.
Самая мощная версия SR20DET Red Top развивала 230 л.с. и 280 Нм крутящего момента. Она была разработана специально для Nissan Pulsar GTi-R и выпускалась с 1990 по 1994 годы. Данный движок имел 4-дроссельный впуск, турбину Garrett T28, форсунки 440 сс/мин, более злые распредвалы, увеличенные клапаны, усиленные коленвал и ШПГ.
В 1994 году вышло новое поколение моторов SR20DET с чёрной клапанной крышкой Black Top. Эти моторы отличаются новой головкой с доработанными каналами, поршнями и лямбда-зондом. Двигатели Silvia в кузове S14 шли с системой изменения фаз газораспределения на впуске, турбиной Garrett T28 и 50-миллиметровой дроссельной заслонкой. Мощность выросла до 220 сил. На S15 уже стояла турбина Garrett T28BB (Garrett GT28R) и более производительные форсунки, что дало в итоге 250 л.с. и 300 Нм.
Есть ещё одна версия мотора SR20DET, которую можно отличить по серой/серебристой клапанной крышке (Silver Top). Этот турбомотор ставили на Nissan Avenir, и развивал он либо 205 л.с. (с турбиной Garrett T25G), либо 230 л.с. (с турбиной Garrett T25BB).
Применение
2.0-литровый двигатель с маркировкой SR20DET устанавливался на следующие автомобили:
- Nissan 180SX (1989 - 1998), 1 поколение
- Nissan Avenir (1998 - 2005), 2 поколение, W11
- Nissan Avenir Salut (1995 - 1998), 1 поколение, W10
- Nissan Bluebird (1991 - 1995), 9 поколение, U13
- Nissan Bluebird (1987 - 1991), 8 поколение, U12
- Nissan Liberty (1998 - 2004), 1 поколение, M12
- Nissan Pulsar (1990 - 1994), 4 поколение, N14
- Nissan R'nessa (1997 - 2001), 1 поколение, N30
- Nissan Silvia (1999 - 2002), 7 поколение, S15
- Nissan Silvia (1993 - 1998), 6 поколение, S14
- Nissan Silvia (1988 - 1993), 5 поколение, S13
Обслуживание SR20DET - масло, свечи, фильтры
Ниже представлена информация какое масло подходит для двигателя SR20DET, его объём и допуски, а также артикулы фильтров, свечей и периодичность их замены.
| Объём масла в двигателе SR20DET | 3.7 литра |
| Интервал замены масла и масляного фильтра | Каждые 15 000 км пробега или раз в 1 год |
| Какое масло лить в SR20DET | 5W-30 |
| Масляный фильтр для SR20DET | AY100NS004 |
| Интервал замены воздушного фильтра, артикул | Каждые 30 000 км, номер AY120NS001 |
| Интервал замены свечей зажигания, артикул | Каждые 60 000 км, номер 2240153J66 |
| Интервал замены ремня/цепи ГРМ, артикул | Цепь ГРМ, ресурс 250 000 км, номер 1302853J03 |
Только для справки! Пожалуйста, воспользуйтесь руководством по эксплуатации своего автомобиля, чтобы подтвердить данные по обслуживанию!
Проблемы и недостатки двигателя SR20DET
Как и все двигатели серии SR, турбомоторы SR20DET очень надёжны и долговечны. При должном уходе они редко ломаются и без проблем наматывают сотни тысяч километров пробега. Тем не менее некоторые недостатки и слабые места у этих ДВС тоже имеются.
- Низкокачественное, дешёвое моторное масло может привести к забиванию масляных каналов. Это значительно сократит срок службы двигателя и особенно турбины.
- Часто отказывают регулятор холостого хода и датчик массового расхода воздуха (ДМРВ).
- Течи моторного масла тоже регулярно беспокоят владельцев. Слабые места: сальники коленвала и датчик давления масла.
- Цепь ГРМ растягивается к 200 000 - 250 000 км пробега и начинает сильно греметь.
Ресурс и надежность двигателя SR20DET 2.0 л
Двигатель Nissan SR20DET 2,0 литра известен по всему миру своей долговечностью, большим запасом прочности и хорошим потенциалом по увеличению мощности. Стандартный SR20DET может служить долгие годы, конечно, если за ним правильно ухаживать. При регулярном ТО, качественных маслах, топливе и запчастях (фильтры, свечи и т.д.) стоковый мотор ходит по 300 000 - 350 000 км.
Заметили ошибку? Пожалуйста, напишите нам об этом.
